https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Штатив для микроскопа. , Как бы вы его сделали?Советы, замечания и тд
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Купил себе недавно оптическую головку микроскопа Meiji...есть только головка. Фокус блока нет...Есть выбор купить фокусблок и сделать штатив самому, либо... переплатить и купить штатив Acrobat от  GRS...там уже есть стандартное крепление под Meiji. Это решение в 3 раза дороже, посему хотелось бы услышать...как у вас сделан штатив и из чего?Какой он должен быть?Желательно бы фото...Хотелось бы выслушать и владельцев штатива Акробат...я думаю на нашем форуме такие товарищи есть...

Ну...начнемс... angel
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1482
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Цитата
ЛЕНИНГРАД-2
Ленинград-6у удобнее ИМХО
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Коллеги спасибо за пояснения , понимаю как смогли так и выразили мнение и опыт.
Цитата
Для ремонта подойдет и обыкновенный самоделкин .
у меня есть штативы вполне пригодные для работы и микроскопы Meiji еmz 5 2 шт , один на верстаке а второй на приёмке ( у окна приёмки) . На верстаке из труб мебельной фурнитуры - работать можно но справил себе новый верстак и акробат сам напрашивается на него . За 48 тыр конечно покупать не буду ибо сижу не на гравировке или закрепке а выполняю все те работы которые в любой мастерне от ремонта до заказов.
Цитата
до этого была самоделка от фотоувеличителя.
о да я тоже прошёл этот путь и опыт , были 2 шт , на первом колёсико начало пробуксовывать на подъём и от постоянных подтягиваний болтов чтоб не буксовало лопнул ролик\шестерня и второй штатив от фотоувеличителя та-же хрень постигла , только вроде мои были не Ленинград но смысл тот-же. Итог заменил на штатив из труб и мне хвало до сегодняшних дней и вот новый верстак уже так думаю последний который я себе сгородил и на этот верстак просится штатив Акробат или его аналог ипосему терзают мысли про китайский.
Оригинал точно с новья не куплю и вопрос - на сколько плох китайский типа Акробат и в чём косяки там .


Цитата
Тот что в Сапфире это китайский китай - унылое говно. Когда китайцы его копировали наверное совсем не соображали что это и для чего.
Вячеслав прошу тебя - поясни подробнее косяки и прочие корявые моменты китайской подделки чтоб понимать на что могу нарваться и с какими проблемами столкнуться. Возможно-ли его довести до ума своими руками если начнёт ломаться или иной брак
Думается что коллегам тоже будет интересно узнать слабые места китайского от оригинала. И действительно-ли он на столько хреновый что не стоит и рассматривать его как инструмент.  
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
tof71,
Основание(трубу мебельную на которой держится штатив) невозможно наглухо зафиксировать на подставке. Эта конструкция разбалтывается. Думаю сделать трубу из нержи наглухо приваренной к подставке-основанию.
Пружины соскакивают с кронштейнов и вообще не играют никакой роли в данном штативе.
Фокус блок выглядит убого и не подходит для мэйджи.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
tof71,
https://www.youtube.com/watch?v=CRvgInveT1I
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
так прикинь все это китай будет делать?Конечно не боги горшки обжигают и этот можно сделать самому.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

tof71,
https://www.youtube.com/watch?v=CRvgInveT1I
Да уж, шедевр. Верх инженерно конструкторской мысли.
Я так понял что магнитик и липучки для проводов, это и есть прорыв в будущее. :)
А поворот микроскопа вокруг вертикальной оси относительно штатива, не предусмотрен?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Olaf,
привет :biggrin2: ствую твой сарказм но я скинул его что и на мейджи можно и конструкция проще основной классики.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
https://www.youtube.com/watch?v=VgAmeb_Wrn8
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1482
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Цитата
Alexjewel,
У меня взяты были давно (которые на моей ссылке) для старенького МБС, тогда цена была 240 руб. с беспл. доставкой, хорошо прижились, правда пришлось камеру от велосипеда отрезать, как переходник, слабовато сидели, ткнёшь мордой и по глазам




