https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
расчёт на якорную
Пользователь
Регистрация: 09.02.2010
Откуда: брянская обл.

Сообщений: 115
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте коллеги! подскажите пожалуйста расчёт на якорную цепь кто делал-золото,60 см.50 гр.чистым весом.С Уважением!
Пользователь
Регистрация: 10.07.2010

Сообщений: 126
В друзьях у: 1
Голосов: 27 / 1
денис del32, В твоей же теме  http://www.jportal.ru/forum/forum57/topic7544/message64682/#message64682 есть расчет на эту цепь.
Пользователь
Регистрация: 09.02.2010
Откуда: брянская обл.

Сообщений: 115
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Elvis,
ой,я даже и не помню темы то своей.точно,а ригель какой,проволока 1.60?
Пользователь
Регистрация: 10.07.2010

Сообщений: 126
В друзьях у: 1
Голосов: 27 / 1
денис del32,
Для изготовления якорной цепи дл.60 см. и весом 50 гр. рекомендую взять проволоку диаметром 1.6 мм . Ригель - обычный натфиль (5.4х1.7) со спиленными зазубринами. Расчет данных цепей считаю делом сугубо индивидуальным, поскольку на той же 50 граммовке ,подогнать плюс минус пару грамм за счет обработки довольно легко.
Пользователь
Регистрация: 09.02.2010
Откуда: брянская обл.

Сообщений: 115
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Elvis,
не понял,(5.4Х1.7) это что?чота я туплю наверно)))) 1.60 пров.понятно,а ригель-там 3-ка,или 4-ка.миллиметры имею ввиду?ты уж извини,не догнал.С Уважением.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2010

Сообщений: 126
В друзьях у: 1
Голосов: 27 / 1
денис del32,  Просто я кручу не на круглый ригель , а на плоский .  (5.4Х1.7) - ширина и толщина соответственно.
Пользователь
Регистрация: 09.02.2010
Откуда: брянская обл.

Сообщений: 115
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Elvis,
аа понял,ну у меня тока круглые вот в чем дело.вот чо и думаю.так получается у тебя, если круглый ригель то 5.4 будет.но это получиться длинные звенья,мне по плотней надо.
Пользователь
Регистрация: 09.02.2010
Откуда: брянская обл.

Сообщений: 115
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Думаю вот если 1.50 на 4 ригель но помоему больше 50 получиться.(( делал 1.40 на 4.вес получился 39 гр чистый.но звенья были длинные,с просветами,а просят плотнее сделать, вот.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2010

Сообщений: 126
В друзьях у: 1
Голосов: 27 / 1
денис del32,  Примерно такая
20.jpg (3.53 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Elvis - 16.02.2012 20:39:53
Пользователь
Регистрация: 09.02.2010
Откуда: брянская обл.

Сообщений: 115
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Elvis,
ну да где-то такая получилась, мне надо поплотней.
Пользователь
Регистрация: 09.02.2010
Откуда: брянская обл.

Сообщений: 115
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
придеться методом проб и ошибок наверно расчитывать))))
Пользователь
Регистрация: 23.02.2012
Откуда: Тверь

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Господа, я покурил форум, но нужных мне параметров не нашёл. Подскажите, какую проволоку и какой ригель взять для якорной цепи 70 см, 100 г. чистого веса. Оговорюсь, что ригели у меня есть только круглые, а доводить до нужного состояния надфиль нет ни времени, ни, честно говоря, желания. Цепь просят сделать не очень "дырявой". Точить не нужно, звенья хотят без граней.  Заранее спасибо.
Изменено: Alandar - 24.02.2012 21:09:07
Пользователь
Регистрация: 23.02.2012
Откуда: Тверь

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Звенья буду делать круглые, паять, затем сдавливать в овал вручную.
Пользователь
Регистрация: 22.02.2012

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Звенья буду делать круглые, паять, затем сдавливать в овал вручную.

по опыту)))   лучше овальный ригель, в ручную делать из круглого овальное - это халтура, потому как  нажим на звено одинаковый хрен сделаешь....... ну а если через фельеру дернуть, то места пайки могут быть хаотично, а там уже от  качества пайки зависит........а вот с расчетами не помогу, сори, такой инфы нет :(
Пользователь
Регистрация: 23.02.2012
Откуда: Тверь

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
juweller,
Знаю, что халтура) Но это, если делать без хитрости! ;) Звено большое, его будет удобнее плющить не плоскогубцами, а пассатижами. Чтобы они не оставляли следов на звеньях, их нужно обмотать изолентой, т.к. потом точиться цепь не будет. Чтобы звенья получились одинаковыми, в пассатижи буду вставлять металлическую пластинку или что-то типа того. Смысл такой: пассатижи сплющивают звено до тех пор, пока не сожмут проставку. Тогда все звенья будут сжаты одинаково. Ну и, естественно, собирать якорь с двух пружин, намотанных в разных направлениях)

Господа, ну подскажите параметры! )
Пользователь
Регистрация: 22.02.2012

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Alandar

а зачем так все усложнять?.....сделай половину звеньев пропаяй и придай им форму овала натяжением ( к примеру на двух ригелях или корневертках)...затем собирай цепь, паяй....и вторую половину  делай овальными натяжением.....просто когда будешь плющить по твоему методу, звенья будут при нажиме идти винтом!!!, и тебе прийдеться их ровнять. а если якорь будешь делать из толстой проволоки....то вид у цепи будет не айс :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 23.02.2012
Откуда: Тверь

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
juweller,
Вид не айс будет, если делать с одной намотки. А если намотать половину звеньев по часовой стрелки, а вторую половину против и собирать цепь поочерёдно из разных, то винта на ней не будет. Вот)
Пользователь
Регистрация: 08.03.2012
Откуда: Тула

Сообщений: 54
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Alandar,
Я вообще кручу звенья на овальный ригель так паять легче  потом катаю всю цепочку через вальцы катаю  после чего каждое звено зажимаю в тиски и выравниваю потом убераю бор машинкой следы пайки после чего обтачиваю цепочку
Пользователь
Регистрация: 16.04.2011

Сообщений: 15
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Я делаю так. Беру проволоку например 1.6. Дальше 1.6 * 2 + 0,2= 3.4 Это диаметр круглого ригеля. Дальше мотаю, пилю, собираю, паяю. После этого каждое звено здавлеваю плоскогубцами так чтобы место пайки оказалось на вершине овала. (плоскогубцы переделаные: губки сошлифованы и сверлом 1.6 просверлино отвестие между ними так чтобы на губках при их раскрытии получались жолобки, куда и вкладывается звено перед зжатием). Звенья получаються идеально ровные без винта и царапин. Затем через протяжку, пилю, шлифую и т.д............
Изменено: superkley - 24.03.2012 02:51:48
Пользователь
Регистрация: 03.03.2012

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
как всё сложно! берёте круглые звенья и собираете всю необходимую длину с учётом того что потом она вытянется. пропаиваете жёстким припоем всю цепь. после найки в тикочках слегка придаливаете каждое звено так, чтобы место пайки оказалось на вершине овала. далее всю цепь катаете в вальцах в квадратном профиле до необходимого размера, с промежуточным и окончательным отжигом. все звенья получатся одинаковыми. дальше обработка, кому как небходимо. жёсткий припой сделать из мягкого просто, добавив к нему 33% металла. получится оптимальный припой для пайки якорных цепей и по цвету неотличим от основного металла (золота).
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13