8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Расчет бисмарка , помощь
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
Помогите с расчетом.
Нужно из серебра изготовить бисмарк весом 110 гр. 50-55 см.
1. Для начала на сколько реальность затеи?
2. Какие параметры? (ригель/проволока).
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Цитата
absent,

Надо полагать что этот знак связывает автора поста с картинкой?

Или как?

После этого знака видимо должен указываться автор?

знак стоял после картинки, следовательно хозяин поста, он же хозяин картинки (автор) поставил в своем посте интелектуальную собственность и указал нам на это, я так это понял, я просто ответил что значит знак "(С)"

нада разработать систему, а то и в правду поворуем собственность интеллектуальную !!!!!
Изменено: absent - 09.09.2011 23:45:33
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1018
В друзьях у: 2
Голосов: 16 / 3
absent,
1 это моя формула
2 это моя картинка
3 мне много раз сказали за это спасибо
4 мне не понятен знак (с) в том посте
вот и всё
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1018
В друзьях у: 2
Голосов: 16 / 3
Вы бы хотя бы пользовались ей правильно.
Формула по золоту 585 красному с плотностью 13,6
для серебра нужно вносить коэффициент соответствующий
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
для серебра нужно вносить коэффициент соответствующий

Конечно..., и , ежели  соотношение ригеля к проволке другое, то коэффициент в делителе  также  необходимо менять.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
что фопмула для золота, проверерено на личном опыте, в серебро не попал, потом пересчитал с коефициэнтом по серебру, на 1,3 множу и все заработало, автору спасибо за формулу
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Меня учили так! Берем длину нужной нам цепи, умножаем на 9, получаем длину проволоки для её изготовления, добавляем процентов 20 (кто как пилит) металла и тянем эту длину, полученую толщину провода умножаем на кофициент (наверно тут важно, от 3 до 3,5,  в зависимости от полученой длины), и идут они лесом все эти плотности, турецкое, нашо, серебряное и матьматьматематикой пусть математики занимаются.!! аbsеnt, бисмарк умноженый на 3,5 тоже имеет право на существование, таких большенство. А на 2,5 на мой взгляд многовато, цепь короткой должна быть, иначе как бы переламываться будет.
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
плотность плотность... ГЛАВНОЕ ОБЪЕМ.!!!.
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Алексей,
согласен, и на 4, мне абы деньги платили, на вкус закона нет, главное в формуле это примерно попасть в вес, чтобы поменьше мучаться с подборами, посчитал, сполавился, за раз или за два, откатал, протянул, собрал 10 см и "О РАДОСТЬ!!!" попал в вес примерно, обкусил усы, пильнул, замок приладил и в сесе +/- 10%, вот для этого мне формулы нужны, чтобы получать более менеее стабильный результат, цепи это ж не творчество, как ни как, а работа :)

а собирать бисмарк с коэфициэнтом в 2,5 мне не в радость, сильно плотный выходит, и мои круглогубци в него не влазят, а длинных пока не прикупил, пока не попадаются, или когда попадаются денег на них уже нет(1 раз такое было), но решимость заиметь длинные утконосы и круглогубцы есть!
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Алексей,
объём от плотности зависит!!  :Lighten:
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
вопрос наверно больше к NiKiForOff,, но иостальные тоже не стесняйтесь.....
посчитал в exel по вашей формуле для веса через 1г от 5 и до 40 г диаметры проволоки и ригилей, ригеля считал в трех вариантах, по коэфициэнту 2,5/3/3,5, на серебро дал коэфициэнт по масе 1,3, и возник вопрос, не выводили ли Вы опытным путем поправочный коэфициэнт для плетения бисмарк на разный коэфициэнт ригеля, тоесть если базовый допустим 2,7, то какую нужно вводить поправку для ригеля с коэфициэнтом 2,5    3    3,5, я так понимаю что поправка есть, а вот какая она, или ней можно принебречь это вопрос????

цепи вяжу редко, раз в месяц или реже и то в серебре, за два года работы один бисмарк в золоте на 15 г, и штук до десятка браслетов, все остальное сильвер, и собственной организованности не хватает, чтобы собирать данные полученные опытным путем, еслиб каждую неделю, наверно б насобирал, а так и начинать собирать неохота :(

Ваша формула спасает от проб и ошибок, вязания пробных 10 см и так далее, вот решил довести до ума и сделать полную таблицу, цепи, браслеты, золото, серебро, и заламинировать, и по ходу работы уже проверять расчетные данные с теорией, можно и чистую таблицу для эмпирических даных завести, но для старта нужна максимально точная теория и расчет по ней, вот и исчу коэфициэнты на разный диаметр ригеля, а потом уже буду сличать, подбирать способы запиливания........
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Я делаю бисмарки в соотношении проволки и ригеля 1к 3 . Поэтому в делителе у меня не 2,5, а 2,45.
Стабильного результата не будет, т.к. плотность разная. Составы лигатуры - от неё зависит ещё и свойства сплава ( пружинистость). Способ навивки имеет значение - наскока плотно зажата проволка.  НЕкоторые ювелиры запускают проволку с небольшой нагартовкой, так она даёт большие кольца, а соответственно меньший вес. Есть нюансики, но это не важно + -  5 гр . на 100 )))) это ерунда.

