https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Скупка золота, законно ли это , Скупка золота и серебра
Пользователь
Регистрация: 13.11.2012

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем доброе время суток. Я извиняюсь. Хочу спросить,может ли ювелир в своей мастерской скупать золото и серебро (лом), Без каких либо документов?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Это город на Неве.

Сообщений: 756
В друзьях у: 0
Голосов: 262 / 236
Любой человек может купить лом , или старое ювелирное изделие, в том числе и в частном порядке.
На изделии должно стоять клеймо.

Сплавить в слиток это изделие не может ни кто, без соответствующих документов.
Слиток, это уже незаконный оборот.
Изменено: kyznes - 18.01.2013 19:04:20
CNC Magic the best of the world's tool for jewelers.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Валера Сурик,
Валера ! сомнений нет в твоем опыте и все-же прошу тебя. Если уж не по закону то хотя-бы попробуем помыслить вслух умом здравого человека.
Для ясности о себе чуть. Я ИП -( без юридического образования). В пробирке зарегистрирован и изделия туда вожу. Налоги плачу *ЕДИНЫЙ НА ВМЕНЕННЫЙ * наемных рабочих нет. Лом у населения скупаю по паспорту и с оформлением квитанции (номер бланка не помню) но не бо-10. Всё скупленное в журнал о наличии лома в обороте.
Далее мой напряг и волнения - долго не дают покоя. Обратившись в районную статистику где мне выдавали все коды и ОКВЕДЫ и прочую бюрократию с просьбой дописать а проще говоря я им;- Хочу дополнить код на скупку золота !!!!! УДИВЛЕНИЕ И НЕ ПОНИМАНИЕ меня. Их ответ:- нет :no:  такого кода. Ну так я не верующий Фома поперся уже в областную статистику. Там мне вопрос о моей регистрации и предъявлением карты постановки на учет в ИПН по г.Москве снял их напряг и они пошарились в документах дали ответ: - подобный код еся для ломбардов вроде и почему-то не уверенно так. Возможно их неуверенность из-за того что есть выше упомянутый код товарищем КОСМОСОМ  а именно речь о номере 51,52,23 - вроде гласящий(теперь я не уверен не проверял еще) следующее. Опт. торг зол и других ДМ, скупка золота и др. ДМ. О ломбарде нам не столь важно. Мне-же сказали следующее. Скупка тобой как ИП в часном порядке и это твои ЗАТРАТЫ = понимай как хочеться.
Валера! - почему обратился к тебе ??? Поясню тем что интересно твое мнение о выше накаляканом мною. Так-же интересно твое суждение:- можно переработать без цели наживы. Это как ? Я к примеру скупаю лом на расход и иногда добавляю заказчикам по их просьбе о увеличении веса изделия. Приказ 68 от 29,08,2001г  это разрешает - частичную добавку. В крайняк при проверке можно отговориться тем что  лом добавил на халяву а работу оценил выше +- где-то так. :bash:  Еще прошу прокомментировать, что значит разовые продажы не в счет - есть хитрость какая или ход канем тоже хитрый или - или ???
Вообще Валера, если не трудно, поразмышляй в слух свои мысли и знания относительно скупки золота. Мысли и уж тем более настоящие доводы друзей сайта и коллег приветствуются так :clap_1:  :clap_1:  :clap_1:
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
cosmos,
Ну ,,, МУЖЧИНА !!! Вы вносите смуту в наши ряды и заблуждаете люд. Сам сейчас лично проверил в поисковике ОКВЭД номер 51,52,23 гласит короче чем у вас а именно только о :- оптовой торговле золотом и другими ДМ. А вы еще накарячили к номеру скупку и .... может в депутаты метите, законы принимать или сразу выше ??? - тогда я ВАМ"С = это :Lighten:  того, боюсь я уже вас.
Кто не в курсе см. сообщение 5 этой ветки, извините сноску или ссылку на коммент. еще не научился делать.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Добавлю следующее после часа поисков в поисковике по оквэдам: - нарыл следующее и понимайте как хотите, хоть так :argue: . Оговорюсь  о пункте который нас интересует и выглядит так. Имеет п\п, вид деятельности, потом сам оквэд, расшифровка кода.
ИТАК:
П\П 205
Вид деятельности;- "Деятельность по скупке у граждан юв. изделий и др. изд. из ДМ, а также лома таких металлов."
ОКВЭД - 52,48,22
Расшифровка кода:- "Розничная торговля юв. изделиями"
Далее от себя, мысли в слух. данный вид у меня вписан в деятельность как имеющего свой прилавок при мастерской. Доп. налогами или иной лабудой не облагаюсь. Проверки с пробирки :no:  еще не было.
Скупаю обязательно по паспорту, хоть по ворованному паспорту - т.к у нас не полицаев нет полномочий требовать паспорт. Ну нет полномочий, есть лишь форма бланка требующая заполнения графы о паспорте ит.д. Форму бланка выдали в типографии как понимающие, выглядит длинным по вертикали и с пунктами подходящими для скупки чего-либо, ну не помню номера бланка - кому важно гляну на раб. После скупки все фиксирую в журнал :(  и если кому добавлю в изделие лома по БО-10 также в журнал. Вот такие пироги. РЕШЕНИЕ !!! Был-бы чмошник, статью найдут в суде любому. Такая наша РОССИЯ !!!
Пользователь
Регистрация: 02.04.2012

