2 страницы 1 2 >
Сплюивание бисмарка
Пользователь
Регистрация: 03.09.2015

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
Добрый день. Решил поделиться способом которым я приплющиваю бисмарк. Возможно для кого то не открою америку и способ известен всем, но в свое время сам до него дошел, в нете подобного не находил и не встречал чтобы кто то так же делал. Возможно для новичков этот материал будет полезен.
Смысл в том, что после спаивания усы обкусываются не под корешок, а как на шестипаечный бисмарк.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2015

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
Далее берем плоскогубчики узкие и обжимаем цепь в соединении звеньев, между усов как на фото, проходим все полотно, переворачиваем и проходим снова
Изменено: Кировчанин - 21.04.2019 13:27:51
Пользователь
Регистрация: 03.09.2015

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
Такой способ нам дает после обкусывания остатков усов их плотное прилегание к колечкам раз, идеально ровную цепь без применения цайзингов и даже протяжки через валы два.
Изменено: Кировчанин - 21.04.2019 13:33:32
Пользователь
Регистрация: 03.09.2015

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
Пользователь
Регистрация: 03.09.2015

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
И если не было каких либо косяков при сборке цепи, то после такого приплющивания полотно не надо выкручивать, не надо ровнять, все получается максимально ровно, остается только красиво опилить.

Есть нюанс с мелкими цепочками, их главное не передавить, пойдет винтом, но это и так ясно.
Изменено: Кировчанин - 21.04.2019 13:39:20
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
тема интересная, фото по четче бы и по крупнее.....
Пользователь
Регистрация: 03.09.2015

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
Цитата

тема интересная, фото по четче бы и по крупнее.....
Уж как смог телефоном) изначально на поиски способа обжимания меня толкнуло желание сделать аккуратную цепь, без недоразумений в виде следов кусачек на ювелирном изделии, как на фото. Но никто из обучавших меня в свое время ничего в этом плане предложить не мог, плющили и винтовым прессом подкладывая с боков два ригелечка, а сверху цепи железную пластину, и в маленьких тисочках считая сколько надо сделать оборотов, а потом всё в валы. Результат меня лично не устраивал и начались поиски и эксперименты.
Несмотря на размытость фотографий лишь бы был понятен алгоритм действий, а кто захочет тот попробует, особенно я думаю новичкам полезно было бы, пусть сразу по хорошему учатся.
Если что то непонятно спрашивайте, расспишу. Можете попровать на кусочке серебра, уверяю эта метода работает.

Изменено: Кировчанин - 23.04.2019 07:07:13
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Но никто из обучавших меня в свое время ничего в этом плане предложить не мог, плющили и винтовым прессом подкладывая с боков два ригелечка, а сверху цепи железную пластину, и в маленьких тисочках считая сколько надо сделать оборотов, а потом всё в валы.
у нас кто на валах а кто молоточком... текстолитовым... очень информативно... особо смотреть ничего не нужно.. просто шлепаешь и чувствуется,  как осаживается... а потом и звук меняется и получается ровно и не крутит... причем узор немножко иначе ложится чем на валах...валы особенно большие цепи вытягивают.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Сергей Вальтман,
я сделал последний бисмарк по этой методике, получилось неплохо, но немного прокатать в валах все же пришлось. Развел валы, так что бы цепь свободно протягивалась, а там где не проходила, прокатал слегка, выровнял цепь таким образом. Не знаю, может у меня опыта слишком мало, но идеально ровно простучать цепь молоточком через пластину, как ремесленник советовал, у меня не получилось.
Цепь конечно в длину все равно немного удлинилась, но не так сильно, как просле протяжки в валах.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
но идеально ровно простучать цепь молоточком через пластину
мы не через пластину...просто так  молоточком легонько... оно чувствуется как осело......и по звуку тоже... потом стачиваешь когда оно выравнивается окончательно... крупные цепи кстати на валах  небольшого диаметра..уже скачут...
Пользователь
Регистрация: 03.09.2015

