Пайка серебра к латуни
Пользователь
Регистрация: 18.10.2014

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день, столкнулся с такой проблемой, время от времени приходится напаивать на латунь серебряные вставки 925 пробы, паяю сапфировским припоем, лень варить свой (как таковым ювелиром не являюсь, просьба не забрасывать камушками)

Химический состав : Серебро 75 % (7,5 гр.).;
Медь 16,25 % (1,625 гр.) .;
Цинк 8,75 % (0,875 гр.).;
Температура солидуса - 752° C.;
Температура ликвидуса - 776° C.



Проблема заключается в том, что серебряный припой как-то хреново бегает по латуни, марки латуни пробывал разные (
Латунь Л63,
Л61 и другие

) - результат везде один и тот же - припой не бежит как нужно.  При пайке серабра с серебром таких проблем не возникает. Какой припой лучше сварить для моих задач?


И проблема вторая - после пайки латунь краснеет (вероятно перегреваю), я так понимаю это медь лезет наружу, получается красноту убрать только полировкой, кислоты не берут, можно ли снять красноту (омеднение) какой-либо химией или только механическая обработка?
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2310
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
чайнег,
Припой любой!!! Флюс лучше ПВ-209. Обязательно перед пайкой латунную железяку отжечь и отбелить!!!! Потом все как обычно!
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
чайнег,
Насчёт флюса - для пайки латуни из отечественных идут ПВ-200 и ПВ-201. ПВ-209 можно попробовать, конечно, но с большой вероятностью он у вас, как у меня это было, начнёт засираться латунью и моментально терять флюсующие свойства. Хотя с ним случай на случай не приходится с данным металлом - вон Pusan с 209-м в основном свои горелки и делает, хотя они тоже из латуни - марка, видимо, такая, с которой этот флюс работает нормально. Если ПВ-200 и ПВ-201 найти трудно будет - можно зарубежные попробовать ещё, которые для пайки латунных трубок твёрдыми припоями в магазинах для кондиционерщиков продаются. По серебру они тоже работать будут, поскольку это менее сложный в плане образования оксидной плёнки металл. Ну а то, что латунь краснеет - это следствие выгорания цинка, т.е. недостаточного флюсования и избыточного перегрева.

P.S. Убрал насчёт диаграмм - не в ту из них на гуглокартинках заглянул просто. С латунями всё не так просто - ряд из нескольких перитектик, но припой вам всё равно помягче желателен, раз с имеющимся перегреваете.
Изменено: Ilya S. - 16.07.2019 18:24:11
Пользователь
Регистрация: 18.10.2014

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Когда понял что получается совсем плохо, вернее правильнее сказать что нихрена не получается, то сварил такой припой ПСр 50 Кд (является сплавом 50% серебра, 16% меди, 16% цинка и 18% кадмия.)

Понимаю что данный припой не ювелирный, но попробовать стоило :)

Температура солидус 625 оС, ликвидус 640 оС.

Но ситуация особо не изменилась. Видимо дело всё таки дело во флюсе. Ради интереса попробовал спаять бронзу с серебром - тоже хрен.

Изменено: чайнег - 16.07.2019 18:22:03
Пользователь
Регистрация: 18.10.2014

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
завтра попробую найти ПВ-200 или ПВ-201 (онипрактически одинаковые вроде бы из описания)
209 есть в сапфире его купить не проблема

флюс пробовал технофлюс (зелёный из сапфира) и классика - борная кислота + бура - с обоими не получилось нихрена
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
с обоими не получилось нихрена
нужен именно 209.
Пользователь
Регистрация: 18.10.2014

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
понял, спасибо, завтра куплю

201 тоже возьму:)
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
чайнег,
Кстати, латуни вам точно такие, как вы написали, продали, а не сантехнические - со свинцом в составе? Потому что хотя в целом латуни паять заметно тяжелее, чем серебро, но если постараться, то серебряный припой на них всё же ложится и там где лёг - неплохо растекается. Такое, чтобы вообще не ложился никак, только со свинцовыми из них и бывает.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Именно для пайки латуни. Если серебра не жалко. Цвет латуни.
Рекомендую. По В.И.Марченко номер 25 (стр. 81)
Пусть меня расcтреляют  :) .
Ag-50, CU-16, ZN-16, CD-18.
Температура 650-670. Самый легкоплавкий.
Латунь паяю именно им.
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 16.07.2019 19:22:55
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2310
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
чайнег,
63% Ag  и 37%  мягкая латунь Л-63.  Ну и флюс 209!!!
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
чайнег,
в магазинах торгующих з/частями и расходниками для ремонта кондиционеров, продают серебр. припой в прутках, покрытых флюсом, разных марок, с разным кол-вом серебра. Стоят не дешево, из-за наличия серебра.
Правда кондиционерщики паяют в основном медь, латунь редко, но паяют. В основном припаивают латунные фитинги к медным трубкам.
Пользователь
Регистрация: 18.10.2014

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
понял, но я в деревне живу, у нас даже магазов таких нет. купил сегодня флюс в сапфире 209 буду пробывать когда придёт, не думал что из-за флюса проблема конечно.


