https://www.traditionrolex.com/13
Нужен совет пользователей roland egx 300-350 , гильош на rolande egx 300
Пользователь
Регистрация: 21.02.2010
Откуда: Украина . Харьков

Сообщений: 124
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 2
Выбираю недорогой гравер для нанесения гильоши.
Есть такая задача..
Просечкой вырубить из проката 970 серебра профиль крестика  или какой либо другой основы .
Потом в фальш столе ежика 300го сделать 20 посадочных мест и сделать гильош на этих заготовках .
Неподвижным гравером .

Насколько красиво получается гильош на Rolande EGX 300?
Посоветуйте ,для этой задачи ,выбор подходящий или необходим более мощная грав. машина.

И еще очень интересно смогу ли я сделать подобное на слегка выпуклой поверхности .

Не хочется деньги на ветер пустить :)
Изменено: vlad.ua - 16.11.2012 23:45:16
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
EGX-300 крайне слабая машина. Не советую.  :)
Смотрите в сторону станков, на которых в случае чего, можно снять шпиндель и поставить новый. А также более мощные шаговые двигатели.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
RP-design,
на этом тоже шпиндель меняют на мощный - мне при покупке предлогали тюнинг сделать - шпиньдель и моторы мощнее поставить -
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Но сама конструкция станка из тонких листов металла. Жесткость слабая.

Не рассчитана на более мощные моторы и шпиндели.
За эти деньги можно и получше найти.  :)
Пользователь
Регистрация: 21.02.2010
Откуда: Украина . Харьков

Сообщений: 124
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 2
RP-design,
Спасибо за советы,я тоже начал так думать почитав отзывы пользователей которые гравируют металл.
У большинства эта нагрузка,эффективная гравировка металла ,распределена на более продвинутые станки ..
Застрял на роландах.
EGX-350 интересней и шпиндель можно поставить мощнее.
А EGX-400 c  серводвигателями-точность и скорость..
Изменено: vlad.ua - 19.11.2012 19:32:04
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
RP-design,
советуйте?
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
На мой взгляд, Роланд и работа с металлом - вещи несовместимые.

В Европе я бы посоветовал чего. Но в России экспортная техника дорога, а внутренней откровенно мало для такой большой страны. Да и ее дешевой не назову.  :)

Да и гильош на изогнутых поверхностях нужно делать не на шаговых двигателях. Как по мне.

Даже не знаю что и посоветовать в ценовую категорию Роланда.

Возьмите для начала недорогой китай. Попробуйте, научитесь работать с CNC. Скопите денег. И потом берите уже четко под свои задачи.

Роланды совсем не защищены от металла и стружки. Так что, быстро испортятся многие блоки.  :)
Изменено: RP-design - 05.12.2012 12:48:08
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
RP-design,
да - посоветовал так посоветовал - ак в колодец плюнул - спасибо вам за совет - огромный -
Пользователь
Регистрация: 21.02.2010
Откуда: Украина . Харьков

Сообщений: 124
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 2
Цитата
Роланды совсем не защищены от металла и стружки. Так что, быстро испортятся многие блоки.
Небольшой опыт работы с чпу есть .
Восковки режу на "стриже" (чуду российского машиностроения).

Немного не понял насчет испортятся блоки о,относительно станков роланд Egx-350 . ??Можете пояснить..?
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Flamme, держите себя в руках. Форум добровольная вещь. Я тут не на полставки по советам ЧПУ.  :)

Vlad.ua, металлическая стружка острая и твердая. + для металла нужен полив. Если это все попадет на ремни или направляющие, то все подерет лучше наждака. Тем более обработка металла это всегда большие нагрузки и резонансы. Пусть даже не в момент реза, но в момент входа фрезы точно.

