https://www.traditionrolex.com/13
Якорная сколоченная
Пользователь
Регистрация: 03.09.2015

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
Дрбрый день всем!
Задумался тут над созданием якорной сколоченной цепочки. Понятно, что  она машинной вязки.
Но все же может как то можно ее изготовить в мастерской, чтобы она «колом» не стояла? Может кто делал и поделится секретиком хотя бы в личку?
Самому пришло только в голову покрывать обычный якорь толстеньким таким слоем меди, после протяжки по фильере или вальцам растворить кислотой/аммиаком медь дабы получились зазоры и цепь стала живой. Больше в голову ничего не идет.
Изменено: Кировчанин - 27.12.2022 16:09:12
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Уже обжевывали гдето в "цепях"...
ригель изначально должен быть овал приближенный к конечному размеру,а остальное-дело техники... если понимаете о чем я говорю
Пользователь
Регистрация: 03.09.2015

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
Да понимать то я понимаю о чем Вы, и делал якоря с овальных ригелей чтоб поплотнее было. Однако все встает колом после протяжки, как потом не разрабатывай.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
все встает колом после протяжки, как потом не разрабатывай.
Перетягиваете, вот и встает. Нужно понимать когда остановиться.
Однако, даже вставшую колом можно разработать.
Погонять по каждой грани с  полировочной пастой, вокруг штыря.
Да, это не слишком быстро, но тем не менее, при должном терпении всё получится.
Изменено: trubotchist - 27.12.2022 18:17:20
Пользователь
Регистрация: 03.09.2015

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
Так в том и прикол этих сколоченных цепей, что они перетянуты, прямо видно в середине звена деформацию-выдавливание излишнего металла при сколотке/протяжке , но при этом они живые. Разрабатывать настолько плотно протянутую цепь разве что с алмазной пастой, а это потери металла помимо времени. Поэтому и возникла мысль про слой гальванического легко растворяемого потом металла. Если скажем на якорную цепочку из 1.0 мм проволоки положить десятку меди(100 мкм), а после протяжки/сколотки/вальцовки, когда она встала колом залить ее аммиаком и снять медь, по идее должно сработать вместо долгих танцев с бубном и полировальной пастой каждого соединения.
Изменено: Кировчанин - 27.12.2022 22:11:13
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Не, ну если прям мульен заплатят- то можно загемморойничать!
А если для собственного "я могу" - ну нахер! Время альтруизма и меренья *исками прошло!(покрайней мере у меня) Когдато на спор бисмарк делал в 4,5 грамма 60см
Кроме меня(ЧСД) - никто не оценил усилий! Цена мизерная, глаза чуть не выскочили....
Ну его!
Якорь как на первой картинке грамм на 15 не меньше буду делать! Меньше-автоматные цепи есть!
Все равно клиент не оценивает работу так как это оценил бы ювелир!
Вылизывал вылизывал каждую микроцарапинку- клиент пришел, посмотрел, одел на палец где по соседству уже куча колец надета в контакте с моей "прелестью" и сказал- "Агонь ващее!!"
Или если изначально овговариваешь с клиентом чтобы как оригинал твоя реплика выглядела... с фрезеровкой... гравировкой... и т.д. - тогда да-ценник пропорциональный и в путь "вылизывать" каждую шероховатость!
Удачи!
Глаза и время-дороже денег!
Пользователь
Регистрация: 03.09.2015

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
Полностью с Вами согласен. У меня тоже уже все это пройденные этапы. Сейчас делаю якорную другу на 60 грамм, вот и возникла в процессе мысль – а как можно. Делаю ему как раз вместо его якорной сколоченной, которая ему мала по длине уже стала. А так ни разу не брался за якорь меньше 30 грамм.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Если только чутка пережать... потом может в галтовке "раскочегариться", а так лучше в "натяг" и правильная обточка
Пользователь
Регистрация: 03.09.2015

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
Все эти варианты в свое время пройдены, якорей сделано предостаточно. Вопрос именно в том реально ли такую плотно сколоченную сделать руками или только машинная вязка. Делал ли кто именно такую сколоченную/ протянутую плотно? Как делать якорные обточенные, предельно уплотненные, на пределе вставания колом цепи я знаю и умею.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2015

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
В итоге сделал я другу якорную плотную цепь.
Мало ли кому понадобится расчет, пров. 1.5 ригель круглый 2.7мм  57грамм/65 см.
Но желание попробовать сколотить с гальваническим покрытием осталось)
Изменено: Кировчанин - 05.01.2023 11:24:56
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Кировчанин,
а вы с ригелем не ошиблись?
Пользователь
Регистрация: 03.09.2015

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
Нет. не ошибся, по фото думаю видно промежуток между звеньями.
Набираю плотную по одному звену с каждой стороны, паяю, овалю чтобы влезло следующее, убираю восьмерку сразу на звене, потом следующие два.
Мы простых путей не ищем.
Изменено: Кировчанин - 14.01.2023 16:40:36
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Кировчанин,

Цитата
Набираю плотную по одному звену с каждой стороны, паяю, овалю чтобы влезло следующее,
интересно, как вы умудряетесь вставлять в звено с внутр .диаметром 2.7 мм, два звена, с диаметром проволоки 1.5 мм ?
Пользователь
Регистрация: 03.09.2015

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
Может обьясняю непонятно. Собирается по два звена за раз, ОДНО звено с КАЖДОЙ стороны цепочки. Т.е. цепь начинает собираться от середины к концам, на каждый конец за один раз заводится по одному звену, паяются овалятся. После того как овалятся вставляется следующие, по одному звену на каждый конец цепи.
Получается плотная якорка.
Изменено: Кировчанин - 16.01.2023 16:20:39
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Кировчанин,
На последнем фото-как будто не доовалена... я бы еще в валах к :trubka: атал
Пользователь
Регистрация: 03.09.2015

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
Цитата

Кировчанин,
На последнем фото-как будто не доовалена... я бы еще в валах к атал
На вкус и цвет) я сделал именно то что хотел.
Возможно Вам так кажется из-за плотности и отсутствия просветов, соответственно и звено короткое= короткая грань на нем.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2014
Откуда: Н.Новгород

Сообщений: 481
В друзьях у: 0
Голосов: 108 / 1
Кировчанин,
Отличная цепь, тоже так иногда делаю якоря, (с овальным ригилем не всегда хочется умудряются-особенно снимать спираль с него, сто раз вспотеешь, а потом пилить этот пропеллер)))
Проще звено согнуть, всё равно паять)))  
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата
плотности и отсутствия просветов, соответственно и звено короткое= короткая грань на нем.


Да не, видно что звено не полностью сплющилось до размера диам проволоки....
https://www.traditionrolex.com/13