https://www.traditionrolex.com/13
Gravograph M20 jewel и его пользователи , для тех кто вляпался
Пользователь
Регистрация: 14.10.2011

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Предлагаю обсуждать и делиться опытом по столь неординарному станку. Думаю, что у каждого пользователя этого чуда техники были неразрешимые вопросы и попытки связаться с поддержкой и как следствие очередной развод на деньги.
У меня станок уже около 4 лет, пользуюсь каждый день, уже привык к сырости программы (у меня Gravjstyle 6 базовая) В ней можно только шрифты писать, но я научился импортировать вектор из корела.
Кто как работает с этим станком?  Может есть у кого более мощная и менее глючная прога с гораздо большими функциями? или где достать ключ на максимальную версию? Честно говоря за такие деньги этот станок себя не отрабатывает, поэтому платить за максималку не хочу, а кряков к ней нету. У кого какие мысли?
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
Тем более стоит он сейчас почти 500 тр
Вряд ли будут желающие купить его за такие деньги
С криком проги надо говорить с програмистами
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 23.01.2009

Сообщений: 213
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Ребята а М10 кто нибудь пользуется? Не пойму как отбазироваться под гравировку(ну и ли для некоторых царапания  :) ) внешней стороны обручалки.
С уважением MASTERJEWELLER.
Пользователь
Регистрация: 09.07.2012

Сообщений: 300
В друзьях у: 2
Голосов: 101 / 0
Всем здрасти, ну пользуюсь таким станком довольно давно.
Попробую кратко описать что он может и чего не может. И как я сам на нем работаю.
Итак начнем с железа:
1 - Гравировка на ровных поверхностях, алмазной иглой поле 100 на 100 мм(давно перешел на твердосплав, использую алмаз только по праздникам).
2 - Гравировка на цилиндрических поверхностях (ручках). (шла как доп опция)
3 - Гравировка на кольцах (внутри, снаружи).
4 - Фотогравировка (доп опция со своим софтом)
5 - Фрезировка ровных поверхностей.

Ну вот и основные функции, теперь нюансы:

1. Делал на нем гравировку на шашке, для этого имею дощечку к которой ее нужно прикрутить и просунуть ее в отверстие закрытое дверцей на обратной стороне станка. Оно позволяет гравировать длиномеры, кинжалы шашки и т.д.

2. Поле 100 на 100 хоть и ограничивает нас но можно разбить большой текст на части и тогда состыковать его, сложно но можно (дощечка вам в помощь) делал 150 на 170.

3. Корел драв, позволяет полностью взять на себя весь дизайн проекта, в том числе трассировку по рисунку, заполнение внутри шрифта, а так же все шрифты которые установлены в Виндовс есть  в Кореле, файл сохраняею в формате DXF и потом сразу закидываю в рабочее поле Гравостайла, уже с готовыми размерами и контрольными точками. В том числе если надпись нужно разммещать по траекториям (кругу, изгибу ножа и т.д.)

4. Ручки гравировать немного сложновато, все упирается в возможность жесткой закрепки ручки, например поворотные приходиться разбирать а потом собирать, иногда использовать различные подкладки чтобы она не скользила на распорках. Приспособа для крепления авторучек пластикавоя лопнула через пол года, после попыток закрепить пожестче.

5. Фотогравировка начинается с фотошопа, где я убираю лишний фон, корректирую контрастность и и делаю обесцветку. Потом только в родную программу и  вперед она сделана для однокнопочных, т.е. идешь по порядку по пунктам 1-2-3-4-5 и если где то налажал то начинаешь все сначала. Максимальное время гравировки 12 часов с разбивкой рисунка на 2 части. размер 120 на 80 мм. на максимальном качестве.

6. Фрезировка самое слабое место этого станка, хоть такая возможность и есть но жесткости его конструкции явно для этого недостаточно, или это превратиться в муку по нескольку часов или же если сразу заглубить все покарябает, в общем не советую. Хотя иногда и приходилось делать но стараюсь минимально задействовать эту возможность.
Пользователь
Регистрация: 14.10.2011

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Zhavoronkov,
Ручки пихаем целиком предварительно примотав колпачек скотчем, чтоб не крутился, самое опасное в этом запороть ручку, как правило она стоит минимум в 2 раза дороже чем сама гравировка.
Использую алмазный резец, креплю туда брюлы трофейные шипом наверх. Роднойуже давно стерся, да и стоит он космических денег, а чтоб минимизировать биение во время гравировки алмазом, вешаем на шпиндель прищепку канцелярскую сверху, чтоб не крутился. Блюлик редко удается закрепить ровно по центру. И еще ослабил пружину нажимную, теперь на первом делении гравируем мягкие металлы не боясь зарывания острого резца
Пользователь
Регистрация: 20.04.2017
Откуда: Красноярск

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
приветствую всех пользователей станков Gravograph m20jewel и М10.

у меня с прошлого М10, купил б.у. в мастерскую для гравировки обручалок очень удобный станок, но хочется расширить функционал гравировки и купить Gravograph m20jewel.

читаю как положительные так и отрицательные отзывы по этому оборудованию
хочу спросить у специалиста  Zhavoronk:
есть смысл покупать М20 или стоит рассмотреть другие аналоги типа корейца Magic !?
хотя я склоняюсь больше французам - всё таки Европа !
Пользователь
Регистрация: 09.07.2012

Сообщений: 300
В друзьях у: 2
Голосов: 101 / 0
Ну на счет корейцев, видел их в работе и видел работы на нем выполненные, тут нужно целесообразность посчитать, если брать корейца как дополнительный станок то имеет смысл он хорошо дополнит ваш М10, но как полная замена я бы его не расматривал, а вот М20 практически полностью может заменить как и М10 так и Корейца, Но опять же есть нюансы, на М20 трудно гравировать браслеты больших диаметров, и при фотогравировке он более требователен к перепаду высоты в отличии от корейца. В общем если не планируете продавать старый может и имеет смысл корейца взять.
https://www.traditionrolex.com/13