https://www.traditionrolex.com/13
Пайка или сварка , помогите разобраться новичку
Пользователь
Регистрация: 10.12.2020

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем добрый день, прошу прощения за глупые вопросы, но возможно ли заменить пайку на сварку, и использовать ее при изготовлении цепей? :asdf:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Руслан Бубенёв,
Если качественная сварка, то на здоровье.
Пользователь
Регистрация: 10.12.2020

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Руслан Бубенёв,
Если качественная сварка, то на здоровье.
Благодарю за ответ :)
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

Всем добрый день, прошу прощения за глупые вопросы, но возможно ли заменить пайку на сварку, и использовать ее при изготовлении цепей?
Вопрос, на самом  деле, очень актуален, я слышал и отвечал на него десятки раз...


Если образно, можно ответить на него другим вопросом: "Возможно ли лыжи заменить на мотоцикл?"

Есть масса применений, где сварка с успехом заменяет пайку. Более того, некоторые вещи невозможно спаять, но можно сварить.

Точно также и обратное верно: во многих случаях пайка значительно эффективнее (проще/надёжнее и т.п.).

Что касается цепей, многое зависит от материалов, от способа плетения, от необходимости последующей механической обработки.
Например, я видел, как специалист варит "Лисий хвост", при этом на звено уходит одна-две секунды.

Эта тема как-то обсуждалась в телеграмм-группе @Микросварка, там есть не меньше десятка фотографий и видео различных цепей, вареных разными людьми.

Если кратко, золото варится хорошо и проблем при сварке практически не бывает.

С серебром сложнее, оно в точке сварки часто становится хрупким и может не выдержать прокатки. Но тут тоже масса нюансов (отжиг, состав сплава, режимы сварки и т.п.), и многие с успехом используют сварку.

Для многих часто особенно важно не то, что можно сварить или спаять (номенклатуру можно и подкорректировать), а меньшие требования к рабочему месту, чистота, отсутствие открытого огня, легкость использования микроскопа и т.п.
Пользователь
Регистрация: 10.12.2020

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(Руслан Бубенёв 10.12.2020 15:17:55)
Всем добрый день, прошу прощения за глупые вопросы, но возможно ли заменить пайку на сварку, и использовать ее при изготовлении цепей?
Вопрос, на самом деле, очень актуален, я слышал и отвечал на него десятки раз...


Если образно, можно ответить на него другим вопросом: "Возможно ли лыжи заменить на мотоцикл?"

Есть масса применений, где сварка с успехом заменяет пайку. Более того, некоторые вещи невозможно спаять, но можно сварить.

Точно также и обратное верно: во многих случаях пайка значительно эффективнее (проще/надёжнее и т.п.).

Что касается цепей, многое зависит от материалов, от способа плетения, от необходимости последующей механической обработки.
Например, я видел, как специалист варит "Лисий хвост", при этом на звено уходит одна-две секунды.

Эта тема как-то обсуждалась в телеграмм-группе @Микросварка , там есть не меньше десятка фотографий и видео различных цепей, вареных разными людьми.

Если кратко, золото варится хорошо и проблем при сварке практически не бывает.

С серебром сложнее, оно в точке сварки часто становится хрупким и может не выдержать прокатки. Но тут тоже масса нюансов (отжиг, состав сплава, режимы сварки и т.п.), и многие с успехом используют сварку.

Для многих часто особенно важно не то, что можно сварить или спаять (номенклатуру можно и подкорректировать), а меньшие требования к рабочему месту, чистота, отсутствие открытого огня, легкость использования микроскопа и т.п.
Очень интересная информация, признателен за развернутый ответ,и благодарю за канал в телеграмме :)
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

  Очень интересная информация, признателен за развернутый ответ,и благодарю за канал в телеграмме
Не за что.

Сейчас очень интересное время. Можно сказать, что оно "ускоряется"..
Для многих людей потери нескольких минут и, даже, секунд, и необходимость совершения нескольких дополнительных простейших движений играют решающую роль.

