https://www.traditionrolex.com/13
Офисный плевок (парящая фуксия))) , балуемся
Пользователь
Регистрация: 11.09.2013

Сообщений: 192
В друзьях у: 2
Голосов: 51 / 2
Офисный плевок
(парящая фуксия)))

- Почему люди плюют?

Как только Вы делаете свой первый выстрел, Вы пробуждаете парочку инстинктов: тягу охотиться и защищаться. Вас окрыляют новые возможностями: Вы можете попасть во что-либо издалека, а тишина духовой трубки не обнаружит Вас, с хорошей стрелкой Вы можете даже охотиться на мелких животных.

Духовая трубка может заменить Вам пейнтбол. Шарики с краской изобретены, чтобы заменить стрелковое оружие. Но пейнтбольное оружие технически сложно, дорого и доступно не всем. Да и использовать его тоже можно не везде, в городе человек с маркером и в маске выглядит весьма странно.

Потратьте 10уе на защитные очки Uvex или 3M  в магазине спецодежды, столько же будет стоить покупка трубки в магазине стройматериалов. Вкусные, полезные и экологически чистые ягоды можно обнаружить на ближайших кустах (либо снабдить обтюраторы дротиков пластилиновыми утяжелителями).

Игровое соперничество может быть захватывающим, физическая активность и свист разноцветных ягод, летящих в Вас взбудоражат и будут отличным способом увлекательно провести свободное время на природе. Вам придется много бегать, много думать, хорошо маскироваться и быть терпеливым...

Создание духовых трубок и стрелок очень интересно, это хобби лучше, чем гипнотическое сидение перед перед экраном ТВ или монитором PC. Есть лишь пункт, где общество должно предотвратить использование духовых трубок - это использование их против других людей. Просто остановите таких людей.

Офисный фукинг (плевки в офисе)
"Стрельба в офисе из швабры -
лишённый премии менеджер"...



Практически половину своей жизни человек проводит дома, причем большую часть этого времени он спит. Вторую половину соей жизни человек отдает рабочему месту, и тут он уже не спит. Так почему бы не сделать бодрствование увлекательным? А если увлечь коллег, бодрствование станет еще и азартным!

Ничего сверхъестественного: упаковка зубочисток, пачка ватных палочек, пара-тойка трубок, лист пенопласта. Стоит лишь совместить деревянную зубочистку и ватную палочку! Разрезаем палочку пополам, получаем два хвостовика для дротиков, вставляем по зубочистке в половинки. Очень технологичные, дешевые дротики!

Аккуратно разрезая ватные палочки пополам, вставляя зубочистки, можно за десять минут настрогать штук сорок дротиков, выйдет не очень аккуратно, кучность будет хромать. Стрелять ими можно в лист пенопласта, закрепленный скотчем на стене, в касетон (пенопластовую потолочную панель) в туристическую пенку.

Если лист пенопласта, либо пенки в роли мишени недоступен, подойдет обычная доска или лист фанеры, но на стену за ним придется положить мягкий демпфер, чтобы приглушить звук втыкающихся стрелок. Стрелки модернизирутся, вместо зубочистки - кусочек гвоздя с откушенной шляпкой на термоклее (одев кембрик на гвоздик).

Дротики выпускаются из метровой алюминиевой трубки диаметром внешним диаметром Ф 6мм (внутренний 5мм, трубка из магазина стройматериалов). Для красоты ее можно затянуть в термоусаживаемый кембрик, а в местах удержания обмотать длинным синтетическим обывным шнурком.

Для комнатной стрельбы чудесная штуковина - тихая, кучная, безопасная для мебели и для вещей. Если использовать диафрагмальный импульс ("сжимать воздух брюшным прессом и раскрывать губы"), как будто Вы кашляете в кулак, получается сильнее, чем если просто дуть или затыкать ствол языком.

Передней рукой Вы как бы "указываете" на мишень указательным пальцем, трубка ложится между большим и указательным пальцами, задней обнимаете трубку и приставляете кулак к губам, срез трубки у подушечки указательного пальца, не касается губ. Плотно сжимаете губы, кулаком помогаете запереть воздух.

