Прага , работа
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
Есть кто не будь из Праги у кого можно узнать, как обстоит дело с ювелирным бизнесом в данном регионе и можно там устроится на работу ?
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Конечно есть.  :)
Но есть 2 проблемы. Чехия закрывает рабочие разрешения. Ужесточило их. И выдает только на полгода. Потом опять продлять. В общем, сложно это стало. Работодатели с этим не хотят возиться, только большие компании, если очень надо. Многие рабочие тут, делают через Польшу разрешения. Попробуйте посмотреть в этом направлении.

И второе. Ювелиры мало кого берут на работу. Перспектива устроиться куда-то, достаточно туманна.
Скажем так, ювелиров-ручников здесь больше, чем нужно. Доходит порой до курьезов. Многие пилят изделия вручную, а не льют. Это даже касается серебра. Ибо так дешевле получается.  :)

Я знаю несколько фирм в центре Праги. Они прямо в туристических местах и проходных, возле часов, возле Музея (кто был в Праге, знает что это за места). Так вот, внимание, владельцы фирм сами моделируют в 3д изделия, сами полируют, крепят, покрывают родием и т.д.

Свое дело открыть реальнее, но нужно завоевать место под солнцем и это совсем другие вложения.

Сразу скажу, я не сгущал краски. Просто тут другая структура ювелирного рынка. В основном малые фирмы работают.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
RP-design,
Александр, а можно будет у Вас пожить, на время поиска возможности закрепиться в Чехии?
Заодно поможете открыть организацию, найти помещение в аренду, т.к. самому не зная языка будет сложновато, да и вместе веселей. Заодно может покажете достопримечательности своего города и столицы.
Надо ведь помогать друг другу. Сегодня я помоделирую и пофрезерую, завтра Вы. Так всех Чешских клиентов и обслужим.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Ну как отказать старому знакомому.  :)  
Раньше бы это сработало. Сейчас все упирается в одно. Иностранная полиция почти не выдает новых бизнес-виз.
Де-факто, действие закона приостановлено.
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)