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 12
tof71,
Был-бы чмошник, статью найдут в суде любому. Такая наша РОССИЯ !!!      тут ты не прав - надо смотреть кому это нужно.а посадить могут и честного ювелира.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
DIMA155,
и не только ювелира - гражданина любой деятельности, хоть тунеядца. Ток это к делу не относится - лучшеБ по существу.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
не знаю как в россии а в украине скупка(закупка) не является хоз операцией котора приносит прибыль.поэтому кведа такого нет. у скупки квед торговля дм
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
А вообще ЕСТЬ КТО кого наказали за скупку ювелирных изделий и лома ДМ  или реальный пример.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
не знаю как в россии а в украине скупка(закупка) не является хоз операцией котора приносит прибыль.поэтому кведа такого нет. у скупки квед торговля дм
Что есть ещё хуже.
У нас же закон новый, а статьи старые оставили, большинство. А как помнится незаконная торговля приравнивается к валютной махинации, причём, махинации, Ключевое слово. Там ещё что нибудь припишут.
У нас это могут. был бы повод.

Цитата
А вообще ЕСТЬ КТО кого наказали за скупку ювелирных изделий и лома ДМ
Они не ответят там Интернета нет.))(
При союзе было три случая. При чём одному впаяли два условно за контакты, аж на 20 грамм. А сейчас не слышал, скорей всего откупаются. и молчат.
Изменено: далынин - 22.01.2013 22:44:21
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
tof71,

Да уж , беда наша, что в большинстве своём плохо знаем законы и не тока про ювелирку.  В Белоруси когда работал, так там добавку можно делать клиентам из оборотного металла, который пополняется из экономии  на потерях. Импортный лом принимали по 500 пробе, зубы по 850, а теперь правда по 875. Также пополнять оборотку могли  покупкой слитков в банке с чеком, но не у населения. Прошу прощения, ежели корявым языком говорю или что-то упустил. Формально  даже не имели права взять остаток металла в качестве оплаты за работу. Думаю, что в России такая же ситуация с этим.  Вышел на улицу, купил, как частное лицо, металл и фиг придерутся ( впрочем, тоже не факт), а вот в мастерской покупать опасно.
Тыкал мне один следователь законом в нос, где записано, что запрещены все работы с драгметаллами частным лицам.Но после душевной беседы показал приписку в конце, что запрещены с целью наживы. А цель наживы - это система, т.е. не единожды. Сами менты признавались, что дюже геморойно подсылать кого-то, фиксировать этот факт. К тому же надо заключение, что металл данный в работу и  изделие  на выходе  является золотом, а такое заключение может дать только лицензированный эксперт и так далее.... Потому то тысячи частников сидят по домам и делают без всяких бумаг и фиг им чего будет, ежели именно на этого частника не обьявят охоту.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Валера Сурик,
Да Валер, спасибо за мысли в слух. Еще есть трактовка слов -золто и сплав золота = чуете разницу коллеги как можно развернуть . При прочтении законов и иной инфы следует обращать на такие мелочи внимание. Потому как закон запрещает скупать золото без лицензии и прочих норм = речь может идти о самородках . Или скупать лом ДМ и юв.изделий из него прошедших контроль =ЭТО другая скупка и не самородки из природы хозяевами оного является государство.
 Кто-то тут еще пытался убедить нас, что купленное золото в банке или магазине уже является собственностью покупателя - отвечаю вот так три раза аж :bleh:  :bleh:  :bleh:  То что вы купили продолжает являться собственностью государства и вам покупатель оно продано в бессрочное пользование или по глупому в аренду без уплаты. НЕ ВЕРИШЬ !!! Тогда перевези его за границу без регистрации = понятно о чем я  толкую ???
Пользователь
Регистрация: 30.03.2012

