https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Сделать Тардис своими руками
Пользователь
Регистрация: 11.12.2013

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сразу хочу скачать, что я не ювелир и не обладают большими навыками в этой сфере.
В общем, наткнулся в сети на сие изделие
Вот еще картиночки:
Скрытый текст

Захотел сделать такой же кулон, но возникли некоторые вопросы по производству:
1) Из какого материала стоит делать? (на картинках кулон сделан из серебра, достать который мне проблематично)
2) Как придать металлу такую де окраску?
Буду очень благодарен, за Ваши ответы :)
Изменено: Dezzie - 11.12.2013 22:41:56
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Dezzie,
Из серебра и делать. Оно не дорого. Обратитесь в ювелирную мастерскую, изготовят из своего серебра, если у вас нет своего.  За работу-то всё равно заплатите почти одинаково, хоть из золота, хоть из серебра, хоть из латуни. (хотя из латуни думаю дороже возьмут). А цвет, это оксидирование, так-же в мастерской и сделают.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
ремесленник,
Ага. Название темы не посмотрел. Если своими руками, то для начала надо кой какого инструментика прикупить. :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
Цитата
Из какого материала стоит делать? (на картинках кулон сделан из серебра, достать который мне проблематично)
серебро купи у борыг там металлла рублей на 200 а то и меньше
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
если своими руками то путь следующий ! сами врятли сделаете без инструмента так кат надо минимум вальцы гарелка лобзик пилки надфильи припой ! так что лучше в мастерскую обратитесь !
Пользователь
Регистрация: 11.12.2013

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
мда, что то много инструментов надо, я то думал хватит всего то паяльника, лобзика, бор машины и моих рук)
Ладно, лучше в мастерскую обращусь))
Пользователь
Регистрация: 11.12.2013

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Последний вопрос тогда
Сколько примерно потребует ювелир за такую работу? надеюсь не больше двух штук возьмет?)
Изменено: Dezzie - 12.12.2013 21:02:28
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: EU

Сообщений: 317
В друзьях у: 9
Голосов: 131 / 9
Dezzie,
По вашей же ссылке видно сколько примерно это будет стоить... там конкретная цена 300$ :)
Пользователь
Регистрация: 11.12.2013

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
normi,
там какой-то чел просто цену заломал и продает кулочник по завышенной цене в надежде, что купят. тем более этот сувенир из известного сериала и ярые фаны вполне реально могут клюнуть на это предложение.
лично я интересуюсь ценой у Вас, ювелиров. сколько бы Вы взяли за работу?
Изменено: Dezzie - 13.12.2013 00:35:51
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: EU

Сообщений: 317
В друзьях у: 9
Голосов: 131 / 9
Не думаю что она слишком уж заломила цену. Для них, норвежцев, 300$ - это примерно дневной заработок простого рабочего на фабрике. А делала она его наверно не один день.

Зашел на fbook, посмотреть ее профиль ... девушка молодец. Ваяет себе в удовольствие.

Если  такое бы заказали, но думаю что это мне не грозит, то взял бы за изготовление в ручную не менее $200. Только вот совсем не уверен, что получилось бы в таком же стиле - кривенько. А возможно в этом и есть вся изюминка этого, конкретного изделия.

Должен заметить, что цену озвучил исходя из экономической реальности в моей стране. Везде будет по разному. Так что - надо искать.

P.S. Но 2 тысячи рублей за ручную работу, по моему, слишком уж мало.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
normi

:biggrin2: Вот вам в помощь, чтобы кривенько получилось :)  :)  :)
http://jo-jo.ru/pictures/39559-delaem-kreativnyy-kulon-svoimi-rukami.html

За одно и человек посмотрит как его делать.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: EU

Сообщений: 317
В друзьях у: 9
Голосов: 131 / 9
далынин,
Сапасибо :)
Вроде как эти же фотки (по другой ссылке) выкладывал автор темы в первом посте.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2013

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
normi,
Я в сети находил много одних и тех же постов с этими же картинками (их тупо плагиатят), но никто увы так и не написал, как сделать такую безделушку самому.
Исходя из картинок, попробую все таки вручную сделать кулон, тратить 6к... для меня, школьника, это большая сумма. У отца на фабрике воспользуюсь инструментами), а чтобы цвет придать, обращусь к нашей учительнице химии :D
Изменено: Dezzie - 13.12.2013 22:26:22
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: EU