Тоже сегодня пришли с Али резиновые наглазники... обошлись в 279 р. На окуляры МБС-9,10 становятся хорошо, а на МБС-2 пришлось изоленточку подматывать :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
IGOR62,
Симпотные  :bb: ..... делись ссылкой где брал
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1482
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Alexjewel,
на Али https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-A-Pair-of-Stereo-Microscope-Telescope-Eyepiece-Eye-Cups-Rubber-Eye-Guards-Eyepiece-for/32816999650.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.FwyTqs

11.11.17 хоть и небольшие но будут скидки, вроде как на все, но один день :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
IGOR62,
Спасибо, особенно порадовала цена доставки  :biggrin2:
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1482
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Цитата
Спасибо, особенно порадовала цена доставки
Тож в шоке, как за металлические :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
urim75,
собрать желающих, и заказать партию каком нить заводе )
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Коллеги подскажите от чего такая разница в цене на штатив Акробат. В магазине GRS за него назначили цену в рублях аж 32600 тыр а в Сапфире он стоит 11690 тыр https://www.grs.com/product/003-630-grs-acrobat-microscope-stand/
http://www.sapphire.ru/vcd-421-1-4628/goodsinfo.html
там что есть разница типа китайский или магазин супер-пупер и на просторах тырнета натыкался на сумму около 40 тыр ??? Да в м-н Сапфир штатив Акробат без переходника но и переходник там-же можно купить за 1700 руб. В чём секрет и чего я не понимаю ???На покупку созрел но боюсь обломаться .
Коллеги с моей стороны было-бы не этично оставить без ответа ваши подсказки на мой ранее заданный вопрос и поэтому маленький отчёт.
Напомню суть. Микроскопами пользуюсь давно и все они были на штативах которые крепились к столешнице верстака и конечно занимали много места именно на столешнице. Штатив из под фотоувеличителя сдох очень быстро и был откровенно не удобным. Штативы из труб тоже занимали полезное рабочее место на столешнице и не устраивали и всё чаще и чаще посещали мысли про Акробат и в голову не приходило что в м-не Сапфир именно китайский Акробат и что цена на него ни как за оригинал который я ни за что не купил-бы и не куплю с его завышенной ценой .
Далее смешнее дело пошло. После того как я тут на JPortal.ru проявил интерес к этому штативу из м-н Сапфир мне на телефон пришло смс что этот акробат товар недели и продаётся с скидкой (( на товары недели из сапфира у меня установлена подписка)) Нахожу время и галопом в Сапфир. В магазине потоптался возле этого штатива - и смешно и слёзы как его там посетители курочят. Подхожу к менеджерам и мол хочу купить с скидкой как товар недели - ответ что он не был ни когда товаром недели   :brows:   показал смс от них а они   :blink:   короче уважение ребятам из Сапфира за понимание, сами там его как-то в компе провели как по скидке и т.д. но вопрос кто прислал ту смс остался закрытым.
Сейчас точной цифры не помню за штатив но что-то около 8 тыр с копейками он мне обошёлся ( то-ли 8300 то-ли 8600).Понимал что скидка утешит меня и окупит то время которое затрачу на его доработку. В реальности на него затратил почти день. Разбирал, примерял, протягивал болты , гайки трещат алюминиевые и некоторые заменил на обычные из гаражного мусора. До ума довёл и теперь доволен - парни реально доволен.
Что делал. Первое это нашёл место на самом верху как и планировал ( ни в коем случае не на столешницу) . Кстати мне почему-то казалось что если верстак стоит к стенке то такой штатив будет упираться рычагами в стенку - неа не упирается , работа рычагов не далее стойки на которой крепятся. Прикрутил верстак к полке верстака через пластину ( пластину с низу полки и с верху штатная) ибо арматура имеет вес и особенно упоры когда поднимаем\опускаем голову . Отпилил длину заднего рычага и выкинулась как лишняя одна пружина. Подпиливал оба задних рычага на 7 см т.к не выставлялся нужный рабочий горизонт под мой рост.
Изменено: tof71 - 17.12.2017 21:35:30
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Вячеслав прошу тебя - поясни подробнее косяки и прочие корявые моменты