Создаете давление брюшным прессом. Важен начальный импульс, именно он разгонает стрелку. В трубку не нужно дуть, в нее нужно "чихнуть". Слишком длинная трубка не есть хорошо, как и слишком короткая, метровой длины достаточно. Стоит периодически чистить "ствол" палочкой с медицинским спиртом...






Природный фукинг
(плевки на природе)

Изготовление плевалки. Трубка - готовая, алюминий или пластик. Для маленького офиса или кабинета подойдет трубка длиной 50см, диаметром 5-6мм этого достаточно для отправки дротика на расстояние в 5-6 метров. Для помещений побольше нужна трубка длиной около метра и диаметром 10-12мм. Желательно с толстыми стенками.

Сложнее изготовить дротики. Для развлечения занятий хватит пяти-шести штук. Тело дротика можно сделать деревянным (из зубочисток, из шпажек для барбекю), металлическим (гвозди, вязальные или велосипедные спицы), комбинированным (бамбуковая шпажка и наконечник из кусочка гвоздя).

Оперение может быть любым, главное удержать дротик в трубке. Пдойдет и пуховая опушка, и кусочки поролоновой губки (туристической пенки), сгодятся бумажные конусы, закрепленные на теле дротика. Подойдут и готовые варианты, в виде пластиковых дюбелей под саморезы, ватных палочек, ватных дисков итп.

Центр тяжести дротика должен располагаться в первой трети тела. Чем короче трубка, тем хуже из нее летят длинные дротики, не успевают стабилизироваться. Чем легче дротик, тем он быстрее разгоняется и дальше летит. Но сносится ветром. Оптимальный вес дротика между 3я и 5ю граммами.

- Мне скучно!
- Плевать!

Для изготовления дротиков понадобится упаковка ватных палочек (200шт) - 0.5уе, упаковка зубочисток (400шт) - 1уе. Аккуратно режем ватную палочку пополам, втыкаем в половинки по зубочистке. Ну, штук 25 сразу брак, еще десяток обучение. Итого 365(!) дротиков за 2уе и час "работы". Устреляйся!

Нюансы изготовления. На длинном дротике длинные конусы не имеют приимуществ перед обычными, длинные конусы показали себя блестяще с короткими дротиками из гвоздя 50мм длиной (удачная развесовка), ЦТ в районе перехода конуса в гвоздь, где для фиксация нитками.

Центр тяжести дротиков должен находиться в пределах 10-15% от центра стрелы в сторону наконечника. Технология проста и дешева. У зубочистки отрезается кончик а у гвоздей откусываются шляпки, гвоздик (для штапиков) встык к зубочистке, обматывается бумажной ленточкой  на клею. Бронебойная зубочистка!

Очистка ствола. Ну, без этого никуда. Тут все просто, нужен нейлоновый шнурок длиннее трубки и патч (кусочек ватки, марли). Складываем шнурок пополам, в месте перегиба завязываем узелок, в узелок продеваем патч, возвратно-поступательными очищаем. Для дезинфекции смочить патч чистым медицинским спиртом.

- Кто на Харькив?
- Я на Харькив!
(с) анекдот






Техника стрельбы. Классические папуасы плюются диафрагмальным толчком, и напрягая/сокращая мышцы брюшного пресса. Проще говоря, животом. Получается "кашель", считается, это эффективнее методики, где надуваются щёки, а труба заткнута языком.

Пристрелка ствола (blowgun  zeroing). Основная сложность в стрельбе из духовой трубки в том, что глаз (коим осуществляется прицеливание) не может быть расположен над линией канала ствола, тем более на одной с ним высоте.

Между задним торцом трубки с дротиком и линией глаз расстояние ладони, поэтому линия канала ствола и линия, соединяющая глаза и цель, не совпадают. Прицеливаясь, держите трубку ниже на дистанции прямого выстрела.

Поскольку точка прицеливания "виртуальна", постольку пара простых приемов может существенно облегчить процесс прицеливания: вообразите, что вы удлиняете трубку, вплоть до касания ее концом мишени.

Аналогичным образом можно представить светящуюся в воздухе нить, натянутую по прямой линии между дротиком в трубке у Вашего рта и целью, лазерный лучик, касающийся мишени небольшим пятнышком...

