https://www.traditionrolex.com/13
13 страниц 1 ... 9 10 11 12 13
плавильные печи , обо всех типах плавильных печей
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
http://www.icct.ru/Practicality/Papers/30-03-2010/Invertor-01.php   нашел индукционную и разжевано как сделать,вплоть до печатных плат. лет 20 искал схемное решение ,даже спонсировали разработку( но год мучались урывками ,выходные каскады вылетали.не сделали) то что на лампах плавилки примитивны .эта схема на современной элементной базе.
Развернуть ⇓
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
23дмитрий23,
нда... кстати там какие рассчетные частоты? не уходят в область СВЧ случайно? а то так и без волос остаться можно . Если экран слабенький.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
частоты в пределах з генератора 60-300кгц,  мне кажется что у меня до 100кгц получается.уменьшил размер индуктора до4,5см толку нет ,что с большим (7см) что меньше ситуация не меняется кординально. танцы с бубнами( трансформатор,диаметр индуктора и тд) к положительным результатам не приводят. остается только с ключами играть на повышение  , чтоб токи поднять (при 30амперах стакан нержавейки начинает кое где краснеть), но и транзисторы греться начинают хорошо.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 03.12.2011

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здоровэньки булы а я думал тут без меня народ уже их пачками клепает (печки )
А чего не попробуете сначала все как у автора собрать и индуктор и детальки, я про транзисторы в особенности а то энти 460тые помнится друг пачками покупал ибо долго они не жили я конечно понимаю что 400руб за штуку это дорого но все же себе взял
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
ассассин,
счас заказал 460е думаю параллелить (2-3штуки вместо одного),чтобы общий ток выжать побольше. конечно можно и дорогие поставить,но проблема в заменяимости (460 в любом магазине есть,с другими сложновато). прийдется драйвера добавлять для управления затворами 460(один макс не потянет,греться будет.либо радиаторы к максу приделать). у каждого транзистора родную обвязку оставить. размещать 460 прийдется на 2х радиаторах. работы прибавится :) . над задающим генератором подумать толи новую плату разводить, толи добавить элементы в готовую как нибудь.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
http://savepic.org/864205.htm
парни на флае делали.недолго но работала. транзисторы не объвязаны выходные.  вместо макса схемка из 4 транзисторов(внутренняя архитектура у макса такая же) как вариант. но лучше скрестить схемные решение взяв отовсюду немного.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
попробую такую стратегию с задающим входы макса запаралелить а выходы с одинаковым числом витков повесить на трансформатор развязывающий. по идеи мощность импульса должна увеличиться(сложение от всех макс) а дальше вторичку распределить по выходным транзисторам(каждому свою вторичку с обвязкой). этот вариант пойдет если импульс сожится четко без искажений.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
довесил на готовый генератор  максы, всего на оба канала 8 шт. возможно их хватит. для нормального открытия транзистора одного ток должен быть не меньше 2ампер в импульсе. мах дает 6а в импульсе. планирую в мост. по 1 каналу будет стоять 3+3 транзистора. если максы под нагрузкой будут греться прийдется обдув ставить. трансформатора 2 каждый на свой импульс. сигнал судя по осцилографу сложился правильно. деад тиме остался. дождусь транзисторов и буду мост собирать из 12 шт.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
ассассин,
как ваши наработки поживают? интересен ток потребления при котором в нормальном графите нормально медь плавится? однозначно больше 30а надо для быстрого нагрева. подозрение у автора часами догоняет температуру и индукционный нагрев считается (принципом действия в котором не оговорено за какое время). мост пока разбирать не буду. вдруг хватит мощных транзисторов для этих целей. новый мост мощный соберу на спаренных.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
млин увеличение мощности ведет к удвоению (утроению) деталей. прийдется диодный мост паралелить. один не выдержит больших токов.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
http://www.mexel.ru/equipment.html

:bigwink:
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
с магазинной 3квт(непонятно толи потребляемая ,толи отдаваемая тиглю) время нагрева 15 минут ( сравнима по скорости нагрева со спиральной) при учете КпД  потребляемая мощь должна быть больше. в идеале мощь выжать ,что сможет розетка отдать ,плавка при малом времени на разогрев. с основными задачами плавки может справится спиральная. даже медь сплавить , при легировании меди температура сплава должна упасть. посылка с детальками пришла выкупать надо...  уже хобби -увлекательное занятие.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
собрал мост по 3шт на ключ irfp460 итого(12шт) в мосте. по расчетам ток потребления можно поднять безопасно до (16а*3)*2=96А но столько не нужно это запас для неубиваемости. не нашел шотки мощные поставил импульсные мощные(надеюсь прокатит и внутренний диод мосфета спасет). мост диодный(310в) запаралелил  35А+35А=70А.пользовать желательно до 60А. еще не испытывал в куче :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 03.12.2011

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
мои наработки лежат на полке. недавно ( 2 мес назад) нашел в тырнете описание водородного газогенератора вот между делом решил смастерить что вышло посудите сами
http://www.jportal.ru/gallery/user/ассассин//1462/
Пользователь
Регистрация: 03.12.2011

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
на счет параллели нужно ставить не более 2х шук в плечо и то при условии что они из одной партии а так это почти 100% бабах
Пользователь
Регистрация: 03.12.2011

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
я вас не пойму из- за разницы месторасположения (на счет деталей) у нас свободно можно купить HGTG30n60 по350-400р максов недостать но по цене 220р насчет 460 ок 100р поэтому я решил всетаки пробовать третий вариант инвертора (Кухтецкого)
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
на 3шт в ключе пока не пошло. возможно(скорей всего) импульсные не пойдут ,шотки надо. на максимальной частоте мост коротится, при уменьшении частоты КЗ пропадает. разделение на каждый транзистор ключа было трансформаторное (не с 1 точки разделенной резисторами). пока оказии по диодам не будет ,прервал испытания. одно важно чтоб не напрягать ключи они свободно должны держать в 30 ампер токи (а лучше больше).  в принципе спиральная справляется со своими задачами, вплоть до плавки меди. плюс компактность+ небольшое потребление тока+ внятное определение и контроль температуры+скорость нагрева(около 1100 за 15мин). но индукционку продолжу.
семь раз отмерь,один раз отреж
13 страниц 1 ... 9 10 11 12 13
https://www.traditionrolex.com/13