https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Вопрос якорное плетение , Нюанс изготовления якорного
Пользователь
Регистрация: 16.01.2021

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Коллеги, многим вопрос может быть покажется смешным, но я начинающий и что поделать ....
при изготовлении классического якоря интересует каким образом спрятать фуги так, чтобы они потом не сбились при протяжке через цайзинг?

Есть 2 основных варианта придать форму звеньям в якоре.

1. немного сплющить их плоскогубцами, а потом уже отвальцевать. Тут все понятно. Прячем фуги, заводя их за соседнее звено.

2. Вариант 2 без сжимания звеньев плоскогубцами! Пропаянную цепь просто протягиваем через цайзинг.
И ТУТ ВОПРОС! А как в таком случае сделать так, чтобы все фуги были на местах?


Огромное спасибо.
С уважением,
Сергей
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Битш,
по поводу второго пункта.....все очень просто.
Подвешиваете вашу цепь вертикально, пинцетом проворачиваете звенья нужным образом, тянете через цайзинг, но лучше через фильеры. Только держите вначале цепь натянутой, лучше эту операцию делать вдвоем.
Когда звенья заовалятся, тогда можно будет тянуть одному.
Изменено: uvrigel - 24.01.2021 19:22:19
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Звенья делаются овальными, посредством наматывания проволоки на овальный ригель.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Битш,
с овальными звеньями лучше пока не связывайтесь.
С ними все не так просто, как может показаться.
Их и наматывать сложнее и пилить и расчет сложнее.
И сами ригели нужно иметь.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Их и наматывать сложнее и пилить и расчет сложнее.
чушь.

Цитата
И сами ригели нужно иметь.
ригель одноразовый, делается из меди, новый под каждую цепочку.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2021

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Друзья, всем огромное спасибо за советы.
Я немец и знаю язык в совершенстве. Если кому что-то нужно привезти из Германии или найти или заказать или спросить, то всегда рад помочь.
В общем на первый раз просверлил канавку в плоскогубцах и буду поджимать кольца.
А по уму конечно нужен цайзинг
Если найдётся время расскажите как сделать овальный ригель.
Всем привет и большое спасибо!
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
как сделать овальный ригель.
Сделать круглый и провальцевать. В процессе изготовления, заготовка не отжигается, для придания ригелю жесткости. После наматывания проволоки на ригель, он отжигается горелкой докрасна. Да, наматывать проволоку нужно так, что бы оставались свободными по 1см на обоих концах ригеля. Один конец зажимается в тиски, за второй беретесь плоскогубцами и тянете. Ригель вытягивается и при этом становится тоньше и спираль с него легко снимается. И еще, нужно разделить проволоку на две части и наматывать эти части в разные стороны, распиливать отдельно и собирать по очереди, одно правое, одно левое итд. Тогда цепь не будет закручиваться винтом. Я одну из спиралей не отбеливаю и оставляю черной, так легче понимать какое звено откуда.
ПС: если цепь очень толстая и ригель такой толщины, что вытянуть его руками нет возможности, тогда перед навиванием на него проволоки, он оборачивается несколькими слоями конденсаторной бумаги (кальки), а поверх уже наматывается проволока. Ригель смачивается водой и на мокрую поверхность наматывается бумага. Иначе она не будет прилипать к ригелю. В процессе отжига бумага сгорит и можно будет снять спираль. Если спираль не снять, то нужно ее пилить вместе с ригилем, постепенно откусывая освобождающийся кончик ригеля, что бы не мешал пилить.
Изменено: trubotchist - 26.01.2021 11:58:33
Пользователь
Регистрация: 16.01.2021

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
trubotchist, большое спасибо очень помогли мне советом!!!
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Битш,
нормальный овальный ригель, можно сделать с помощью овальных фильер, продаются на Али.
Если будете катать из круглого медного прутка, то получите скорее прямоугольный ригель, а не овальный, или придется запиливать грани. К тому же, без отжига, вам скорее всего не обойтись, т.к. медь очень быстро нагартовывается и деформируется, после отжига она спокойно выравнивается в тисках.
Вытягивать медный ригель, это уже совсем какой то анахронизм, проще пилить звенья прямо на ригеле и не заморачиваться с конденсаторной бумагой. Тем более, что мелкую пружину вы замучаетесь пилить, даржа в руках, к тому же после снятия с ригеля, пружина пойдет винтом.
Лично я  так и делаю.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Битш,

