https://www.traditionrolex.com/13
кто задувал шеллак аэрографом, поделитесь.
Пользователь
Регистрация: 22.08.2014

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Надо латунную поверхность покрыть шеллаком. Тампоном фигня выходит. 1) Даже безворсовая ткань в капроновом чулке ворс оставляет. :) 2) Поверхность получается неровная. Издаля ничего, но я в микроскоп смотрю и всё вижу. :)

Пробовал задуть аэрографом - каждая капля быстро растекается и образует кратер, т.е. поверхность получается не глянцевая, а как черепашья кожа. Прикольно смотрится, кстати, но нужен глянец.

Начал греть железку феном градусов до 70 и быстро дуть по горячему. Стало лучше, капли высыхают не успев сильно разойтись. Но от нагревания начали появляться пузыри воздуха в толще лака.

Кто-нибудь делал подобное?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
booratino,
Шеллак, это обязательное условие?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 22.08.2014

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

booratino,
Шеллак, это обязательное условие?

Да, старый прибор реставрирую. Только шеллак, как и было.  :)


Нитра нормально ложится, но она не годится.


Сейчас снова пробую тампоном: можно провести только 1 раз по одному месту.  :)  И если между слоями ждать 10 часов, то, вроде, неплохо получается. Уже 2 слоя положил. К новому году закончу.  wallbash  есть ли более быстрые способы?
Изменено: booratino - 05.09.2022 15:53:11
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
booratino,
Ну что же, если уж совсем аутентично нужно, тогда покрывать шеллаком с борной кислотой.
Я изолировал от атмосферы медь и латунь чуть проще. Задувал специальным лаком для металла, кажись аглицким. Покупал на Озоне.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 27.11.2021

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 3
На сколько я знаю, шелаком покрывают в 3 слоя. 15%, 10% и в конце 5 ти процентным раствором. Между слоями время, на полное отверженные. Но как не крути получается матовый. Но это не точно)
Пользователь
Регистрация: 22.08.2014

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

На сколько я знаю, шелаком покрывают в 3 слоя. 15%, 10% и в конце 5 ти процентным раствором. Между слоями время, на полное отверженные. Но как не крути получается матовый. Но это не точно)

Те, кто дерево им кроет, могут и 100 слоев положить. Но они работают только тампонами, и для них небольшое к-во пылинок, закатанных в лак, не критично. И у них, пока весь стол намажешь, вторая половина уже высохла. А у меня деталька маленькая, вся пыль в микроскоп видна, вторым проходом по тому же месту я "взъерошиваю" ранее уложенный лак итд. Поэтому я и думал как это сделать аэрографом. А аэрографом проблема в том, что каждая спиртовая капелька сразу превращается в кратер и глянец не получается. А если дуть по горячему металлу, то образуются пузыри внутри слоя. :)
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
 Возможно растворитель нужен другой, для шеллака он не один вроде. А то и вообще заводские металлические детали покрывались без растворителя- путем плавления измельченной крошки.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
А если методом погружения?
Пользователь
Регистрация: 22.08.2014

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Все нормально можно сделать, как оказалось. Взял другой аэрограф, с которого я обычно пылинки сдуваю, и все получилось с первого раза. Короче, аэрографы разные, один умеет такой материал дуть, а другой не умеет.
https://www.traditionrolex.com/13