https://www.traditionrolex.com/13
Бензовоздушная горелка. Нужен ли огнепреградительный клапан ?
Пользователь
Регистрация: 22.11.2021

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0



Приобрел себе генератор бензовоздушной смеси и к нему горелку:

Очень полезная штука для пайки твердыми припоями, гораздо мощнее газовой горелки, надевающейся на баллончик.
Вопрос: нужен ли огнепреградительный клапан между рукавом и горелкой, и если да, то какой ? Кто пользуется подобным оборудованием, просветите, пожалуйста ...


Изменено: Igor - 22.11.2021 20:55:01
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6535
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Ну, наверное, не генератор, а паяльная станция или аппарат для бензовоздушной смеси.
Для бензиновых горелок никаких клапанов не нужно, т.к. обратного удара быть не может.
Пользователь
Регистрация: 22.11.2021

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да, вы правы. Вот такой аппарат:


https://polystar.com.ua/catalog/payka_svarka/gorelki_benzinovye_gazovye/apparat_b­enzinovoy_payki_af3_6_20_vt/


Т.е., обратного удара не будет, даже если внезапно пропадет электропитание и выключится компрессор ? На всякий случай, никаких ресиверов в аппарате нет, только компрессор и бензиновый бачок ...
Изменено: Igor - 22.11.2021 21:25:54
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6535
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Igor,
Бензиновая смесь не горит внутри шланга. Пламя на горелке погаснет и всё.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 247 / 21
Юрий Бессолов,
Думаю разговор идёт не про бензин...
Водород (H,hydrogenium)
Пока.
Олег.
ЗЫ. Был не прав. Ошибся.
Изменено: Ancle Fedor - 22.11.2021 21:36:39
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6535
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Ancle Fedor,
Нет, это обычный китайский аппарат бензиновой пайки. Он же ссылку дал.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 247 / 21
Да, Юра, я уже всё понял.
Дома стоит такой агрегат.
У меня никаких "клапанов" не стоит естественно.  :blush2:
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
У меня один раз в жизни огонёк побежал по прозрачному шлангу к бензиновому бачку. Зрелище, скажу вам, завораживающее. До бачка огонёк не добрался, угас у самого бачка. Ну, грешу на то, что убрал ногу с мехов раньше, чем прикрыл вентиль на горелке. Обычно, делаешь это на автомате, а тут чего-то не срослось. Видимо, в моих замечательных самодельных мехах появились некие негерметичности по клапанам и деревянным усыхающим деталям. Поэтому меха, раскрываясь, думаю, соснули немного в себя, извините за каламбур... Вообще-то, можно поставить водяной затвор и не заморачиваться...
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 22.11.2021

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
... чем прикрыл вентиль на горелке...
У меня две разных горелки, китайская и российская. Ни на одной нет вентиля. Тот краник, что есть на горелке, регулирует "фоновое" пламя, но перекрыть поток он не может. Можно, правда, пережать шланг, но это так себе идея ...

Цитата

... поставить водяной затвор ...

Водяной затвор, наверное, насытит смесь водяными парами. Едва ли это поспособствует горению. Хотя тут я могу ошибаться ...
Изменено: Igor - 23.11.2021 01:31:37
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Igor,
Не надо никаких водяныз затворов. Выключили компрессоры - прекратилась подача паров бензина, по мере падения давления в бачке, пламя будет всё меньше, пока не потухнет.
За более чем 20 лет постоянного использования китайских горелок, не бахнула ещё ни одна.
Но если уж очень боязно, затолкайте в горелку пучок тонкой проволоки или рулончик мелкой металлической сетки и будет вам отличный пламегаситель.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 22.11.2021

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Понял.


Всем спасибо за помощь !
https://www.traditionrolex.com/13