https://www.traditionrolex.com/13
Двойной якорный , Пайка
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
Пайка двойного якорного браслета не получается на стадии спаивания двух полотен.Может кто то сталкивался с такой проблемой как пузырьки на месте припоя двойного якоря.Откуда они берутся?Все таки нужно дожить много припоя или не очень между спайками? Где должно быть место спайки самого звена как обычно спрятано под примыканием соседнего или овалить спайкой всередине направлено друг к другу под общую спайку.Использовать один припой или все таки начать со среднетекучего и закончить текучим?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Сергей Бондаренко,
Не перегревать, что бы не вскипал.
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
Я специально просматривал фото большого количества таких браслетов этого плетения и на многих( но не на всех) замечал такие раковины.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Сергей Бондаренко,
Может TIGом прихватывали, а потом пропаивали...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
на двойном места паек разворачиваю вбок посередине, чтобы потом в этих местах и спаивать два полотна. припой один и тот же.
пузырьки могут образовываться и из-за несвежего флюса и из-за припоя. возможно, недогреваете припой из-за боязни спаять звенья-пущырьки не всплывают из под недогретого припоя.
серебро вообще материал капризный
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Я бы сказал не "капризный" , а "чистюля"! Любит свежий флюс, свежий соШлиф... и т.д.
Для меня самый кайфовый! thumbup2  хотя и другие металлы...хотя....  Кроме турецкого желтого... если его с белым паять- вот это "капризный"! evil_3
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
Флюс действительно был старый. Я после этого взял по совету опытного ювелира немного буры на  кончик шпица и поплавил припой с бурой и пузырьки подходили  а большое количество какой то ерунды всплыло наверх.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Сергей Бондаренко,
если припой       с большим содержанием кадмия, кадмий может кипеть и давать раковины и не прочный шов...
можно паять офлюсованное изделие иглой титановой макая ее периодически в буру..... на шарике припоя всегда будет свежий флюс.......
у Вас какой состав металла, состав припоя, и флюса.....?
Изменено: Сергей Вальтман - 12.03.2020 17:17:22
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
Сергей Вальтман,
Припой 750пробы лигатура медь и цинк все чистое.Кадмий не использую.Дали мне ещё совет что недогреваю сами звенья.И это скорее всего главная причина.А насчёт вашего совета про буру на кончике то я пробовал и очень удивился в положительном смысле как вычищает бура и не даёт образоваться пузырям.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Сергей Бондаренко,
возможно... иногда многие паяют тонким пламенем иглой, и припой перегревается, а основа не догрета и припой перегрет , но толком не растекается.... пайка мягким пламенем все же лучше.... когда все равномерно прогрето, то шов запоняется плотно и без вскипания.....
https://www.traditionrolex.com/13