https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
И снова PUK , У кого есть оригинальный PUK? Ответьте, плиз.
Пользователь
Регистрация: 27.07.2012
Откуда: Смоленск

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Смотрел несколько видео как работают на PUK.
И возник вопрос. Как то странно он дает разряд.
Такое чувство что оператор сначала касается изделием электрода, затем Puk понимает что есть контакт, включает какой-то генератор, накапливается энергия, и только потом разряд и отскакивает электрод!
Такие заключения сделаны на основе анализирования звука и изображения.
Все схемы предложенные участниками форума подразумевают предварительное накапливание энергии и мгновенную ее отдачу при касании....
Вот скажите пожалуйста счастливые обладатели оригинальных Pukов, это звук на видео отстает от картинки и действительно так?
Не ждите чуда!  Чудите сами!!!
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
накопление
касание
подача аргона
тихий писк
затемнение светофильтра
разряд
отскакивание электрода
выключение подачи аргона
просветление светофильтра

итд...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 27.07.2012
Откуда: Смоленск

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Лемур,
офигеть...
то-есть разряд происходит после касания а не мгновенно?
Не ждите чуда!  Чудите сами!!!
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
еще педалью можно пользоваться. но разряд все равно после касания электрода и подачи газа
Пользователь
Регистрация: 27.07.2012
Откуда: Смоленск

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
а я голову ломаю, что-то плохо пукает мой пук  :)
Спасибо за ответы!
Не ждите чуда!  Чудите сами!!!
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
в профешионале, скорость набора заряда выше... и он отказывается включатся без давления газа...

педали не видел ни на одном из PUK  ов.
в  роликах  на ютубе слегка слывшен писк перед разрядом-- это и есть предупреждающий... перед затемнением светофильтра. щелчок перед писком -- включение подачи аргона электроклапаном, который и срабатывает именно после касания электродом свариваемого предмета.
http://www.youtube.com/results?search_query=lampert+welding&oq=lampert+&gs_l=youtube.3.3.0l4j0i10l6.12215.17269.0.25104.8.8.0.0.0.0.176.979.1j7.8.0...0.0...1ac.1.11.youtube.ohORzqCbc34
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
я думал на всех педаль есть. у меня пук3s prof педаль в комплекте. хотя если честно не знаю где она валяется.
по поводу писка я не задумывался ни разу(да пищит иногда но с чем это связано я не знаю) но пищит после разряда и не всегда. без газа тоже варить можно подключив компрессор, но копоть не даст проварить хорошо
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
ser58,
писк - это звуковой сигнал готовности к разряду.... на фирменном аппарате, в отличие от китая и самопала, отдаётся только часть заряда конденсатора - разряд контролируется процессором аппарата - потом подзаряжается конденсатор до номинала - и пищит - "можно снова"....
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
wuilson777,
всё верно - сначала контакт - потом вычисление параметров импульса на основе сопротивления в точке касания электрода - потом дозированный разряд - отсюда и стабильность результата сварки практически на каждой точке, практичесик независимо от степени окисления металла после предыдущего импульса...и после окончания разряда - отскок электрода до момента кристаллизации сварочной ванны в зоне оплавления ( чтобы не прилип )..
Пользователь
Регистрация: 27.07.2012
Откуда: Смоленск

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Bigrabbit,
"вычисление параметров импульса на основе сопротивления в точке касания электрода"
ну не знаю... врятли там все так заумно... я связан с электоникой, ремонтирую кассовые аппараты лет 10...
до этого в телемастерской работал.

найти бы схему оригинального PUKа !
Не ждите чуда!  Чудите сами!!!
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
wuilson777,
дело не в схеме - она достаточно проста и типична - дело в прошивке процессора - программе, которая импульсами управляет .......её фирмачи не дадут - а считывать с работающего аппарта никто не даст...
аналогов ПУКОВ и ОРИОНОВ в мире много - расходы на создание - около 300 долларов - но - при знаниях в области наладки таких дивйсов... купить можно готовые платы, процессоры с прошивкой - но это всё надо собрать, отладить - и много железа к аппарату сделать....
для развлечения и хобби - это выгодно ... для ремесла - абсолютно нерентабельно практически всем ( кроме жителей крупных городов, где всё перечисленное в пределах доступности )....

