25 страниц 1 ... 21 22 23 24 25
Микросварка "Игла" , Техническое обсуждение
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Тема создана для обсуждения технических аспектов микродуговой сварки серии "Игла".

Достоинства и недостатки.
Особенности.
Приёмы сварки.
Предложения усовершенствований.

Попрошу никаких коммерческих аспектов здесь не касаться, вопросы "почём" не задавать.
Постараюсь, чтобы с моей стороны рекламы не было. Только техника.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 07.04.2022

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Bodrov,
Для сварки очков  я использую самодельный припой, смешиваю серебро с меднофосфорным припоем ПСР (в районе 50/50) и пока лудьше ничего не придумал ... держит отлично! что при сварке лазером, что микроимпульсной сваркой (но лазером крепче варит так как он уплотняет металл, а у микроимпульсного аппарата электромагнитное поле в момент застывания металла не дает доменам плотненько встать и выстраивает их в одном направлении что уменьшает плотность ( это хорошо видно когда на металле делаешь сварочное пятно, и металл  поднимается шишечкой ....металла становится больше из-за уменьшения его плотности а это..........влияет на прочность!
Пользователь
Регистрация: 21.05.2016

Сообщений: 472
В друзьях у: 4
Голосов: 134 / 0
андр шал,
Очень интересно. Уточните пожалуйста какой именно ПСР Вы смешиваете и с серебром какой пробы?
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Optik,
Думаю, что  оговорка вышла © меднофосфорным припоем ПСР
ПСР с меднофосфорным попутали. Я про абревиатуру.
Наверное, имелся в виду именно припой меднофосфорный типа Харрис...
IMHO.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 07.04.2022

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

андр шал,
Очень интересно. Уточните пожалуйста какой именно ПСР Вы смешиваете и с серебром какой пробы?          
Я занимался ремонтом холодильников и закупал твердосплавные припои для пайки медных трубок компрессоров
и как то сильно не вдавался в подробности, мне сказали что медно фосфорный и мне особо-то плевать было как он там называется и что там содержится (не поинтересовался) я покупал  Харрис (он более пластичен) и покупал хрупкий как стекло пруток внутри которого была бура, он сильно кипел при повышенной температуре и когда все выгорало из него, он становился как припой Харрис.
Я брал всякий лом серебра,цепочки,кольца, и.т.д. плавил водородной горелкой и окислительным пламенем выжигал все что может выгореть (от этого сильно зависит прочность будущего припоя), потом добавлял туда хрупкий припой (он серебряного цвета) перемешивал, и тоже давал времени выгореть всякой ерунде, потом раскатывал и нарезал, он и лазером начинает хорошо вариться (не так сильно луч отражается) и микроимпульсной хорошо, и самое главное он становится прочным так, что калёная оправа загибается на 180гр. а шов держит, что не удавалось достичь ни чисто серебрнным ни золотым припоями. так что какой пробы я сказать не могу (не ювелир, я очки варю) а ювелир набирает за неделю работы и приходит ко мне на лазер и я варю,но его материалами и под его чутким контролем!
Изменено: андр шал - 17.04.2022 21:08:22
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
андр шал,
насколько я помню, медно фосф.припой идет в плоских прутках, по цвету почти не отличается от меди, он действ. очень хрупкий.
Пользователь
Регистрация: 21.05.2016

Сообщений: 472
В друзьях у: 4
Голосов: 134 / 0
андр шал,
Теперь понял, спасибо! Такой доработки хрупкого припоя холодильщиков ( который с флюсом внутри) я не слышал. Этот трубчатый припой( с флюсом внутри) бывает двух видов ( мне попадался двух видов, может еще какой есть не знаю) один диаметром около 3мм а другой диаметром около 1.5мм. Вы какого диаметра использовали?
Я уже 5 лет варю очки припоем холодильщиков красного цвета круглого сечения с содержанием серебра 5%( и он без флюса в середине). Но использую его без доработки как есть. И этот припой не хрупкий. Его сначала катаю в вальцах до максимально меньшего диаметра( о
коло 1мм с промежуточным отжигом (т.к. нагартовывается и становится тоже хрупким). А потом тяну через фильеры до нужного диаметра ( до 0.5-0.7мм). Но шов получается не всегда прочный как хотелось бы (Из-за пор внутри). Варю микросваркой Игла в аргоне. Раньше без аргона варил было еще менее прочно и более пористо соединение.
А медно- фосфорным называют в народе (я так слышал) припой Harrys 0 т.е. безсеребрянный.
Хотя ПСРы некоторые тоже можно назвать медно- фосфорными т.к. и медь и фрсфор есть в составе
Пользователь
Регистрация: 07.04.2022

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Optik,
Ни Харрисом, ни круглым (3мм диаметром с флюсом внутри серебряного цвета), напрямую варить нельзя потому-что там столько "легких фракций" (всякого так сказать говна) что прочного шва не получишь!
поэтому я и уточнил постом выше что я вначале все выжигал у серебра, а потом выжигал и после добавления круглого 3мм припоя с флюсом внутри, короче.... выжигал всю дурь и только после этого этот припой становился нормальным.
И конечно поискать оптимальное соотношение серебра с добавляемым припоем, и  при сварке он начинает ложиться ...... как мало мажешь!  просто песня!!!
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Уважаемые ювелиры, также другие специалисты!

Приглашаем Вас посетить стенд "Типичного Ювелира" на Международной ювелирной выставке-конгрессе J-1!
Выставка проходит с 31.08 по 3.09 в ЦВК Экспоцентр. Вход бесплатный по предварительной регистрации на сайте.

На стенде "Типичного Ювелира" будет представлено оборудование для импульсной микродуговой сварки "Игла", можно будет вживую ознакомиться с оборудованием и принадлежностями. А 31 августа (весь день) и 1 сентября (до 13-00) буду присутствовать я - разработчик Иглы Алексей Назаров, и лично отвечу на все Ваши вопросы.
Пока не обещаем, что можно будет поварить, вопрос согласовывается.


Выставка J-1
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Уважаемые ювелиры, также другие специалисты!


Приглашаем Вас посетить стенд "Типичного Ювелира" на Ювелирно-минералогической  выставке "Симфония самоцветов"!
Выставка проходит с 18.11 по 20.11 в выставочном зале Амбер Плаза (ул. Краснопролетарская 36). Вход бесплатный, билет есть на сайте.

На стенде, кроме привычной продукции Типичного Ювелира, будет представлено оборудование для импульсной микродуговой сварки Игла, можно будет вживую ознакомиться с оборудованием и принадлежностями.

18 ноября до 16-00 на выставке буду присутствовать я - разработчик Иглы Алексей Назаров, и отвечу на все Ваши вопросы.
Также возьму с собой несколько комплектов Игл и разных принадлежностей - будет распродажа со скидкой!

Можно ознакомиться с разными аппаратами, светофильтрами и другими принадлежностями!
Согласован вопрос использования аргона, можно будет поварить. :Lighten:

Симфония самоцветов
25 страниц 1 ... 21 22 23 24 25
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)