https://www.traditionrolex.com/13
Как сверлить губки шрабкугеля для закрепки под граверку????
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ТОВАРИСЧИ!!!!
Заимел шарове, тиски, придумал им подставку, губки кожей обклеял и кое-как затонировал, чтобы в микроскоп не бликовали.

Последним штрихом считаю что должна стать возможность крепить в эти тиски пластины для граверовки. Нюанс, я гроверовать не умею, но планирую пробовать, и чтобы не испортить инструмент решил спросить как правильно (сколько и на каком растоянии по длинне и по ширене) должны быть сделаны отверстия под штифты для зажимки гроверуемого металла, и на сколько они длжны или могут выглядывать???
а то на готовых изделиях разброс по частоте этих отверстий уж очень велик.
сам не знаю где же правда и поэтому решил спросить.
ведь в теории гроверовать можно и на обручалке внутри, и на крестике и на ладонке, и портрет..... разброс велик. Самый основной вопрос минимальное растояние свода "штифтов" чем меньше тем лучше, но сколько на практике, 5-7 мм??????
"рисунок" у отверстий долден быть не "квадратом" а я так понимаю что по "диагонали" чтобы смещение было в седующем ряду наверно на  половину "шага"
если допустим шаг в 5 мм по ширине, то смещение в 2,5 мм, и при разводе губок на 5 мм смещение шифта будет влево-право 2,5 мм, что будет давать возможность фиксировать не прямоугольные детали.

вывод мной придуманый. Сверлить дырки по "диагонали" с шагом 5 мм, диаметром гдето 3 мм
у кого какой опыт, мысли, знания????
иллюстрации....
https://picasaweb.google.com/working.roman/JPortal#5609631408102767474
http://vtk.com.ua/index.php?itemid=1196
http://vtk.com.ua/index.php?itemid=1809
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
шотоя не пойму 40 человек прочло, а ниукого даже мысли по поводу не возникло, написать хоть чего никто не пожелал, може я чего не так написал, перечитал вроде все понятно мне  :)
ну разве что в теме слово губки можно заменить на "пятак" или "верхняя площадка"
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Мне вообще не удобно зажимать между штырьками. Кольца на цанговый..... эээ как назвать.. разжим креплю. Плоские вещи просто суперклеем к фанерке приклееваю ( фанерка на китшток приклеена)
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009

Сообщений: 308
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
Цитата
.. а ниукого даже мысли по поводу не возникло..
По мне- так лишние они. Разве что опилки на черный день складировать.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
я еще думал что туда могут камни падать :)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
У меня как на GRS шрабкугеле по три отверстия  на каждой губке а в них вставляю их стандартный набор приспособ, штифты или губки в которых куча отверстий, а кольца креплю в приспособу аналогичной той что есть у GRS на сайте со втулками.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
to Леонид:

я приспособу со втулками отдельно точу, чтобы в тиски зажимать ее можно было бы, а вот про штифты начал задумываться, нужны ли они....
пока думаю
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2010

Сообщений: 365
В друзьях у: 4
Голосов: 99 / 1
у меня тиски стандартные, типа GRSсовских, так мое мнение - отверстия не особо то и нужны, служат складом для опилок и вечно камни туда заваливаются :) , кольца на цанговом зажиме, а все остальное клеить, я к примеру пользуюсь пастой Termolokk(вроде так примерно называется, точно не помню, она есть на сайте компании Глендо.ру), это такая термопластичная масса, ее пистолетом горячего воздуха чуть нагрел, и лепи что хочешь :)
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
эк Вас " запаяло "...
гравировка....

надо взять кусок фанеры 10 мм,и вырезать круг, желаемого диаметра
просверлить два отверстия, и через них двумя саморезами прикрутить брусок, ну , скажем 15х20 мм
сверху на круг--насмоливаем сургуч.
за брусочек--зажимаем в тиски...
вуаля..! :asdf:
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 20.09.2009

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Термо-лок  - решение всех проблем! Как только открыл его для себя - сразу перестал пользоваться всякими штифтами и иным приспособами.. Нагрел в воде - облепил изделие - зажал в шрабкугель  и вперёд!!!  
http://www.sapphire.ru/vcd-21862-1-3723/goodsinfo.html

PS для часов и подобной техники, правда, этот способ не очень подходит :blush2:
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
absent,
Брусок и китт.А зачем опилки складировать?
А я в Россию, домой хочу...
Пользователь
Регистрация: 23.01.2012

Сообщений: 54
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
marat117.Как зачем? На черный день.
Пользователь
Регистрация: 23.01.2012

Сообщений: 54
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Тоже кит клеем пользуюсь и очень доволен.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2012
Откуда: Землянин

Сообщений: 426
В друзьях у: 0
Голосов: 48 / 1
absent,
Сургуч, паста КИТ самое то, и ацетонннннчик чтоб изделия отмываааааать, :) :biggrin2:  под вытяжкой а то буквы расползаются
No limit to perfection...
Пользователь
Регистрация: 23.01.2012

Сообщений: 54
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спирт очень хорошо отмывает и ацетон нюхать не нужно
Пользователь
Регистрация: 02.04.2012

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 12
Цитата
Спирт очень хорошо отмывает и ацетон нюхать не нужно
ДА спирт очень хорошо помогает.........хорошему ювелиру без спирта вообще никак......да под хорошую закуску. а крепить лучше на клей :)  :)  :)
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Дырки в губках лучше всего залепить термолоком. И камни никуда не завалятся и опилки негде будет хранить. А если понадобилась какая дырка, можно свёрлышком эту пломбу сковырнуть за секунды.
Feci quod potui faciant meliora potentes
https://www.traditionrolex.com/13