вот ссылка, где описано всё - от принципов работы - и есть возможность заказать схемы , платы и процессор прошитый - и будет он варит ВСЁ! - от проволоки 0,1 мм - до гвоздей .... http://frikkieg.blogspot.ru/2011/07/capacitor-discharge-welder-documents.html#comment-form

поможет ???? )))))))))  
Пользователь
Регистрация: 27.07.2012
Откуда: Смоленск

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Bigrabbit,
Боязно покупать неизвестные комплектующие, тем более за бугром...
А фотки на сайте любопытно изучить, есть о чем подумать.
Все равно мне кажется что процессор там не очень нужен.
Просто продавать прибор в котором нет цифры за почти 200тыс как-то не спортивно, вот и поставили его туда)))
Конечно с ним удобнее, на нем индикация работает, но время, напряжение и мощность импульса можно сделать и с аналоговой регулировкой без потери качества по моему
Изменено: wuilson777 - 27.08.2013 22:56:38
Не ждите чуда!  Чудите сами!!!
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
wuilson777,
ты с отечественного компа или смартфона на форум пишешь ??? и процессор там наш ??? и операционка ??? ))))) :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  и не страшно ??? !!!!  evil_3
сварочник без процессора - и есть китаец - вроде работает - но плохо ....
проц высчитывает параметры сварки для каждого импульса .... можно и без процессора - на аналоговых элементах - были и компьютеры на лампах ... но не советую  :)
Пользователь
Регистрация: 27.07.2012
Откуда: Смоленск

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Bigrabbit,
Ну да прям. Сравнил комп с пукалкой.

И какие такие параметры он вычисляет, если все параметры один фиг надо крутилками в ручную на нем выставлять???
Не ждите чуда!  Чудите сами!!!
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
wuilson777,
Таки я понял, что английским техническим не владеешь даже в основе ????  :)
А на том сайте всё расписано .... честно говоря - даже не собираюсь переводить .... там принцип работы описан..... и что и как меряется и считается ....и почему и для чего...
я не буду ничего доказывать и подробно объяснять - поздно уже .....да и смысл ???  "Сравнил комп с пукалкой. " - несколько дилетантскоая фраза - уж извини - но так ....
Хочешь тему понять и изучить - спрашивай - отвечу .....
Хочешь просто мнение выразить - выражай, но я в полемике участвовать не буду - полемику можно вести только на равных...... лучше поговорим о водке или женщинах - там уж точно найдём общий язык  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 27.07.2012
Откуда: Смоленск

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Bigrabbit,
Ок, изучу что там пишут, позже отпишусь
Не ждите чуда!  Чудите сами!!!
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
wuilson777,
сорри за излишнюю прямоту - день вчера был тяжёлый и слишком вежливым быть не получилось  :)
на аналоговых компонентах тоже можно сделать - но это уже "каменный век" - будет громоздко, дорого в производстве и никакого апгрейда ..... тут проще - сменил прошивку контроллера - изменил/улучшил режимы сварки... - это идин из самых весомых плюсов использоания процессоров/контроллеров....
по сути - в фирменных аппаратах всего три дорогие части - это микроскоп, конденсаторы и управляющие MOSFET-транзисторы.... всё остальное стоит копейки.... по цене оно упадёт только тогда, когда китайцы начнут массово штамповать такие аппараты при стабильном качестве.... китаёзы аналогичные по параметрам есть - но и цена их от 1000 уе - не считая доставки - при полном отсутствии доступного здесь гарантийного обслуживания  :no:  
пока нет конкурентных аппаратов на рынке - придётся или покупать дорогие, или бодаться с дешёвыми - или делать самим...
"фирмачи" продают за немалые деньги а) качество и гарантию и б) просто понты .....
у нас в стране подобная ситуация с iPhone  и прочими смартфонами - дико перегретая цена .....
Пользователь
Регистрация: 27.07.2012
Откуда: Смоленск

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Bigrabbit,
за прямоту то ладно, я сам порой могу ляпнуть чего нибудь.

А вот вникнув в тему поглубже пришел к выводу что да, на процессоре проще сделать PUK, так как необходимо иметь регулировку времени импульса, так же необходимо как-то реализовать отскок электрода в момент расплава металла.
Причем как я понимаю время отскока электрода зависит от времени импульса.
А если коммутацию импульса делать на тиристоре, то необходимо для его открытия подать плюс на его управляющий электрод, а для закрытия минус. И сделать это нужно через несколько миллисекунд...
Это основное как мне кажется. А время измеряется миллисекундами, и на цифре реализовать данный девайс конечно лучше, и работать будет стабильнее.
Далее уже регулировка напряжения, клапан подачи аргона, затемнение светофильтра. Это уже мелочи, можно и аналогово сделать.
Кто-бы вот тока дал схемку на процессоре ATmega или еще на каком.... да прошивку..... А прошить бы я и сам бы смог....  :blush2:  .
На работе 2 программатора имеется.
Изменено: wuilson777 - 01.09.2013 19:28:13
Не ждите чуда!  Чудите сами!!!
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
wuilson777,
"наши" на Ардуино прошивку вроде делали .....
Пользователь
Регистрация: 27.07.2012
Откуда: Смоленск

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Bigrabbit,
ну да, вещь хорошая, но надо уметь писать прошивку.
а мне не дано, у меня мозг виснет сразу видя надпись "язык программирования" не говоря уже о самом языке :( .
мне проще сделать плату на таком процессоре вручную чем прошивку написать
Не ждите чуда!  Чудите сами!!!
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13