Сообщений: 165
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 3
tof71,
То что вы купили продолжает являться собственностью государства и вам покупатель оно продано в бессрочное пользование или по глупому в аренду без уплаты. НЕ ВЕРИШЬ !!! Тогда перевези его за границу без регистрации = понятно о чем я толкую ???                                                                                                                                                                                                                                                                                            ну если на то пошло  попробуйте перевести большую сумму денег за бугор то же надо декларацию состовлять а хотя деньги это уж ВАША собственность!!!!!!!!
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
хотя деньги это уж ВАША собственность!!!!!!!!
Тоже не ваша денюжка, они вам даны в пользование. попробуйте на площади спалить крупную купюру. Энто казначейский билет который определяет эквивалент вашего состояния. И по пробуйте за Долоры хлеба копить где нибудь у себя в городе. хотя они будут и ваши. Везде свой оборот. Состояния в природе. :)  :)  :)
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 09.10.2012

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
Цитата


Всем доброе время суток. Я извиняюсь. Хочу спросить,может ли ювелир в своей мастерской скупать золото и серебро (лом), Без каких либо документов?    
Да, может. Нет, только с документами. На улице может купить без документов.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2010

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Цитата
(Jewerly 18.12.2012 02:57:55)

Всем доброе время суток. Я извиняюсь. Хочу спросить,может ли ювелир в своей мастерской скупать золото и серебро (лом), Без каких либо документов?
Да, может. Нет, только с документами. На улице может купить без документов.
А зачем так категорично? Каким нормативным актом(законом) регламентируется процесс приобретения ювелирных изделий (лома) одним физ.лицом у другого? ИП - не ЮР. ЛИЦО! Режим работы, правила внутреннего распорядка, сочиняет себе сам! Например я, упираясь в финагель - ИП  :huh: , а вставая к прилавку - физлицо  :greedy: , законно осуществляющее право на совершение сделки с другим дееспособным физлицом :) ... Лет 10-11 назад на сайте Пробирной Инспекции висело разъяснение зам.нач. касательно скупки в мастерских - если за эти годы ничего не изменилось, то МОЖНО!  и Закон о ДМ и ДК не применим тут...
Пользователь
Регистрация: 09.10.2012

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
ooox,
Так и я говорю - можно, но пока ФЗ "О ДМ и ДК" не отменен, а вместе с ним и десятки подзаконных актов, придется выполнять установленные государством правила или каждый раз судиться, безуспешно доказывая конституционные права гражданина. Кстати, правила скупки до безобразия просты, было бы желание их выполнять...

П.С. наверное не открою тайну, если скажу: с точки зрения государства - ИП, пока стоит на учете в ИФНС,  даже дома за чашкой чая - ИП, а тем более у себя за прилавком!

П.С.С. Видел я эти мысли вслух зам. начальника 10 лет назад. Смелый был дядька - знаете где он сейчас работает?
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13