Цитата
на первый раз просверлил канавку в плоскогубцах и буду поджимать кольца.
на Али видел специальные плоскогубцы для этой цели.
Насчет цайзинга, для якорных цепей, нужен квадратный цайзинг.  
С универсальным не удобно работать.
А вообще, лучше иметь и цайзинг и фильерную доску с большими размерами.
Выравнивать звенья удобнее через фильеры.
Если использовать и цайзинг и фильеры, на серебре, можно получить красивые грани.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2021

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Друзья, огромное всем спасибо.

Если кто может подскажите расчет на якорную плотную цепь 65см на 70гр.

у меня есть расчет на 45гр. пров. 1,7мм на 3,5 ригель / 65см
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Битш,
а вы пробовали хоть что нибудь паять?
Вы собираетесь паять цепь 65 см, к тому же плотную, не имея навыков.......это нонсенс.
С вероятностью 99%, вы потратите свое время , металл, а в конечно счете свои деньги в пустую!
Я когда начинал заниматься цепями, паял не большие куски цепей, для тренировки.
Затем спаял якорный браслет, а уже потом паял цепь.
Короче, двигался от простого, к сложному.
Как то так.
На фото мои пробники, некоторые пришлось отбеливать, прежде чем фотографировать, т.к. они потемнели со временем.
И ещё.
Ваш расчет цепи на 45 см, кривой.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2021

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
uvrigel, большое спасибо за совет. возьму ригель побольше.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
круглые звенья предварительно сжимаются плоскогубцами с ограничительным винтом до степени, пока звено не перестанет проворачиваться. далее, цепь пшикается смазкой из баллончика и тянется через цайзинг
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Антон, ну во-первых, эти плоскогубцы нужно ещё иметь, а во вторых, цепь все равно придется протягивать через цайзинг или фильеры.
Как по мне, так уж лучше потратить время, выставить звенья пайкой внутрь и протянуть пару раз через фильеры и все. Но это на любителя, кому как удобнее.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2017

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Проще всего намотать  проволоку на круглый ригель и потом придавить всю спираль до овальных звеньев и фуги будут все спрятаны и при протяжке заморачиватся не нужно
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
uvrigel,
не согласен. такие плоскогубцы надо один раз сделать и пользоваться ими всю оставшуюся жизнь. каждый раз выставлять звенья перед протяжкой - мартышкин труд, все равно где-нибудь да прокрутится.
формовка плоскочами не конечная операция, а предварительная. цайзинг окончательно формует и калибрует
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ravant,
Антон, ты не забывай, что ты, это ты, а новичок, это новичок.
Для тебя сделать эти плоскогубцы, возможно , ничего не стоит, а для новичка это не так просто.
Когда человек впервые спаял цепь, то ему, естественно, по скорее хочется получить какой то результат.
Когда то я сам так проворачивал звенья свое первой якорки, дочь помогала, а затем за оваливали, протягивали ее через фильеры.
К тому же, если он серьезно за хочет заняться цепями, то очень быстро перейдет на овальные ригели.
Тогда и плоскогубцы не понадобятся.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
для новичка это не так просто.
Не согласен. Когда я приобщался к ювелирке, первым делом надо было собрать в кучу инструмент, а так как его в продаже не было, то приходилось переделывать из того, что было под рукой. Первый лобзик был из деталей пишущей машинки, горелка из деталей старого резака, круглогубцы, и прочий пасатижеподобный инструмент тоже перетачивался из тех, что продавались в хозмагах.
Ювелирка это тоже слесарное дело, вернее одно из его направлений.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
uvrigel,
если человек не может сделать канавку в плоскогубцах, то в ювелирке ему делать нечего.
когда проволоку накручиваешь на овальный ригель, то при снятии пружинку раскрутит. если ее отжигать на ригеле, то ригеля надолго не хватит. делать одноразовый ригель-вообще мазохизм. все это мое личное мнение, основанное на собственном опыте. поэтому считаю, что рациональней делать круглые кольца, а потом их сжимать.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13