https://www.traditionrolex.com/13
копрессоры АСО: возможна-ли регулировка скорости работы? , копрессоры АСО: возможна-ли регулировка скорости работы?
Пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброе время суток.Имеется компрессор АСО 006.Производительность супер, но она нужна  для плавки, а не пайки. Снижаю эту производительность отбором лишнего воздуха из магистрали.Все бы ничего , но достает довольно -таки громкое тарахтение этого компрессора.Вопрос: можно ли каким-то образом уменьшить  обороты двигателя при помощи диммера или подобного устройства?Задавал этот вопрос знакомому электрику-без эл. схемы он не может ничего сказать. Может кто-то из уважаемых форумчан поможет советом ?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
гавань,
первое что приходит на ум - поставьте ресивер на выходе из компрессора. в ресивер поставьте настраиваемый датчик давления, для отключения компрессора ну скажем на 8 атм и включения где-нибудь на 2атм. Выход из ресивера оборудуйте регулируемым газовым редуктором для обеспечения в магистрали постоянного давления. Ну а после редуктора уже прицепите саму горелку. Которая тоже имеет ручные регулировки. это обеспечит Вас пламенем и для плавки с максимально возможной на компрессоре мощностью и в виде маленькой иголочки для пайки скажем звена цепочки или там ушка крестика.
диммер же уведет работу движка во внерассчетную для него область. некоторым это пофигу, а некоторые могут и поломаться
Изменено: Leo - 06.12.2013 00:57:15
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Leo
Спасибо за совет,но меня интересует прежде всего как уменьшить тарахтение компрессора.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
у меня есть такой компрессор. но я его не разбирал. попробуйте диммер подключить для опыта. а тарахтит он у вас именно по причине сброса воздуха из магистрали. при плавке, когда весь воздух идет в горелку, компрессора и не слышно почти...
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
гавань,
можно - если человек сделал, то другой запросто может переделать  :brows: . У вас хороший ком-ор и тарахтит он если не ошибаюсь 56Дцб = по громкости обычной разговорной речи человека. Имеются в продаже бесшумные - денег ДА стоят.  Попробуйте отсоединить от него всё и включить - послушать на сколько он громок ! А то может ему место правильное найти где разместить ( чтоб полы не дрожали и не эхо гуляло).
Сейчас возможно люди засмеются но осмелюсь предложить. Мнение такое - нет смысла лезть в него - причина в том что вы его желаете использовать для пайки и плавки. Попробуйте сколотить из фанеры короб и второй короб больше размерами = один в другой и между стенками наполнитель ( шумопоглащающий) - к примеру монтажную пену. При этом не забудьте что на компрессоре имеются теплоотводные рёбра - ему требуется пространство для циркуляции воздуха во круг.
П,С, лично пользую АСО - 007 , стоит в коробе, короб с лица не закрыт для церкуляции ( короб на ножках) меньше шума . Паяю крупное и плавлю мелочь - больше не тянет. Тянет при плавке горелку до размера средних. У меня бак на 5 литров + педаль магазинная из Сапфира = горелка гб - 1 (гб2 уже не тянет)имею другие горелки самоделки, Компрессором доволен  + имею АСО - 009 такой уже слышно хорошо - использую для плавок при литье золото, серебро до 100гр без рессивера на прямую через бак + ГБ2
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Мне предложили купить купить АСО - 016, по хорошей цене. Когда включил (работаю на балконе) был шокирован сильным шумом (для квартиры). Тогда подключил через ЛАТР. Подаю на него 50-80 В, шум стал довольно сносный для квартиры. При плавке 100-120 гр (больше не пробовал) - подаю 150 - 180 В.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
чет я ребята, не понимаю... у моего вот шум чисто акустический-если к соплу ничего не прикручено, то да-трещит. именно за счет выхлопа воздушного. пальцем дырку заткнул-на порядок тише
Пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
 А может для более  тихой  и комфортной работы применять не один мощный компрессор .  а связку из несколько более слабых? :)
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
А может для более тихой и комфортной работы применять не один мощный компрессор . а связку из несколько более слабых?
У меня при подаче на АСО-016 - 50 -80 в, шума меньше чем от компрессора АСО-004. При этом производительность замерять не могу, но все равно будет побольше.
Пользователь
Регистрация: 09.07.2011

Сообщений: 132
В друзьях у: 2
Голосов: 14 / 0
разберите переднюю крышку компрессора, там стоит клапан зделай новый из камеры и все
Пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
romelo3,
1.имеется ввиду крышка , в которую ввинчен выходной штуцер? 2. Разве в новых компрессорах нет клапана? :)
Пользователь
Регистрация: 09.07.2011

Сообщений: 132
В друзьях у: 2
Голосов: 14 / 0
Цитата

romelo3,
1.имеется ввиду крышка , в которую ввинчен выходной штуцер? 2. Разве в новых компрессорах нет клапана?
гавань,
Клапан есть, но он слабый,под напором воздуха он начинает греметь, как будто в внутри шарик бьется металлический, туда сюда . Клапан круглый , резина тонкая, я поставил от камеры, и все стало нормально работать, тихо.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
romelo3,
Спасибо за совет.Еще хочу поблагодарить Вас  за инфу по прихваткам( сделал себе тоже. Вроде получилось. Только надо докупить " хамелеон") :)
Пользователь
Регистрация: 09.07.2011

Сообщений: 132
В друзьях у: 2
Голосов: 14 / 0
гавань,
А лучше под микроскопом, можно и без хамилиона попробуйте.
Пользователь
Регистрация: 11.06.2020
Откуда: Брянск

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго дня,подскажите в какое место подключается педаль регулировки
воздуха до бензинового бачка или за бачком.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Владимир Кутиков,
Педаль между компрессором и баком . На баке кран для обогащения\обеднения паров топлива т.е. в бак меньше напора и половина +- сразу в горелку мимо бака чтоб копоти меньше.
!!!!! Подсоединишь то не поджигай сразу а убедись что из горелки пары пойдут а не топливо иначе огнемёт. Заведи огнетушитель коль такие вопросы  !!!
Изменено: tof71 - 11.06.2020 23:17:06
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Педаль просто стравливает избыточный воздух. Регулировка двигателя- другой вопрос, это к электронщикам, не вникал в двигатели АСО, постоянка-переменка, коллектор-безколлектор, регулируются все, цена вопроса разная.
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 11.06.2020
Откуда: Брянск

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго вечера,подскажите какая резьба на выходе компрессора АСО-009
1/2" OD или другая.
Изменено: Владимир Кутиков - 13.06.2020 21:05:15
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата
подскажите какая резьба
Без обид, надеюсь.
Как сказала бы Фаина Раневская...
Рекомендую (С данным вопросом - прошу Вас вот туда, наверное, и лучше Вам будет)

https://www.chipmaker.ru/
Пока.

Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
https://www.traditionrolex.com/13