https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Обточка минерального стекла , самодельный станок для алмазмых планшайб.
Пользователь
Регистрация: 03.03.2015

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем доброго времени суток. Я часовой мастер, возникла необходимость в станке по обточке минерального часового стекла. По совету часовщиков на сапфире приобрел алмазные планшайбы. Собственно вопрос к рекомендованной скорости двигателя для этих целей. Прошу вас помочь с советом. Хочу приобрести точило, но там обороты либо фиксированные -2900, либо регулируемые 2000-2900. Заранее премного благодарен.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Купи такую штуку или что-то подобное для регулировки напряжения, соответственно и оборотов
Пользователь
Регистрация: 03.03.2015

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
абитуриент,
Эта штука регулирует напряжение, она не наботает на асинхронных двигателях, на основе которых построены большая часть точил
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

абитуриент,
Эта штука регулирует напряжение, она не наботает на асинхронных двигателях, на основе которых построены большая часть точил
А в чём разница асинхронный или нет, напряжение оно и в Африке напряжение, вечерком специально попробую на асинхронном движке, не знаю, я все движки, которые есть (соответственно до определённой мощности) все нормально регулируются, у меня несколько штук такой фигни куплено и ещё заказал
Пользователь
Регистрация: 03.03.2015

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
абитуриент,
Я был бы вам очень признателен, если смогли бы проверить регулятор напряжения на асинхронном двигателе.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Николай13,
важна в том числе линейная скорость обработки - под разный диаметр инструмента - разные скорости, чем меньше диаметр - тем больше оборотов.
А в чем состоит задача? Обтачивать края или делать выпуклые стекла из заготовок в том числе?
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Николай13,
Я б вам порекомендовал приобрести точило (а точнее 3-х фазный асинхронник) и дополнительно прикупить частотый преобразователь. С таким комплектом вы сможете посредством частотника плавно регулировать скорость на моторе без потери мощности.
Пользователь
Регистрация: 03.03.2015

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Sd768,
Я писал- инструмент алмазные планшайбы, диаметр 140 мм, (покупал в сапфире). Обточка стекла подразумевает подгонка заготовки под конкретный размер.
Изменено: Николай13 - 27.06.2016 13:14:08
Пользователь
Регистрация: 03.03.2015

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
KeX,
Аппарат выходит далеко за 20 000 руб. Это дороговато. Я долго такой окупать буду.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

Николай13,
Я б вам порекомендовал приобрести точило (а точнее 3-х фазный асинхронник) и дополнительно прикупить частотый преобразователь. С таким комплектом вы сможете посредством частотника плавно регулировать скорость на моторе без потери мощности.
3-х фазник это уже лишнее, а вот частотный преобразователь прикупить неплохо и не только для обточки стекла, только где дешевый взять, может подскажете, на алиэкспресс, блин, не знаешь как вопрос задать, выдает всякую блевотину, типа трансформаторов, а на хренам трансформатор, если можно через варикап пропустить напряжение по высокой частоте
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

абитуриент,
Я был бы вам очень признателен, если смогли бы проверить регулятор напряжения на асинхронном двигателе.
Всё нормально, работает на асинхронном движке, регулируется хорошо (плавно), единственное, напряжение идёт на той штуке (ссылка выше) от 50 вольт, но там есть подстроечник, хотя можно купить (там-же, на али) и подороже от 0 - 220 вольт и со встроенным вольтметром, на этом 2000 Вт хватает за глаза, и ни каких тяжеленных трансформаторов
Пользователь
Регистрация: 03.03.2015

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
абитуриент,
Благодарю Вас за быстрый ответ. Только вот двигатель действительно асинхронный? Просто электрики утверждают, что обороты на асинхронном двигателе можно менять только частотным преобразователем.
Изменено: Николай13 - 27.06.2016 16:38:01
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Просто электрики утверждают, что обороты на асинхронном двигателе можно менять только частотным преобразователем.
Ну да, смещение ротора зависит от частоты. Можно только взять четырех или 6 полюсный, тогда будет 1450 или 970 об/мин.
Если планируется полировка (например окисью церия), то планшайбы нужно устанавливать горизонтально, тогда можно и через редуктор двигатель присоединять. Да и охлаждение водой будет проще сделать. Без него стекло может трескаться из-за неравномерного нагрева.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