Например здесь, на форуме, общение идёт неспешно, "фундаментально". Видимо, сказывается необходимость наличия свободного времени, чтобы сесть за компьютер (с телефона неудобно), проверить наличие сообщений в разных ветках или оповещений в электронке и т.п.
Тогда как в Телеграмме в разных ювелирных  группах за это время может появиться десяток сообщений от разных пользователей и будет настрочено несколько ответов...

Вроде бы форумы и мессенджеры не конкуренты, это разные сферы общения. Форумы удобнее для важной, основополагаюшей информации, индексируемой в поисковиках, легкоусвояемой в больших объёмах. Эта информация легко структурируется, закладывается, сохраняется, группируется...
Мессенджеры же удобнее мгновенными ответами, когда на минуту или даже десять секунд отвлекся от работы, настрочил ответ в интересную тему и опять переключился. Там есть огромное количество полезной информации, но она, к сожалению, не индексируется в поисковиках. Нужно зайти в тематическую группу и там уже искать.

Но, как я замечаю (в т.ч. на своём примере), при наличии такой альтернативы заходить в форумы часто уже просто лень.. Даже если приходит оповещение об интересной теме, до ответа может пройти от нескольких часов до нескольких дней. В мессенджере же ответить хочется практически сразу. Из-за этого там масса "левой", не нужной информации, затрудняющей последующий поиск. Но, зато, любой вопрос получает быстрый и живой отклик.

Вот и сейчас, я вчера отписал, что с золотом проблем обычно нет, а только что в группе появилось сообщение и несколько фото микротрещин в золоте.. Не сомневаюсь, что к обеду будет десяток ответов. ))
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ALENCo,
А что это за группы в Телеграмме?
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

ALENCo,
А что это за группы в Телеграмме?                                                                              
Здесь, думаю, не по теме будет. Спросите в любой телеграммной группе, в той же @Микросварке, их мало (я штук шесть знаю), все друг-друга знают. Или поищите через поиск по тегам "ювелир", "jevel" и т.п.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Чаты в телеграмме и в ВК очнь интересны, но я за ними не поспеваю. Порой получается сидеть с утра до вечера в интернете, а бывает и   раз в неделю, а то и реже, и если я оставляю сообщение на форуме в профильеноф теме, то найти ответы не проблема. В чатах же всё одной строкой и бывали моменты, что зайдя часа через два три, сообщений появляется несколько сотен и на разные темы, пока прочитаешь настрочат еще больше. А если понадобится отыскать то, что напечатали несколько дней назад, проще пойти и застрелиться.
Чаты хороши для получения мгновенной информации, ну и приятно провести время в беседе с людьми с общими интересами. Для сбора же и  какой то сортировки знаний, информации по определенным воппросам всё же лучше форум .
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
korobtsov-alex,
вот и я того же мнения.
Общение в чатах, это чтение кассового чека, на не размотанной катушке.
У нас есть группа жильцов нашего дома, улицы на даче, членой СНТ.
Но найти какую нибудь инфу, даже месячной давности, замучаешься крутить эту "ленту".
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

Чаты в телеграмме и в ВК очнь интересны, но я за ними не поспеваю. Порой получается сидеть с утра до вечера в интернете, а бывает и раз в неделю, а то и реже, и если я оставляю сообщение на форуме в профильеноф теме, то найти ответы не проблема. В чатах же всё одной строкой и бывали моменты, что зайдя часа через два три, сообщений появляется несколько сотен и на разные темы, пока прочитаешь настрочат еще больше. А если понадобится отыскать то, что напечатали несколько дней назад, проще пойти и застрелиться.
Чаты хороши для получения мгновенной информации, ну и приятно провести время в беседе с людьми с общими интересами. Для сбора же и какой то сортировки знаний, информации по определенным воппросам всё же лучше форум .
Да, согласен с Вами!

Форумы в плане структурирования вне конкуренции.

Я раньше следил (полностью читал) за многими профильными чатами, но большие чаты утомляют.
Сейчас осталось несколько главных, на которые много времени не уходит.
Поэтому и в своих группах я стараюсь поддерживать режим минимума бесполезной информации, т.е. кто-то по теме спросил, кто-то ответил, можно обсудить и т.п. и всё, стоп. Чуть зазеваешься - сразу десятки сообщений о погоде, политике и т.п.
https://www.traditionrolex.com/13