Сообщений: 317
В друзьях у: 9
Голосов: 131 / 9
Попробуй сначала сделать из бумаги (бумага, клей ножницы)... Если сделаешь и еще захочешь все сам, то уже думай как это осуществить в металле используя доступный инструмент.
Если ты не ювелир то объяснить почти невозможно. Извини. :)

P. S. Выкладывай здесь фотографии процесса изготовления с вопросами... чем смогу - помогу. И другие наверно не откажут в совете.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2013

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
Dezzie,


Как поклонник известного сериала (моим первым Доктором был 5-ый) я решил Вам ответить, но дальнейшие консультации вести не смогу.

Я бы посоветовал сначала делать из алюминиевой фольги, чем толше, тем лучше. Резать желательно скальпелем по линейке, но можно и миниатюрными ножницами. Вырезанную фольгу клейте хорошим клеем, можно моментальным: но постарайтесь наносить клей тонким слоеем. Для создания объема можете применять несколько слоев, например, крышу Тардис сделайте из квадратиков с квадратными вырезами наклееных друг на друга. Работа, конечно, ювелирная, но Вы это уже знаете...

После того, как изделие создано, можете его заполнить клеем или эпоксидной смолой, желательно такой, которая не сильно сжимается при полимеризации. Таким образом получается жесткая модель, в принципе, после нескольких попыток, можно получить вполне приличное изделие.

Чернить алюминий в домашних условиях трудновато, но может быть найдете кого-то, кто согласится анодировать (сомневаюсь, что бесплатно) или же покройте синим лаком. Кстати, попробуйте найти анодирование синим цветом, тогда все будет по канону.

Если хотите более "солидное" изделие, найдите тонкую, но жесткую латунь или медь, в виде листка. Уж не знаю, где, но как недрагоценный металл она Вам обойдется намного дешевле. В зависимости от толщины ее тоже можно будет резать ножницами, но, лучше всего найти и потренироваться пилить лобзиком. Сам лобзик стоит недорого, но нужны лезвия не по дереву, а по металлу, спросите в строительном магазине, на птичьем рынке и тд. Еще понадобятся тонкие сверла (размечаете листок металла, сверлите дырку, просовываете лезвие лобзика, закрепляете лезвие в лобзике и пилите. Лезвий поломаете много, пока научитесь). Вариант -- заточить отвертку на наждачном круге или даже на наждачной бумаге и использовать ее как резец (резать по линейке или колотить по ней молотком). Латунь и медь можно паять обычным оловянным припоем и обычным паяльником, но опять же, потренируйтесь сначала на кусочках, поднадобится канифоль куском, почитайте как паяют электронные изделия. Изделие должно получиться довольно жесткое, избыток припоя можете сошлифовать кусочками наждачной бумаги (очень мелкой, например 1000) которые можно намотать или приклеить к спичкам. Опять же, ювелирная работа. Отполировать можно пастой ГОИ на ватном шарике или на палочке с ватным наконечником (которая для ушей).

Латунь и медь можно покрыть темный слоем оксида (прокипятите в рассоле от кислой капусты, чем более вонючем, тем лучше или нанесите кашицу из средства для мытья посуда и пищевой соды) или синезеленой патиной -- возьмите наполнитель лотка для кошек (это глина, хороший абсорбент), поместите 300-400 грамм в полиэтиленовый мешок, налейте на него 50 мл раствора нашатырного спирта из аптеки (работайте на улице, воняет), лейте медленно и помалу, в разные места, чтобы впитывался, но глина не размякала, потом посыпьте глину парой столовых ложек неиодированной поваренной соли (той, которой капусту солят, в любом продуктовом), поставьте на плоскую поверхность, разровняйте глину, поставьте на нее что-то типа лоточка (выньте из спичечного коробка) и в лоточек положите изделие. Завяжите мешок и поставьте в теплое место. Через пару дней выработается патина, которую можно покрыть лаком или просто оставить (со временем сотрется). Вонять будет, так как аммиак будет просачиваться через мешок.

