https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
литейка вакуумная чертежи
Пользователь
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Воронеж

Сообщений: 275
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 1
Всем ку . Нет ли ни у кого чертежей вакуум. стакана  ,переходных колец и перф. опок под самодельную литьевую машинку типа  caya cast . Хочу собрать сам установочку заказав на заводе детали . Вроде сложного ничего но..
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
andriuti,
Доброй ночи, в другой теме уже писал к кому можно в Воронеже обратиться, у него и померять можно. Если нужен телефон пишите в ЛС.
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Воронеж

Сообщений: 275
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 1
К Александру (Талисман )писал у него нет / или не получится ... Ну как то так :(
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
andriuti,
я могу на выходные замерить размеры вакуумного стакана китайской литейки , размеры переходных фланцев.
Что касается резинок, то для своих опок диаметром 2" и 2.5" , я напек их сам, заказал пресс формы  , купил кирпичную Кастальдо и запек. получилось дешево и сердито.
Эскизы этих прессформ подглядел на этом форуме у Вальтмана.

С другой стороны, я не совсем понимаю, зачем вам копировать чью то конструкция , гораздо рациональнее
изготовить литейку исходя из ваших желаний и возможностей.
К примеру , определитесь какие макс. большие опоки вы планируете лить, отсюда и размеры вак. стакана, и все остальные размеры.
Не факт, что вы найдете трубу из нержи или аллюминия нужного вам размера.
В цвет.мете конечно можно поискать, но там часто бывает так , что эта труба очень длинная, пилить вам ее никто не станет, придется покупать целиком, а это будет стоить не дешево.
Я когда то искал там нержавейку для переходных колец, месяц ездил, пока нашел пластины нужной тощины и подходящего размера.
Не забывайте, что они принимают металл по одной цене, а продают по другой.
Изменено: uvrigel - 16.01.2019 15:09:12
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
andriuti,
Поиши на форуме тему, название приблизительно звучало так- "Изготовление вакуумной литейки, с насосом малой производительности". Автором темы был "23Дмитрий23". Тема была лет 6-7 назад. Автор не появляется здесь сейчас.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Воронеж

Сообщений: 275
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 1
Цитата

andriuti,
я могу на выходные замерить размеры вакуумного стакана китайской литейки , размеры переходных фланцев.
Что касается резинок, то для своих опок диаметром 2" и 2.5" , я напек их сам, заказал пресс формы , купил кирпичную Кастальдо и запек. получилось дешево и сердито.
Эскизы этих прессформ подглядел на этом форуме у Вальтмана.

С другой стороны, я не совсем понимаю, зачем вам копировать чью то конструкция , гораздо рациональнее
изготовить литейку исходя из ваших желаний и возможностей.
К примеру , определитесь какие макс. большие опоки вы планируете лить, отсюда и размеры вак. стакана, и все остальные размеры.
Не факт, что вы найдете трубу из нержи или аллюминия нужного вам размера.
В цвет.мете конечно можно поискать, но там часто бывает так , что эта труба очень длинная, пилить вам ее никто не станет, придется покупать целиком, а это будет стоить не дешево.
Я когда то искал там нержавейку для переходных колец, месяц ездил, пока нашел пластины нужной тощины и подходящего размера.
Не забывайте, что они принимают металл по одной цене, а продают по другой.
Спасибо   огромное если получится  снимите пожалуйста .себе лично я хочу универсальную с переходниками  пусть лучше  вложусь в стакан  один раз но смогу и перстенек отлить и бляху для ремня ...Да  с обрезками проблемы уже убедился  ...Токарь без чертежей разговаривать не хочет . Особенно интересно  следующее - крепление фланца на  стакан, ограничитель на фланце стакана (чтоб переходники не смещались ) если есть, толщина фланца. Опока -толщина стенки , толщина и диаметр упора относительно диаметра трубы, расстояние упора до переднего края опоки. Переходы - какой мин. зазор  между внутренним диаметром перехода и макс опокой.  и еще  насос на 42 л\мин подойдет? если с ресивером ? А из алюминия  тоже можно? а то у меня  100 или 120 мм (короче 2 барабана 3-4 мм толщины  1200мм длиной от копировальной техники )- для опок точно не подойдет .....
Изменено: andriuti - 17.01.2019 20:36:31
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
А из алюминиятоже можно?
Чего из алюминия- опоку? Тебе-же её до 730-ти градусов греть придётся. Посмотри в справочнике, температуру плавления алюминия. Я не помню наизусть, но поплавится.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

Цитата
(andriuti 17.01.2019 20:30:15) А из алюминиятоже можно?
Чего из алюминия- опоку?    
andriuti, © Дитям - мороженое, бабе - цветы (Бриллиантовая рука). (Шутка)
Опока - из стали, стакан ваккум. - из алюминия пойдёт.
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 18.01.2019 16:30:26
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Воронеж