абитуриент,
Благодарю Вас за быстрый ответ. Только вот двигатель действительно асинхронный? Просто электрики утверждают, что обороты на асинхронном двигателе можно менять только частотным преобразователем.
Преобразователь нужен чтобы мощность не падала, не на лебёдку же ставить, а частота как была 50 Гц так и осталась, с какого хрена она должна меняться на импульсном регуляторе напряжения
Пользователь
Регистрация: 03.03.2015

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Sd768,
Сейчас речь идёт исключительно о обточке стекла, полировка-овчинка выделки не стоит. А про что вы имели ввиду: взять четырёх или шести полюсный?- о частотном преобразователе?
Пользователь
Регистрация: 03.03.2015

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вообще, объясню почему так всё сложно. Просто хочу купить готовое точило 220 в, с посадкой 32 мм и диаметром диска 150 (т.е. без переделки сразу установить планшайбы). Можно и простые движки найти, но колхозить нет ни времени, ни сил. Хотя здесь на форуме попадались интересные станочки, но неизвестно как там движок крепится.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Николай13,
нет, частотник не причем, есть двигатели на указанные скорости вращения, что обусловлено их конструкцией. Двухполюсный - 2900 оборотов, четырехполюсный - 1450, шестиполюсный - 970. Есть и с большим числом полюсов, но мелких практически не встретишь.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Вообще, объясню почему так всё сложно. Просто хочу купить готовое точило 220 в, с посадкой 32 мм и диаметром диска 150 (т.е. без переделки сразу установить планшайбы). Можно и простые движки найти, но колхозить нет ни времени, ни сил. Хотя здесь на форуме попадались интересные станочки, но неизвестно как там движок крепится.
Просто так ничего не получится, во первых из готового точила, здесь в свое время продал свои станки по огранке  были сделаны мной на совесть, поскольку оставалась задача точить разные кабошоны, и те же стекла для часов и круглые, квадратные, прямоугольные и Т.Д то пришлось опять собирать недорогой станок на основе известного движка постоянного тока Динамо Сильвен, на вал была выточена оправка под планшайбу с максимальной точностью, если вы собираетесь точить стекла, то если у вас будут биения, то края стекла будут все в мелких сколах, это уже давно мной пройденный этап, а потом без оправок и квадранта как вы собираетесь точить идеальный круг к примеру??? на глазок? или нужна небольшая сфера? вообщем подводных камней немало, вот снял сейчас свою гравицапу чтобы было понятно что вам нужно и стекла которые я точил вчера, если посмотрите то края идеальные, а одно из них сферическое.  
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Николай13,  вот пара вариантов. Либо искать на барахолке щеточный двигатель до ~220V подходящей мощности, ставить на него диммер и ременной привод (на вал с абразивом) в виду применения водяного охлаждения. Либо искать, на той же барахолке,  помощнее автомобильный моторчик 12V  на вентилятор охлаждения радиатора и соответствующий трансформатор 220/24V, ставить диодный мост и диммер.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Николай13,
мне тоже кажется, что вам не следует заморачиваться с движком переменного тока.
Купите двигатель постоянного тока, сейчас , при желании, можно все найти, и будете с помощью регулятора, регулировать обороты. Можно купить какой нибудь автомобильный  двигатель , но лучше на более высокое напряжение, 24, 27 В. Блоки питания и регуляторы можно купить , на Али экспресс. Только когда будете искать, лучше задавайте поиск на английском языке. Наберите в яндекс переводчике например "эл. двигатель постоянного тока" и "вбивайте" в поиск на Али экспресс. Я так искал там перфорированные опоки из нержавейки.  
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13