Точечная сварка с аргоном
Пользователь
Регистрация: 24.02.2022

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем добрый день. Такой вопрос возник. Приобрел китайский аппарат точечной сварки. Без газа варит хорошо, особенно нержавейку. Но стоит добавить аргон, начинает залипать игла. С каждым касанием прилипает и отрывает кусок от иглы.

Вот и возник вопрос, из за чего такое может быть. Неверная полярность? Качество Аргона? или качество вольфрамовых игл?

Фото аппарата внизу, но у меня без микроскопа
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

..о стоит добавить аргон, начинает залипать игла. С каждым касанием прилипает и отрывает кусок от иглы.
Интересный эффект, я о таком не слышал.


Теоретически могу предположить два варианта:
1. При использовании аргона меняется режим сварки, немного уменьшается напряжение на дуге, соответственно, растёт ток, так как в этом аппарата резистивное ограничение. Но почему при этом может залипать электрод - рассыпаюсь в догадках. В общем, маловероятно.

2. Установлен очень высокий расход аргона, и его поток попросту мешает перемещаться якорю электромагнита (в этом аппарате электромагнит хиленький и усилие создаёт небольшое, что особенно критично в момент отрыва особенно при неконтролируемо большом ходе электрода).

Измерьте, пожалуйста, хотя бы величину отскока и озвучьте величину установленного расхода аргона, возможно, станет понятнее.



Ни в @iglatig (телеграмм-группа техподдержки Иглы), ни в @microsvarka ничего подобного не упоминалось, хотя в Микросварке есть пользователи и таких аппаратов. Я склоняюсь к варианту 2.
Пользователь
Регистрация: 07.04.2022

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Дмитрий Филин,
Я купил такой же аппарат, и у меня эта же проблема с привариванием электрода, у них видимо у всех слишком поздно подается питание на соленоид отскока электрода. Я доводил до "ума" соленоид и держатель электрода, чтобы влазил электрод длинною 170мм, но проблема никуда не делась.
А как сдвинуть включение соленоида по времени я не знаю (не радиоэлектронщик),  там микросхемы управляют транзисторами.
Может кто знает как там регулируется задержка включения соленоида?
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)