Точность представлений базируется целиком на опыте стрелка: представляя точку попадания дротика, стреляя, внося корректировки, стрелок получает все более точное представление о точке прицеливания и возможностях трубки.





Лазерная указка. Существенно сократить время получения опыта стрельбы можно было бы получая информацию о положении канала ствола относительно цели. Увы, глазами сделать это невозможно. Но способ есть!

Расположив на конце трубки лазерную указку, добившись некоей параллельности оси канала трубки и лазерного луча, можно, включив лазерную указку, судить о положении точки попадания. Плюс/минус поправка.

Начав с дистанций прямого выстрела (на которых дротик не проваливается вниз и нет необходимости брать выше), можно относительно быстро выработать ощущение, в какой именно точке цели окажется дротик.

Произвести "пристрелку" достаточно просто, нужны тиски и стол (табуретка). На избранной дистанции ставим небольшой и заметный предмет. Трубка зажимается в тиски так, чтобы предмет был виден сквозь нее.

После этого на конце трубки крепится указка, использованием прокладок или изгибанием кронштейна добиваются появления лазерного пятна на предмете, видимом сквозь трубку. Линии лазерного луча и канала трубки практически параллельны, а значит, мы можем понять, куда именно направлена трубка!

Контроль: Глядя в трубку на избранной дистанции, мы должны видеть сквозь нее пятно лазерного луча. Если оно в центре туннеля духовой трубки, значит, все сделано верно. Если нет, то небольшими клинышками добиться соосности трубки и указки, зафиксировать.

В качестве кронштейна лдля лазерной указки может выступать ластик, кусочек твердого пенопласта, маленький деревянный брусочек с канавками для указки и трубки, скотч-изолента-кабельные стяжки для фиксации.

Можно использовать металлическую полоску, согнутую буквой "П", либо использовать промышленные кронштейны для крепления тактических фонариков на охотничьем оружии - тут все зависит от вашей фантазии.

Пример. Пустая банка из-под сгущеного молока, лазерная указка, два винта с гайками из детского конструктора, кусок провода, микрик (мышиная кнопка), термоусадка по размеру кнопки, ножницы, линейка, надфиль, тиски, кусачки, паяльник. Вскрываем банку сгущенки, вырезаем полоску жести: 4-5см - ширина; 10см - длинна.

Зажимаем лазерную указку в тиски и спиливаем надфилем противоположную кнопке сторону до платы, к контактам кнопки припаиваем 2 провода, и выводим их на нужное растояние. Затягиваем кнопку термоусадкой, разогрев, сплющиваем свободный край термоусадки пассатижами, герметизируя кнопку.

Полоску жести формируем в виде кольца, запаиваем в области шва,  сжимаем по бокам так, чтобы получился овал, вставляем в него трубку и указку. Сверлим отверстия между указкой и трубкой для винтов. Зажимаем винты, устанавливаем трубку в тисках, добиваемся соосности луча указки и канала трубки.

Кнопку крепим под большим или указательным пальцем передней руки (изолентой, кабельной стяжкой). Стрелять удобнее в помещении или в вечернее время суток. Результаты впечатляют, стрельбу с 15-20м по спичечным коробкам или пачкам сигарет можно проводить не целясь, "на вскидку"!

Сумерки ничуть не мешают тренировкам, как раз наоборот. Стоит лишь собрать из реек раму, а на раму наклеить (прибить степлером, закрепить скотчем) лист плотной бумаги, например обоев. Можно задуть темной краской.

Правила безопасности (!)
Не плюй против ветра!
Ветер наплюет сдачи...



Духовые ружья (духовые трубки), являются оружием, не игрушками. Вы можете быть убиты или ранены, если не соблюдаете правила безопасности. Либо можете убить или ранить посторонних людей. Просто помните эти десять пунктов.

1. Всегда направляйте трубку в безопасном направлении. Никогда не направляйте трубку на человека.

2. Относитесь к любой трубке как к заряженной. Вы не можете быть уверенны, что никто не брал ее в руки.

Никогда не верьте, что там нет стрелки, всегда проверяйте, заряжена ли после хранения или при получении от другого человека. Всегда относитесь к трубке как к заряженной, даже если знаете, что это не так, знание уходит, а привычка остается.

