https://www.traditionrolex.com/13
Помогите разобраться Лига-02 , Срабатывает датчик давления
Пользователь
Регистрация: 01.12.2020

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем доброго времени суток! При эксплуатации газогенератора Лига-02 возникла такая проблема: после месячного простоя аппарата начал срабатывать датчик давления(горит 3-4 светодиода). Прочистил горелку(производитель "Профгорелка) - результат тот же, причем при снятой горелке датчик не срабатывает. Ставил заводскую горелку, абсолютно новую- так же срабатывает датчик. Если кто-то что может подсказать по данной ситуации - буду очень признателен.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

Всем доброго времени суток! При эксплуатации газогенератора Лига-02 возникла такая проблема: после месячного простоя аппарата начал срабатывать датчик давления(горит 3-4 светодиода). Прочистил горелку(производитель "Профгорелка) - результат тот же, причем при снятой горелке датчик не срабатывает. Ставил заводскую горелку, абсолютно новую- так же срабатывает датчик. Если кто-то что может подсказать по данной ситуации - буду очень признателен.
Это зависит от диаметра сопла в вашей горелке, которую вы используете. Если производительность газогенератора выше чем пропускная способность сопла горелки, значит газогенератор будет вырабатывать газа больше чем это требуется, а значит, рано или поздно внутри газогенератора возникнет зона повышенного давления и сработает зум, подтверждающий это самое высокое давление. Выход таков: уменьшить интенсивность выработки газа, путем поворота рукоятки регулятора мощности и сравнять производительность с расходом, или сменить диаметр сопла горелки на больший.
Пользователь
Регистрация: 01.12.2020

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
SEVER'S,
Благодарю за ответ. В принципе я с вами согласен, но есть маленький нюанс. До простоя все нормально работало, датчик даже на 5 светодиодах не срабатывал, сейчас работает только на мощности 2 диода, что для плавки недостаточно. В горелке была засохшая щелочь( очищена,промыта кислотой и тд). Насадка на горелке мультисопловая (для плавки). В общем условия работы аппарата не изменились. Месяц простоя и датчик давления весь мозг вынес.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

SEVER'S,
Благодарю за ответ. В принципе я с вами согласен, но есть маленький нюанс. До простоя все нормально работало, датчик даже на 5 светодиодах не срабатывал, сейчас работает только на мощности 2 диода, что для плавки недостаточно. В горелке была засохшая щелочь( очищена,промыта кислотой и тд). Насадка на горелке мультисопловая (для плавки). В общем условия работы аппарата не изменились. Месяц простоя и датчик давления весь мозг вынес.
Мультисопловая насадка способна осуществлять достаточно большой расход газа через эту горелку.
Значит горелку необходимо чистить. Газогенератор в данной ситуации абсолютно не при чем.  
Пользователь
Регистрация: 01.12.2020

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ситуация прояснилась: в датчике давления оказался высокий уровень электролита. После перезарядки датчика все заработало.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Андрей,
Прочитав вашу проблему, у меня первая мысль была о датчике и хотел было спросить передёрнули ли затвор?
Потом решил ничего не говорить, решив, что это настолько элементарно, что каждый кто пользуется Лигой, это знает и будет глупо с моей стороны подобное спрашивать.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

Ситуация прояснилась: в датчике давления оказался высокий уровень электролита. После перезарядки датчика все заработало.                                                                            
Да, так иногда может случаться после интенсивной работы, когда горячий электролит охлаждается, все воздушные полости в газогенераторе вакуумируются, то же самое видимо произошло и с полостью датчика давления.
https://www.traditionrolex.com/13