И последнее. Вот как различаются цены в счастливых Европейских странах и куда менее счастливых -- мой знакомый ювелир в Молдавии (показал ему Ваш пост) сказал, что в Кишиневе можно найти ювелиров, которые бы согласились сделать это изделие за 30 долларов, а если очень поторговаться, то и за 25 (не включая стоимость серебра, которого здесь, немного, в зависимости от размера, наверное долларов на 5). У нас в США на сайте etsy.com можно найти, например, такое -- http://www.etsy.com/listing/169199158/doctor-who-tardis-necklace-3d-antique за 5 долларов (но это посеребрянная медь) или такое http://www.etsy.com/listing/163366213/tardis-english-phone-box-3d-sterling за 30 долларов, так что 300 это смехотворно. Многие ювелиры считают себя Леонардо да Винчи и заламывают просто астрономические цены, но реальность несколько другая, они, скорее всего, пытаются одним заказом решить вопрос с месячной арендой.

Успехов!

Ник
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: EU

Сообщений: 317
В друзьях у: 9
Голосов: 131 / 9
Цитата

Вот как различаются цены в счастливых Европейских странах и куда менее счастливых -- мой знакомый ювелир в Молдавии (показал ему Ваш пост) сказал, что в Кишиневе можно найти ювелиров, которые бы согласились сделать это изделие за 30 долларов, а если очень поторговаться, то и за 25 (не включая стоимость серебра, которого здесь, немного, в зависимости от размера, наверное долларов на 5). У нас в США на сайте etsy.com можно найти, например, такое --  http://www.etsy.com/listing/169199158/doctor-who-tardis-necklace-3d-antique за 5 долларов (но это посеребрянная медь) или такое http://www.etsy.com/listing/163366213/tardis-english-phone-box-3d-sterling за 30 долларов, так что 300 это смехотворно. Многие ювелиры считают себя Леонардо да Винчи и заламывают просто астрономические цены, но реальность несколько другая, они, скорее всего, пытаются одним заказом решить вопрос с месячной арендой.
Да. Что ж поделать, мир все еще состоит из отдельных государств, с разными экономиками.
Можно наверно найти на этой планете и мастеров которые сделают такой заказ за 15 долларов. А то еще меньше.

И почему Ваш знакомый ювелир говорит что "можно найти" дешевую рабочую силу? Почему Вы не озвучили его цену?

Я уверен что и в моей стране можно найти мастера (не уверен что ювелир будет его основная профессия) кто согласится это сделать за 100 или даже 50 долларов.

Речь шла о том что девушка заломила цену. Я просто привел пример того, что исходя из средних зарплат в Норвегии эта цена очень даже демократична.

Свою цену тоже могу "оправдать". И дело совсем не в да Винчи. Все таки я этой профессией зарабатываю себе на хлеб и заниматься благотворительностью не имею право. Да и как-то "привык" если делать, то делать по совести. А чтобы сделать это изделие сразу в металле, в ручную и качественно, потребуется не один день.

Если Вы думаете что арендная плата это единственное, что ювелир должен отдать из своего заработка, то не уверен, что Вы очень уж близко знакомы с этой профессией. Как Вы думаете? Сколько пилок сломает автор темы при изготовлении данного предмета? Если, конечно, дело дойдет до этого. А пилка просто мелочь... это только намек на то, что есть и другие траты.


Я так понял что Вы пишете из "счастливых" Соединенных Штатов. Во сколько там оценивают свой труд профессиональные ювелиры? Не говорю о мастерах-любителях (в хорошем смысле)?

Здесь еще один вариант этого украшения. На сколько понимаю, из Австралии. На мой взгляд он качественней норвежского.
Изменено: normi - 14.12.2013 10:27:23
Пользователь
Регистрация: 03.07.2013

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
Отвечу, хотя и зарекся вступать в дискуссии на этом форуме -- люди уж больно неприятные, один Дмитрий чего стоит.

Знакомый из Молдавии сказал "мне это нафиг не надо, но ребята победнее возьмутся, за 30, а если поторговаться, то и за 25"

Раз в США продаются подобные изделия за 30, то цена в 300 это перебор.

Средняя зарплата ювелира по найму в США -- 18 долларов в час. Вот ссылка swz.salary.com/SalaryWizard/Jeweler-Salary-Details-19107.aspx

В мастерской теперь уже моего сына (я на пенсии) он платит 25 в час мастеру по ремонту, 15 в час подмастерью, так как он работников подбирает получше, рынок труда переполнен. И работники у него не курят, не шатаются и не рассуждают о судьбах мира. Двух "русских эмигрантов" он уволил как раз за курение, шатание и сваливание вины на других.