3. Вкладывайте стрелку, только когда будете стрелять. Заряженной трубке не место в Вашем доме или в чьем-либо еще. Первое, что сделает любой человек, дорвавшийся до трубки, дунет в нее. Если в ней дротик, в Вас попали.

4. Проверьте цель и линию огня. Убедитесь, что никого нет. Проверьте спереди и сзади, чтобы люди и имущество не пострадали. Не стреляйте в линию горизонта холмов, заборов, крону деревьев итп, при промахе вы поразите цель, но не вашу.

5. Любой стрелок или тот, кто рядом с ним, должен носить защитные очки, на операцию по ремонту глаз у вас не хватит средств а очки всего 12-20 уе. Посторонние должны остаться за вашей спиной.

6. Никогда не карабкайтесь, не прыгайте с оружием. Не стреляйте в движении - Вы не можете контролировать положение трубки, если спотыкаетесь или падаете. Вы должны положить оружие или вручить его партнеру.

Это не гарантирует, что вы не покалечитесь во время пируэтов, но так риск намного меньше. Вы не в состоянии просчитать точку прицеливания, если движетесь вы и движется цель, с места или с короткой остановки можно выстрелить точнее.

7. Избегайте рикошета. Никогда не стреляйте в плоскую и твердую поверхность. Стрелки могут отрикошетить от твердых поверхностей и уйти в неожиданные стороны, например, в Вас или других людей.

8. Держите кончик трубки чистым. Не позволяйте ничему заткнуть канал трубки. Не позволяйте трубке встретиться с землей. Да, трубки не взорвутся, как ствол оружия, но зато взорвутся ваши легкие или щеки.

9. Духовые трубки вне огневого рубежа должны быть разряженными. Хранение оружия в разгруженнм состоянии очень (!) важно с точки зрения вашей безопасности или безопасности окружающих.

Закончив стрельбу, почистите трубку и оставьте ее чистой. Храните духовые трубки вне досягаемости от случайных людей, храните дротики отдельно от трубки. Не допускайте попадания трубок и/или дротиков в детские руки

10. Уважайте собственность других людей, стреляете ли вы по мишеням или охотитесь, Вы - гость на чужой земле, Вы должны оставить ее в точности такой, какой она была, когда вы вступили на нее.

- Помните, трубка не стреляет сама по себе. Не подносите кулак с трубкой к губам, пока не прицелитесь указательным пальцем передней руки. Трубка лишь инструмент, не более, цель и результат ее использования зависит только от вас самих.




История плевка. Духовая трубка (духовое ружье) - это полая трубка, которая разгоняет маленькую стрелку воздухом, выдуваемым человеком, в виде резкого выдоха, напоминающего кашель. В регионах планеты, где не встречалось пород дерева, пригодных для изготовления луков, распространение приобрела трубка для выдувания стрел.
Эффективная дальность стрельбы из длинных (примерно метровой длины) трубок достигает 15-20 метров. Убойная сила стрелки достаточна для поражения среднего по размерам и весу животного, например 5-7кг обезяны, птицы или кролика, но лишь при условии точного попадания.
Простейшим был африканский вариант, десятисантиметровая стрелка из шипа выдувалась из трубки длиной 50см. Стрельба велась по птицам на 10-20м. Охотничьи трубки бразильских индейцев и жителей Индонезии имели длину до 2,5м. Индонезийская трубка имела железный наконечник и использовалась как копьё.

Типы плевалок:

* Пукуна - лёгкая и прочная конструкция из тонкого стебля тростника «урах», вставленного в оболочку из двух половинок пальмового дерева «самора», скреплённых обмоткой ротанговых волокон (идея лейнирования ствола).
* Пхи Дич Чан - вьетнамское духовое ружье в виде трубками, использовавшееся для стельбы легкими стрелками. По этому типу информации нет, кроме того, что вот оно такое есть.
* Томеанг - в качестве исходных материалов для внутреннего канала и наружной упрочняющей оболочки используются бамбуковые стебли с выбитыми перегородками, причём внутренний канал бамбукового лейнера подвергается тщательному скоблению и полировке.
* Сарбакан - изготавливается из двух половинок пальмового дерева, скрепляемых спиральной обмоткой из растительных волокон «джакитара». После сборки и финишной обработки полукруглые канавки на внутренней поверхности образуют правильный цилиндрический канал, пригодный для стрельбы.
* Сербатана - духовое ружье древних майя, представляющее собой духовую трубку, стреляющую глиняными шариками (майа не выводили из строя своих врагов и не уничтожали их сразу, а захватывали в плен с целью жертвоприношений).
* Сумпитан - сделан из целого куска борнейского железного дерева. Любимое оружие даяков племён Пунана и Кения-Кайян на Борнео, аборигенов Моллукских и Филиппинских островов.
*Фукия - японское духовое ружье в виде бамбуковой трубки (около 30 см), стреляющей стрелками в виде бумажного конуса с острым металлическим наконечником. Духовые трубки фукия применялись с давних времен японцами для охоты. Здесь же и цветок (фуксия), бумажная версия на шипе из проволоки втыкается в композицию.
*Фукибари (яп. «метательный мундштук») короткая (около 5см) бамбуковая трубка со стрелкой (хари) в роли духового ружья. Обеспечивает попадание на расстоянии до 5м. Но эффект также малоощутим.

Увлекательный плевок

«Духовое ружье» (сарбакан) было завезено в Европу в начале эпохи Великих географических открытий и сразу стало любимой «игрушкой» самых разных слоев общества. Оно использовалось и для забавы, реже как средство тайной связи (стрелки скатывались в виде трубочек из секретных записок, которые можно было «переправить» в окно адресату).

МиФ. Все обожают стрелять из сарбакана колючками. Охотнику необходима ровнная и тщательно обработанную стрелка длиной сантиметров 15-20, а лучше 30, смахивающая на популярный ныне бамбуковый шампурчик, толщиной чуть меньше вязальной спицы, длиной с велосипедную. А еще нужно обмотать ее черенок уплотнителем из волокон или пуха.

Тренировочный «снаряд» сарбакана это обыкновенная ягода, например, недозрелый виноград или дикая недозрелая вишня. Ягоды ярких цветов оставляют яркие пятна, ими удобно тренировать будущих воинов. Совремменая версия тренировочного снаряда может напоминать нечто, смахивающее на тампакс...

Сарбакан замечен в индонезийско-малайском регионе, а также в южноамериканском. На расстоянии 20-25м духовая стрелка уверенно поражает цель размером с апельсин, вонзаясь глубоко, а дальше в джунглях не стреляют, густая растительность, обилие зелени - видимость не позволяет...





Литература:

Michael D. Janich - Blowguns - The Breath of Death

Ссылки:

История сарбакана http://m-tsyganov.livejournal.com/307407.html
История сарбакана http://arbalet.info/read_blowgun_duh_power.php

Сайт "пещерного" (основной) http://www.aerodart.com
Сайт "пещерного" (зеркало) http://www.polar-electric.com/Blowgun/Darts/index.html#TableTop

Форум духовых трубок (англ.) http://blowgunforum.com
Форум духовых трубок (нем.) http://www.blasrohr-sport.de

Видео:

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=YgT8I2uxJ6o
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=ku4Gk4taS_I
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=juIjkHyAQ-g
https://www.youtube.com/watch?v=3gZ_HZkSzl4

Игра (~330KByte)

http://www.polar-electric.com/Blowgun/Software/BlowOut.html
http://www.polar-electric.com/Blowgun/Software/BlowOut-10.exe

Расчет в экселе:

http://www.aerodart.com/drop.xls

Лазерная указка

http://lasers.org.ru
http://habrahabr.ru/post/117008/
http://habrahabr.ru/company/neuronspace/blog/236279/
Изменено: Howk - 08.05.2015 09:04:06
Пользователь
Регистрация: 11.09.2013

Сообщений: 192
В друзьях у: 2
Голосов: 51 / 2
а, ну более менее понятно с бибиком.
будем посмотреть дальше.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Убил бы сразу, если б в меня кто то чем то плюнул)))) :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 11.09.2013

Сообщений: 192
В друзьях у: 2
Голосов: 51 / 2
я с биби кодом балуюсь :( , ну и так, чтиво  :bb:  про децтво)))
https://www.traditionrolex.com/13