Если очень хочется Роланд, покупайте. Потом напишите, верно я написал или нет.  :)
Я тоже никогда не ищу проторенных путей. Но оборудование нужно подбирать под свои задачи, а не подгонять задачи под оборудование.
Изменено: RP-design - 06.12.2012 18:34:34
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
RP-design,
на всех станках вопросы стружкоудоления(если они там предусмотренны) решаются или отсосом или сдувом - я режу графит для анодов под эррозионку - знаете очень вредная вещь в плане замыкает электроцепи на приводах  пыль очень токопроводная - гораздо проблемнее обычной стружки - так вот ставите насос откачивающий и роблема решается ну и мягкую защиту под шпиндель - там крепления под неё предусмотренны - и шланг для отоса стружки есть - ток насос бери помощнее если тружку не засасывает то некуды она уже неполезет мирно будет лежать на стле - тяжёлая значит  - я делаю ешшо полив капельный - туто капельница и полторашка с мыльной водой - капает прям в место реза - чтоб при резки воска фрезу и бор незасаливало и место реза почище получается - режу так уже 7 лет - столик я правдо поменял оригинальный жидкий был и ржавел малость - сделал свой - а подшибники перемещения  по Z реально неправильные - слабенькие и засираются быстро - RP-design, - вот так надо отвечать - а то - держите себя в руках я ненанимался - ненанимался молчи - есть чё скзать говори по существу - то зашёл обосрал необосновал и сдёрнул -тоже мне советчик - :bash:
Изменено: flamme - 07.12.2012 09:08:42
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Flamme, я несколько не понимаю хода вашей мысли. А именно, кто чего сдернул ну и в том же духе.
Но я старый форумный боец. Давно уже ни с кем не спорил на форуме. Банят их периодически. Хотите "разборок", говоря вашим же языком, вы их получите.  :)

Итак, начнем.
Открываем сопромат. И что я вижу. Твердость по Шору у графита для эррозии намного ниже, чем у металлов. Ближе всего только алюминий мягких типов и легкосплавы. Значит такие явления, как нагрев фрезы, резонансы при резке, нагрузка на моторы и направляющие не так критичны, как для металлов.

Смотрим далее. Что-то я не видел ни в одном промышленном решении для резки металлов примотанный скотчем пылесос и поролон под шпинделем. Вам нужно диссертацию написать о защите станков от металлической стружки и нагрузок. Я вам даже название бесплатно посоветую. А именно, "Защита и модернизация обычных cnc-станков в металлорежущие, на основании 7-летнего опыта резки графита." Просто и понятно. Можете начинать писать.  :)

Теперь давайте рассмотрим основные проблемы резки металлов.

1. Нагрев фрезы. Если допускать нагрев фрезы, то ее прочность, режущие свойства и долговечность сильно укорачиваются. И мыльная вода тут особо не поможет. Т.к. жидкости СОЖ смазывают и охлаждают место реза. А капля "мыльной оперы" вряд ли обладает такими свойствами. И уж тем более пылесос потоком воздуха не охлаждает.

2. Раз нужен СОЖ, нужна водозащита. Опять же, в станках типа Роланд все открыто. Все направляющие, все контакты. Самому можно все это закрыть, но стоит ли овчинка выделки? Не будет ли мешать эта защита в работе?

3. Стружка. Любая металлическая стружка имеет очень острые грани. Это вам скажет каждый, кто хоть раз подходил к любому металлообрабатывающему обрудованию. Это вам не графитовую пыль по полу и стенам растирать. Любая крошка металла в направляющих или шестеренке у ремня за месяц приведет в негодность эти узлы.

4. Резонансы. Резонансы при резке металлов велики и штампованные листовые профили тут не годятся. Вы интересовались из чего сделаны Роланды и как собраны? И эти резонансы не только разболтают жесткость станка, но и проявятся на поверхности вырезанных моделей.

5. Нагрузки. Основные нагрузки на станок и шпиндель идут в момент входа в материал . Что будет с подшипниками слабого шпинделя или пластиковыми муфтами или ремнями кинематики станка вам, конечно, неизвестно. Резка графита к этому не обязывает, понимаю. Но открою вам секрет. Тайну CNC резки, которую передают посвященным из поколение в поколение. Поэтому, видимо, она вам неизвестна. А именно, станок для резки должен быть выполнен из более жесткого материала, чем то, что он будет резать. Понятно, что если у вас графит, пластик, дерево или воск, то жести Роланда вам хватит. А вот если металлы, да еще и вязкие, то тут уже без хорошей и жесткой механики не обойтись.