именно такой и сварил :)
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
чайнег,
В умных книжках написано, что 209-й флюс не предназначен для латуни. С ним её паять, конечно, можно и даже лучше чем с бурой, но далеко не всякую - бывает так, что расплавленный флюс вдруг начинает поджирать латунь, моментально засираться и в мелкие шарики собираться. Как получите его - такую пробу и проведите с небольшим количеством флюса на латунной пластинке, нагреваемой снизу. Если до самого нагрева докрасна флюс становится прозрачным и растекается по поверхности тонким слоем - всё ОК. А если вдруг в какой-то момент становится грязно-серым и начинает собираться в шарики наподобие ртутных на стекле, то No Way!
Я в таких случаях переходил на такой Castolin'овский припой в офлюсованных прутках, как uvrigel описывал. Флюс там текучий очень и даже пахнет приятно при нагреве - одно удовольствие паять. Его ещё отдельно заказать можно в виде порошка, но дюже дорогой, к сожалению. И да - тоже фторборатный, так что несмотря на приятный запах паять лучше под вытяжкой. Ну и удаление его после пайки - отдельная песня: стекло-стеклом, словно эмаль какая...
Пользователь
Регистрация: 18.10.2014

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
у меня в шарики сворачивается как раз флюс от технофлюкса (зелёный в сапфире продаюётся) и с бурой, покрывается типа вшариках/пенкой как-бы вздувается.

А Вы немогли бы ссылку скинуть на Castolinэский припой в прутках и порошке для латуни? Сейчас посмотрел на сайте там их пруд пруди.. https://www.castolin.com/ru-RU/Brazing-Consumables
У меня ещё латунь буржуйская, так что я не совсем уверен 209 всё получится.


У них в лиенйке есть серебряные припои с флюбсом без кадмия и с кадмием. Причём у припоев с добавлением кадмия прочность почему то выше, хотя вроде должна быть меньше. (Если сравнивать EcoBraz 38340F и EcoBraz 38245F)

Вообщем какой лучше подойдёт?Флюс вроде бы нужен 1802 Atmosin
Изменено: чайнег - 18.07.2019 09:23:35
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
чайнег,
прочность паяного соединения - это характеристика, зависящая в первую очередь от величины зазора, заполненного припоем - чем он меньше, тем она выше. В качестве испытательных образцов там - выведенные в идеальную плоскость пластинки определённого размера. Естественно, что наименьшую толщину слоя припоя между ними удаётся получить с теми его составами, которые обладают наибольшими способностями к текучести и капиллярному смачиванию, а эти качества как раз содержанием кадмия и обеспечиваются.
НО, если вы не будете подгонять как следует фуги, то естественно, что указанных в таблице на сайте производителя значений прочности вы не добьётесь.
Теперь по поводу того, как этими самыми таблицами пользоваться. Переходите по адресу https://www.castolin.com/sites/default/files/product/downloads//ru-brazing.pdf - там полное собрание марок твёрдых припоев и флюсов к ним в едином табличном виде в формате PDF. У припоев внимательно просматриваете содержимое самой правой колонки - ищите в нём "предназначен для пайки латуней" и отмечайте все такие припои. Затем производите сравнение найденных припоев по характеристикам. Так, насколько я понял, вам прежде всего нужен припой с относительно низкой рабочей температурой - ОК, находим порядка пяти припоев, имеющих самые низкие температурные значения по сравнению с остальными, и затем делаем выбор из них - например, отмечая имеющий наибольшее значение прочности. Если вас устраивает припой в офлюсованных прутках - заказываем его. Если хочется немного сэкономить - смотрим его состав, делаем самостоятельно аналогичный и заказываем к нему флюс, подбирая оный по двум параметрам: 1) чтобы в графе "пайка медных сплавов" стояло три звёздочки; 2) чтобы значения температур ликвидуса и солидуса были хотя бы на несколько десятков градусов ниже чем у припоя.
Изменено: Ilya S. - 18.07.2019 12:25:13
Пользователь
Регистрация: 18.10.2014

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ilya S., Большое спасибо за развёрнутый ответ

PS да ппц, castolin ещё и хрен где купишь в инете(
Изменено: чайнег - 18.07.2019 13:12:00
Пользователь
Регистрация: 18.10.2014

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Коллеги,получил 209-ый, в порошке, в какой пропорции его нужно разбавлять с дисцилированной водой? Не привычно и не совсем удобно с порошком работать(
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Я делаю перенасыщенный раствор и им мажу. Потом подогреваю изделие, что бы флюс высох и кисточкой смазанной флюсом кладу припой. Ну вернее я так раньше делал, сейчас у меня буржуйский серебряный припой в шприце и флюсами я не пользуюсь.

ПС: хотя если это латунь, то придется мазать флюсом все равно.
Изменено: trubotchist - 23.07.2019 18:50:59
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
чайнег,
с водой смешивать следует только флюс ПВ-209Х ~1 к 1 - до получения кашицы, по консистенции примерно соответствующей зубному порошку на щётке (если вы успели застать то время из эпохи до победы зубных паст, то, полагаю, помните). Если же вам пришёл флюс ПВ-209 (без 'Х'), то использовать его следует всухую.
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)