Сообщений: 275
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 1
Цитата

Цитата
(andriuti 17.01.2019 20:30:15) А из алюминиятоже можно?
Чего из алюминия- опоку? Тебе-же её до 730-ти градусов греть придётся. Посмотри в справочнике, температуру плавления алюминия. Я не помню наизусть, но поплавится.                                                                            
Я по этому и переспросил .....600 градусов  если снять пленку то и того  меньше ... а вот стакан  теоретически можно сделать  .... Во за меня ответили ..
Пользователь
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Воронеж

Сообщений: 275
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 1
смотрю немного интересна тема ... ладно как что сделаю себе обязательно  сниму размеры  и выложу  займусь поиском материала ..... да блин   это проблема как оказалось  .   Так  а вариант  из черни  и потом чем покрыть  термокорозестойким ?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
andriuti,
размеры вакуумного стакана:
Внутр. диаметр - 140 мм
Глубина стакана , от верха фланца, до дна - 180 мм
диаметр фланца - 195 мм
толщина фланца - 10 мм.
Присылай адрес, я вышлю размеры переходных колец.
Изменено: uvrigel - 20.01.2019 17:32:08
Пользователь
Регистрация: 20.04.2019

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

andriuti,
-Да нет.. не подойдет это многим. Дело конечно хорошее -Но. потребность у всех (многих ) разная. Кто-то одну печатку отливает в малюсенькой опоке - а кто-то ель могучую. И размеры понимаешь сам что разные у опок будут. и стаканы разные . и мощьность нассоса разная. Дашь размер нержавейки трубы определенной - и что??? -бегай ищи этот диаметр? так-же и по стаканам и по флянцам. - Это все индивидуально при самодельном конструировании под свои нужды.                                                                              
Из опыта...
Несколько дорогих опок из Сапфира не выдержали температуру прокалки в 720 градусов и начали отстреливать во все стороны чешуйки металла на высоту примерно до третьего ряда спиралей нагревателя. в итоге пока поняли что к чему поменяли три комплекта этих самих спиралей . В итоге уменьшили температуру до 680 а на спирали пришлось одевать кварцевые трубки. .. И это при том при всём что Сапфир заявляет изготовление из правильной нержи строго маркированной ! Какая вообще  чернуха? какой втормет? опоки только у проверенного поставщика! Нервы дороже! И типоразмеров не так много основных-90\100\120\150(152,156) . Тем более что под них есть готовые башмаки. Под них и стаканы вакуумные соответственно или один  с переходниками на все случаи жизни.
Пользователь
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Воронеж

Сообщений: 275
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 1
Цитата

Цитата
(николай73 12.01.2019 22:07:58)
andriuti,
-Да нет.. не подойдет это многим. Дело конечно хорошее -Но. потребность у всех (многих ) разная. Кто-то одну печатку отливает в малюсенькой опоке - а кто-то ель могучую. И размеры понимаешь сам что разные у опок будут. и стаканы разные . и мощьность нассоса разная. Дашь размер нержавейки трубы определенной - и что??? -бегай ищи этот диаметр? так-же и по стаканам и по флянцам. - Это все индивидуально при самодельном конструировании под свои нужды.
Из опыта...
Несколько дорогих опок из Сапфира не выдержали температуру прокалки в 720 градусов и начали отстреливать во все стороны чешуйки металла на высоту примерно до третьего ряда спиралей нагревателя. в итоге пока поняли что к чему поменяли три комплекта этих самих спиралей . В итоге уменьшили температуру до 680 а на спирали пришлось одевать кварцевые трубки. .. И это при том при всём что Сапфир заявляет изготовление из правильной нержи строго маркированной ! Какая вообще чернуха? какой втормет? опоки только у проверенного поставщика! Нервы дороже! И типоразмеров не так много основных-90\100\120\150(152,156) . Тем более что под них есть готовые башмаки. Под них и стаканы вакуумные соответственно или один с переходниками на все случаи жизни.
вот и покупай у проверенных....сапфир крупный магазин и то брак погнал а продукция скажем не из дешевых .. я из черняхи закажу и дешего и сердито  будет  пока все притормозил вернусь к теме через пару месяцев ... опубликую чертежи и фото того что выйдет .
Пользователь
Регистрация: 20.04.2019

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
andriuti, из проверенных это ЯСАМ. обгорают очень медленно и пргнозируемо без сюрпризов. но у Виктора ещё дороже чем в сапфире. Приятно удивили опоки от Ювина. заказывали 154х350 . Четыре месяца почти каждодневного литья а грани острые без намёка на скругление при обгорании. а главное -в идеале плоскость на фланце .Для меня важен  хороший вакуум. Хочу заказать на пробу опоки меньших диаметров.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13