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1


Цитата

Сергей Вальтман,
я сделал последний бисмарк по этой методике, получилось неплохо, но немного прокатать в валах все же пришлось.                                                                              
Еще пара раз и валы не понадобятся, честно.
Кстати только сейчас вспомнил. Остатки усов я обкусываю прикладывая бокорезы как на №2 на фото, а не чтобы прям старатся под самый корешок как на схеме 1. Тогда они прям ложатся к колечку вплотную. Не знаю как обьяснить, максимально заподлицо обкусить чтоб срез проволоки был слегка под углом к плоскости цепи
Изменено: Кировчанин - 26.04.2019 21:43:09
Пользователь
Регистрация: 03.09.2015

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
Если мы примем данную фигуру за профиль нашей цепи в разрезе, то эти скошенные грани помеченные красным это и будет торец усов, ну угол только поположе.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
желание сделать аккуратную цепь, без недоразумений в виде следов кусачек на ювелирном изделии
Попробуйте собирать бисмарк без усов изначально, сначала нарезаете звенья ножницами и потом собираете. Рез пружины  на звено делайте один над одним, чтоб звенья при сборке держались собранными. Потом пайка, отбеливание, выкручивание , прокатка на валах и финишная отделка. Меньше отходов, работы и угар. В золоте делал так бисмарк цепь  5 гр.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2015

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
Цитата
Попробуйте собирать бисмарк без усов изначально, сначала нарезаете звенья ножницами и потом собираете. Рез пружины на звено делайте один над одним, чтоб звенья при сборке держались собранными. Потом пайка, отбеливание, выкручивание , прокатка на валах и финишная отделка. Меньше отходов, работы и угар. В золоте делал так бисмарк цепь 5 гр.
Здравствуйте. Учился делать и так, и получалось, но не понравилось. Толи рисунок не тот толи еще что, уже не упомню давно это было. Пришел к тому что не мой это способ, не нравится. Про потери соглашусь, но каждому свое.

После обточки кстати на месте усов появляется острая грань, кто как с ней поступает? Я срезаю шлахштихелем, видел подпиливают овальным надфилем. Видел даже как ученики просто побольше пасты гои  мазали на фетр, а потом удивлялись минусам
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Кировчанин,
не нужно цитировать текст предыдущего сообщения, по крайней мере в том случае, когда ваше сообщение находится прямо под тем, на которое вы отвечаете. Да и в других случаях, можно воспользоваться кнопкой «ответить автору» или сократить размер цитируемого текста до одного предложения. Излишнее цитирование, раздувает темы форума и запрещено правилами.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
появляется острая грань, кто как с ней поступает?
Здравствуйте, эту грань просто запиливают,  зашлифовывают и заглаживают гладилом, в сечении получается опиловка овалом или "линзой". Сборка без усов позволяет собирать очень плотные цепи, а в остальном это конечно дело вкуса кому как собирать, главное результат.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Сергей Вальтман,
ну не знаю, на мой взгляд, простукивать молоточком, еще сложнее.
У меня , вроде бы хороший глазомер, правда при хреновом зрении,
но уловить доли миллиметров...я не представляю как это возможно.
А обтачивать не полностью выровненную цепь , тоже не логично.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Djimiko,
прочитал ваш пост , стало не понятно.
Вы предлагаете нарезать пружины на бисмарк не 2.25 витка, а ровно 2 ?
Я правильно понял?
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
uvrigel,
Да правильно поняли. Если цепь собирается плотная, то срезают даже чуть меньше, чем 2 витка...   меньше примерно на толщину проволоки. Срезайте так, чтоб не разгинать при сборке и не разбиралась наборка цепи. Подберете опытным путем. Собирать так же можно с пружины и поправлять тут же аккуратно ножницами...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Djimiko,
а как собирать такие звенья, из 2х витковых пружинок, я пробовал, у меня не получилось.  
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)