Остальные работники на комиссии, но эта работа ОДНОЗНАЧНО не для мастера на комиссии. Не обижайтесь, но это работа для ученика. Нет ни одной закрепки, все распилы -- прямые и нет движущихся частей. Так что это -- 15 долларов в час.

Средняя зарплата в Норвегии для работника без высшего образования, но опытного -- 25 долларов в час. Вот ссылка http://mylittlenorway.com/2011/06/how-much-do-people-earn-in-norway/  -- так что 300 в день, это реально, но такая работа не занимает даже у ученика целого дня.

Плавка и прокат - 30 минут (щедро)
Разметка и распиловка, сгибание, опиливание - 90 минут (там 124 распила, 96 из них мелкие квадратики, самые маленькие делаются бором и опиливаются до квадрата)
Пайка и подшлифовка - 30 минут (очень щедро)
Чернение и ручная суперкривая гравировка - еще 30 минут (щедро)
Всего -- 3 часа работы. 75 долларов в Норвегии, 45 в США (и это очень щедро и очень медленно)

Сколько пилок и прочего? Сочтем, что девушка совсем криворукая, соответственно поломала по одной пилке на каждый разрез. Всего на 11 долларов (она же знает, что ей надо покупать дешевые пилки).

Расходники -- электричество 40 центов, пилки 11 долларов (ужас, надо увольнять), серебряный припой 1/8 ozt 3.60 долларов, газ (сочтем бутан и целый баллончик, что, конечно, чудовищно) 5 долларов, флюс, серная печень, амортизация еще 5 долларов -- всего 25 долларов.

Итог -- 70 долларов в США (сын сказал, что в реале было бы 50) и 100 долларов в Норвегии.
Это, как видите, без аренды...

Серебра здесь на пять-семь долларов, так что девушка однозначно заломила цену. Прибыль в 200 процентов это, знаете ли, слишком жирно. Никто не просит заниматься благотворительностью, но если приходится набивать цену на 100-200 процентов на таком примитивном изделии, значит что-то не то: или навыки не на уровне, или организация труда. Сын берет 50 процентов на эксклюзив и держится неплохо, хотя конкуренция громадная.

Посмотрите jtv.com, gemporia.com -- всего два примера, насколько у нас сильна конкуренция. Народ хватает китайско-индийско-тайскую дешевку, но такова реальность. Можете спорить до хрипоты, но расценки на все виды ювелирных изделий падают и это факт. Соответственно, за счет сжатия рынка, падают и расценки на ручные изделия. И это не изменится, а будет только хуже.

А мне пора -- в дальнейшие дискуссии вступать не буду, у нас почти Крисмас и я еду в гости к родственникам...
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: EU

Сообщений: 317
В друзьях у: 9
Голосов: 131 / 9
aleph1,
Честно скажу - я бы такой кулон за 3 часа не сделал бы. Да если бы и сделал то не смог бы его отдать клиенту.  :)

P.S. Да. Если Вы думаете что и я "заломил" цену, то можете меня считать мастером на комиссии и хозяином в одном лице. Вы подробно рассказали сколько зарабатывают  работники разных категорий, но совсем забыли уточнить какой "интерес" во всем этом имеет Ваш сын?  Ведь его интерес же тоже оплачивает заказчик.  И если он имеет интерес, то почему? Я то это прекрасно понимаю. Но расскажите об этом автору темы.
Изменено: normi - 16.12.2013 07:49:48
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: EU

Сообщений: 317
В друзьях у: 9
Голосов: 131 / 9
Когда называл свою цену я добавил что мне такой заказ не грозит. Да потому что он мне не очень-то интересен. Но даже если меня уговорили бы (деньгами) на этот заказ, то свои $200 долларов я бы отработал честь по чести. :) Без песочных часов, конечно.....
Пользователь
Регистрация: 03.07.2013

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
normi,
Сын берет 50 процентов, иногда даже меньше, как я и сказал. В цену войдут и накладные расходы -- но за такую работу они составят не более 5-6 долларов. ПРи этом, как и Вы браться за такую работу он не станет, разве что если заказчик/ца уговорят, он тоже любит фантастику. У него очень оборудованная мастерская, потому многие процессы занимают меньше времени. Он считает моторизированный лобзик очень хорошим приобретением, дорого, но стоит того (2100$)
Приятных Вам праздников, успехов в бизнесе

Н
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13