Вот вы режете графит. Многие, в качестве материала для матриц, применяют медь. Если все так просто у вас, резали бы медь. Графит, во многих случаях, крошится не там где нужно, да и менее долговечен. Медь и полирнуть можно перед выжигом. Одни плюсы в общем.  angel

6. Мелочи. Такие мелочи, как жесткое крепление заготовок, систему сбора металла и СОЖ, защита от разлетающейся стружки вряд ли вас интересуют. Конечно, пылесос выгоднее. А если два поставить, не пробовали?  :blush2:

7. Бедность. Я понимаю, что ваши ухищрения связаны с тем самым, что многие называют финансовым кризисом. Но в вашем случае, раз вы за 7 лет не сподобились поменять технику на более приспособленную, я называю это нищебродством. Нравится нюхать графитовую пыль и убирать помещение постоянно, пожалуйста. Но зачем подбивать на это других людей?


Теперь жду от вас обоснованного ответа и попрошу без пустых эмоций и оскорблений. А то тут банят за это, предупреждаю сразу.  :Lighten:
Изменено: RP-design - 07.12.2012 15:48:50
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
не работали вы с графитом - твёрдость у него невысокая но на трение он гораздо износоусойчивей алюминей - потому в парах трения часто используют - типо на траллейбусных токосъёмниках - ну да ладно - небудем по справочникам будемпо практике личной - стружка достаточно тяжёлая чоб долго находиться во взвешенном состоянии и летать засирая напрявляющие - да и стружкоотсосы придумали не дураки а про жёсткость конструкции это примерно так - у меня большой фрезер вертикалка -достаточно мощный движок - привод от 3 киловат и при хорошей подаче даже у него фрезы в пух разлетаются и стол тормозит скрепя зубами - есть режимы резки и следуй им - тут много можно говорить а вопрос был такой - можно на ролонде резать металл - нет - а посоветовать другой? и тут вы тихо съехали с ответа - вот и весь сыр-бор!
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
я месяц метался между бушным ежиком 300 и китайцем,восторжествовал разум взял Роллонд!))) да медленный,да маломощьный,НОООООО точный! Работает как принт!Надежный!
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 05.11.2012

Сообщений: 78
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 7
Цитата
да медленный,да маломощьный,НОООООО точный!
Можно поподробнее об  этом станке
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
Гугл,яндекс,ютуб, все подробно описывают, сейчас на авито и сландо продается несколько бушных станков цна в размере 100тр
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
вот сегодня выпилил имя Вика. С буквой и просчитался палочки получились тонкие. Так sjn резал фрезой 1 мм, за 4 прохода,так вот все 4 прохода  по одной линии! Это я о точности! станков РОлонд!
DSC06774.JPG (25.84 КБ) [ Скачать ]
DSC06772.JPG (34.54 КБ) [ Скачать ]
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 11.03.2013

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Выбираю недорогой гравер для нанесения гильоши.
На станке Roland для нанесения гильоши используется алмазный скребок без вращения.
Т.е. шпиндель совсем выключен. Т.е. мощность шпинделя совсем не нужна!
При такой работе стружки нет никакой.
EGX-350 с такой работой справится легко, даже на неровных искривленных поверхностях.
У станка есть возможность переключения головки шпинделя в плавающее положение, и он будет отрабатывать все неровности гильошируемой поверхности.

Здесь видео, как EGX-350 работает скребком без вращения: http://www.youtube.com/watch?v=a8fOzHC5M-U

Здесь видео, как EGX-350 по стали гравирует: http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=XYFanWO0RfE&NR=1
Пользователь
Регистрация: 18.04.2013

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
На станке Roland для нанесения гильоши используется алмазный скребок без вращения.
Подскажите, какую скорость подачи выставлять на станке EGX-350 для работы скребком по металлу?
и какая минимальная толщина линии при работе алмазным скребком?
Пользователь
Регистрация: 11.03.2013

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
На EGX-350 для работы скребком, например по латуни, выставляем скорость подачи по оси XY = 10 мм/сек,
по Z = 1 мм/сек.
По серебру и золоту такие же режимы.
Минимальная толщина линии получается ~ 50 микрон.
Изменено: juser - 18.04.2013 18:42:25
https://www.traditionrolex.com/13