https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Подскажите как устроена горелка для пайки, у которой воздух в бачек с бензином необходимо вдувать ртом. Есть ли в ней ресивер, чтобы подача пламени не прекращалась при вдохе и как он устроен. , На ютубе неоднократно видел как в Европе ювелиры паяют держа резиновую трубку во рту, хотелось бы попробовать так работать.
Пользователь
Регистрация: 20.07.2011

Сообщений: 146
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Буду искренне благодарен за предоставленный опыт.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Сергей Вальтман,
Ну, вот эта система с поддувом воздуха ртом, по-моему, самый извращенный способ пайки. Интересно, что это, вроде, не самопал. А про керосинку, кажется, у Андрющенко написано...
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Эльген,
да это торгаши товаром для хэндмэйдов мутят тему, абы впарить.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Эльген,
Ну может быть, честно сказать я даже меха терпеть не могу, мне компрессор, типа эргуса.. Чтоб и плавить грамм 150 - 200.... И паять... Потому у меня и стоит эргус и горелка юмовская большая... Ну и лига для всяких сложных вопросов) )
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
fogeliks,
так, у вас получилось задать неправильный вопрос, который навёл меня на кое-какие мысли. Дело в том, что в классической конструкции горелки с поддувом этот самый поддув воздуха из лёгких направляется непосредственно в зону горения. Продуть же бачок с бензином ртом хоть и возможно, но уже тяжело -  дыхалки не хватит на этакую работу. Но не  торопитесь выбрасывать эту идею)

Вообще следует понять - зачем это может быть нужно. Очевидный ответ - для регулировки мощности пламени. Существенный недостаток бензиновых горелок - под рукой находится крутилка только ширины пламени, мощность же приходится регулировать на аппарате. Меха (пробовал с ними - мазохизм, как по мне) не дают моментальной отзывчивости, поскольку подключаются до ресивера. Оптимальный вариант - врезка уже после ресивера и непосредственно перед бачком дополнительного отвода на стравливание и регулировка количества стравливаемого воздуха педалью (да или хоть просто давлением ноги на мягкий шланг).


Теперь собственно мысль: вместо механической регулировки стравливания применить аэродинамическую. На рисунке ниже изображён регулируемый аэродинамический затвор. 1 - вход, 4 - выход стравливаемого воздуха, 5 - управляющий канал. В обычном состоянии воздух идёт напрямую от входа к выходу с минимальным сопротивлением, но стоит подать струю на управляющий вход и траектория движения воздуха в устройстве из прямой превращается в закрученную. Чем сильнее управляющее воздействие, тем больше закручивание и, таким образом, аэродинамическое сопротивление. Управляющую струю предлагаю подавать ртом.

Идея шальная, конечно, но мало ли - вдруг такое регулирование более отзывчивым, чем ножное окажется... Вдобавок, у некоторых людей имеются проблемы с чувствительностью ног (у диабетиков, например), и им уже только по этой причине так может получиться удобнее.


Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Ilya S.,
На дворе вовсю 21 век. Телефоны уже сами знают когда перелистывать страницы с текстом( следят за глазами).
Давно уже пора подключать искуственный интелект к подаче воздуха. Он будет лучше вас знать когда воздух подавать, еще и подсказки даст.  :asdf:  angel
Пользователь
Регистрация: 26.02.2019
Откуда: СССР

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Думаю, что продувание ртом закончилось ещё в ХХ веке, применять февку так-же не интересно как и стрелять с фитильного ружья...существует большое количество компрессоров, регуляторов давления, горелок.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13