Вячеслав ваши советы и опыт реально помогли и даже умом как-то настроился что нужно будет повозиться с штативом прежде чем он начнёт служить.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Пружины соскакивают с кронштейнов и вообще не играют никакой роли в данном штативе.
Фокус блок выглядит убого и не подходит для мэйджи.
Да фокус блок действительно не подходит. Упор для лба ваааааще   :brows:  . С пружинами поступил так по русски , там болт под шестигранник - поставил шайбу и петлю пружины легко без усилия согнул круглогубцами( пружина мягкая и гнётся легко) шайба на фото.
Цитата
https://www.youtube.com/watch?v=VgAmeb_Wrn8
этот вопрос с наклоном головы решил не сразу . Действительно башка Мейдзи не становится на штатив и нужно мудрить - просто выточил прут который вогнал в микроскоп и зажал штатными зажимами на штативе - микроскоп по итогу стал чуть крутиться право\лево и вместе с штативом на полную можно двигать право\лево\верх\низ и зум сохранился а вот наклон башки в ролике очень сложный механизм - просто просверлил дырку в рычаге и башка получила наклон. С дыркой я чуть пролетел, просверлил от штатной сантиметра на 3 и наклон получился сильным - только камни крепить ок потому что шаркугель вертится а вот паять уже нет - объект\место пайки в сильном наклоне , вообщем дырку нужно сверлить от штатной примерно на 1см ( это к тому кто вдруг захочет экспериментов) . Сами рычаги из дюраля вроде и лёгкие но толстенькие. Все болты после протяжки держат голову хорошо и башка самопроизвольно не опускается но передвигать проблемно - опять все раскрутил и пластиковые штатные шайбы смазал слегка маслом и затянул сильно.теперь подвижность плавная и башка самопроизвольно не падает и ... вообщем нормальная работа - пару месяцев прошло и полёт нормальный = подтягивать ещё не приходилось и не просится  . Фото приложу а у кого вопросы то отвечу , сразу отчёт не давал т.к. надо было поработать прежде чем выводы выдавать.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Теперь имея малый опыт с китайским штативом из м-н Сапфир могу сказать что мне он помог и полезен после доработок и подтягиваний, наклон головы микроскопа можно менять просверливанием доп.отверстий в которые можно тупо вставлять болт без гайки и очень быстро менять наклон . А сколько места на столешнице освободилось-то   :biggrin2:   .Предвидя вопросы - что за верстак отвечу заранее.  В июне этого года когда стал вопрос с переездом и обустройством нового рабочего верстака то мысли о самоделках  откинул сразу , на самоделках хоть и приличных наработался и откровенно напрыгался с верстака на верстак когда работа с воском , принял решение прикупить двухместный и доработать его. Из доработок это пришлось купить поддоны которые не идут в комплекте и очень дорогие. Поддоны добротные нечего сказать но магнитятся ( может к лучшему) и края на поддонах пришлось наждачкой шваркать ибо после вырубки их не притупляли и об малый не заметный облой можно обрезаться. Верстак высокий и главное что имеет мини-ножки = уроненный элемент\камушек легко выметается веником и не нужно двигать весь верстак что найти уроненное. После расстановки предметов труда по верстаку и ящики столешница не громка ( постукивания на шпераке столешница звучит "глухо". По напольной плитке верстак не летает ( имеет вес но передвигается без бульдозера) Наколотил\прикрутил полки полку с фронта и чуть ярусов на ней а то штатный борт низкий и главное не функциональный. Вообщем коллеги верстак добротный и доработать каждый не криворукий сумеет под свои целиhttps://www.google.com/url?q=https://www.sapphire.ru/vcd-454-1-5094/goodsinfo.html&sa=U&ved=0ahUKEwjV84Xb1JHYAhXQhrQKHQTnDNUQFggSMAc&clien­t=internal-uds-cse&cx=017187710214440477945:dixumlhhjxk&usg=AOvVaw1MW21wXh5ZdjoLJw4T5pY_ и задачи.
Изменено: tof71 - 17.12.2017 21:28:02
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
https://www.sapphire.ru/vcd-454-1-5094/goodsinfo.html ссылка выше каряво выставилась на верстак, в сапфире брал верстак на два рабочих места
Пользователь
Регистрация: 13.09.2017

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
На вид вполне добротный верстак!
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13