PUK 04 свистит, из наконечника выходит газ.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Приветствую!

Возникла проблема с пуком, пук 04. Заканчивается аргон в баллоне, видимо это совпадение, аппарат начал издавать высокочастотный свист, при этом выходит газ из наконечника, не прекращающейся струей. При этом электрод не реагирует на замыкание с пинцетом. Иногда приходит в себя и работает как положено. Ошибок никаких не пишет. Кто нить сталкивался с подобным?
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
Где то тема была нужно отключить датчик подачи аргона и пробовать без аргона
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Без аргона симптомы те-же, он вообще не видит что газа нет. В общем, поехал в ремонт.
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
Опишите потом причину
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата

Опишите потом причину
Сгорела микросхема, после замены проблема не исчезла. Видимо было повреждено что-то еще. На диагностике приговорили к замене всю внутреннюю электронику. Все три платы, дисплей, управляющую и силовую. Такие дела.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
trubotchist,
На диагностике приговорили к замене всю внутреннюю электронику. Все три платы, дисплей, управляющую и силовую. Такие дела.
Диагносты решили не утруждать себя поиском неисправности. thumbdown
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
А у производителя такая политика, они по симптомам определили, что проблемы на управляющей плате. Сказали что чинить не будут, только менять плату целиком. Но, самое смешное, что производитель отказывается менять одну плату, возможно заменить только все три. Из приятного, если можно так выразиться, это возможность сдать производителю старые платы, это дает приличную скидку при покупке новых. Такой вот хитрожопый Ламперт...
В Росси две контторы, которые продают и ремонтируют PUK-и, типа сервисные центры. Рута в Екб. и Сапфир в Мск. Оба центра объявили одинаковые условия- замена всех потрохов. В общем, они просто отправляют немцам письмо с описанием симптомов и серийный номер аппарата, а потом транслируют их ответ.... Только у москвичей, ценник в два с лишним раза выше   :biggrin2:
Изменено: trubotchist - 28.05.2020 09:45:06
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
В итоге сумма пол нового пака.? Опять же если они принимают старые платы то где гарантия что в ваш аппарат они не поставят плату б.у. с какого то сломанного пака?
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
Может напрямую немцам написать?
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
то где гарантия что в ваш аппарат они не поставят плату б.у. с какого то сломанного пака?
нигде.

Цитата
В итоге сумма пол нового пака.?
В Руте 4.1 продается за 207тр, да, получается половина.
Изменено: trubotchist - 28.05.2020 10:04:24
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Может напрямую немцам написать?
Возможно, но, отправка туда моих плат DHL-ом, отправка новых обратно, таможня, это всё довольно дорого и не слишком просто. Жил бы я где нить в европе, я бы так и поступил... отправил бы производителю весь аппарат целиком. А так, Рута всё сделала сама, отрправила/получила платы, собрала, прошила, проверила.. Совместили доставку моих плат со своим заказом, это вышло прилично дешевле, хоть и дольше на месяц-полтора.
Изменено: trubotchist - 28.05.2020 10:17:54
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
Жесть. Представляю, приехал я например на автосервис с проблемой стука в районе правого колеса, а в ответ слышу:
Мы можем вам заменить подшипник супорта только в комплекте с мостами, коробкой скоростей, раздаткой, двигателем и рулевым управлением.  :brows:   :bash:
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
На мой взгляд (радиолюбителя :) ) если уж приговорили всё к замене стоило поискать местного радиолюбителя и он бы починил. По любому хуже бы не стало, раз всё менять..... У меня в соседней лаборатории ТВЧ на 15 квт накрылась. Отечественного производителя. Написали хозяева печки им, те сказали что программист что разрабатывал ту версию платы с софтом уволился и все материалы забрал с собой, поэтому они только меняют всё :( за немалые деньги на новые платы от нового разработчика.  В итоге микросхема драйвера выходных транзисторов сгоревшая оказалась, сам починил.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
По любому хуже бы не стало, раз всё менять....
.Да, возможно. Только после замены сгоревшей транзисторной сборки, слетел софт, который можно переустановить только у дилера и за деньги. В Мск это стоит 15тр, в Екб дешевле, но тоже не мало. Плюс отправка туда/сюда. А без установки софта нельзя понять будет работать аппарат или нет. Собственнно я и отправил аппарат дилеру, что бы восстановить софт и понять, помогла замена сгоревшей детали или нет. Выяснилось что не помогла. Но за прошивку пришлось заплатить. Искать так, что поменять и каждый раз платить порядка 15тр, за отправку и прошивку, ну фиг знает. Тем более, что я, когда менял микросхему, видел что на плату управления уже влезал кто-то с паяльником, видимо прежний владелец аппарата, и что там было и что после этого вмешательства стало, не известно. В общем, конечно, можно было поизвращаться, но я этого делать не стал.
Изменено: trubotchist - 01.06.2020 09:36:14
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)