НАпример, для  Лисьего хвоста( кардинал, ёлка, может ещё есть названия) В делителе ставлю 3,5 и соотношение проволки и ригеля 1к3,5.
Изменено: Валера Сурик - 12.10.2011 17:07:16
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
кстати про нагартовку перед намоткой, я ожыгаю впрооку за два отверсия до конца протяжки, и потом протягиваю, и немного нагартованую мотаю на ригель в звенья. но мне тут по сикрету сообщили что отжыгают проволку после последней дырки, и отоженну наматывают на ригель, так мол она мягче, и кольца плотнее выходят, и не так ее ведет при пайке цепи. (у меня не ведет при пайке если честно, и собирать получается нормально, не жосткая, про кольца плотнее не скажу, не засекал) мое мнение что при отжиге после последней дырки, звенья будут мягкими, и собирать цепь плохо. она разваливается, ну точнее у меня разваливась  

вопрос кто как делает????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 06.01.2009

Сообщений: 129
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
я отжигаю потом наматываю спираль - и олга - песнь поётся и цепь плетётся!
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
absent,
Ни в коем случае не советую нагартованную вить в спираль. Вникай внутрь процесса.... Когда отжигаешь проволку , ты же видишь як она шевелится.? То же самое, но менее заметно происходит и в цепи. Когда подносишь пламя, то  напряжение , которое в кольце  после нагартовки, даёт изгиб в том месте, где начался нагрев.. Ежели бы ты её , собранную цепь равномерно после сборки отпустил в печи, то было бы хорошо, а так у тебя по любому не будет ровной цепь. А не видишь ты этой неровности тока из-за недостатка опыта.  У меня ученица настояла, чтоб попробовать с нагартовкой, мол, легче собирать. Я ей разрешил и она сама убедилась, что криво вышло. Кривизна ведь штука относительная. Клиент её не увидит, ты , ежели посмотришь вдоль цепи , то увидишь выбившиеся из общего ряда звенья. Незначительно, но мы -то стремимся сделать , как станок, т.е. ровно идеально. Ежели нету необходимости  расстраивать себя излишней щепетильностью, то можно при изготовлении каждого изделия говорить себе - АЙ, ПОЙДЁТ. И прокатит, а потом это в привычку войдёт делать так , чтоб тока сбагрить.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Валера Сурик,
я цепь после всего через квадратный цайгзин тяну, ровная как стрела выходит, а неровностя я замечал, и потом их протяжкрй правлю.....
от дела, два года как неправильно цепи собираю :)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
"Способ навивки имеет значение - наскока плотно зажата проволка. НЕкоторые ювелиры запускают проволку с небольшой нагартовкой, так она даёт большие кольца, а соответственно меньший вес." -А кто нибудь наматывает ручной дрелью? Быстро получается :trubka:
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
у мня приспособа, самодельная, без рудуктора, один оборот один виток, дрелью пробовал вообще быстро, но делать станину для нее не стал, у меня родственник мотает вообще елэктро дрелью, купил для нее станину в хозмаге для использования дрели как сверлильного станка и крутит за 20 секунд (лучше бы конечно это делать шуруповертом, обороты меньще, и регулировать получитсялучше), я кручу и минут 5 может руками, но цепи редко делаю, да и ригеля у меня 200 мм, на них много не влазит, а у него старые 400 мм, щас таких в продаже на украине не встречал, у нас токо 200 и недавно появились 250.....
так шо дрелью крутят
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 15.05.2009
Откуда: Чернигов

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Тоже шуруповертом мотаю *tssss*
Как по мне, удобнее дрели
Ригеля из электродов, через фильеры протянутые
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
akurio,
а фильере тю-тю не будет, это на нашей обычной ювелирной???? хотя если на ней сделать 3 комплекта ригелей. и два продать, то можно и фильеру новую купить, и ригеля себе оставить
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 15.05.2009
Откуда: Чернигов

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
При их массовом изготовлении, думаю, да - но делал для себя, разово, "на свой страх и риск" :crazy:
Просто, на тот момент понадобились - вариантов других, чтобы сделать все по быстрому и без излишней "головной боли", не нашлось.
Делал все с частыми промежуточными отжигами и смазкой при протяжке
Фильерная доска с победитовыми вставками, изменений не заметил
Изменено: akurio - 02.11.2011 05:14:29
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)