https://www.traditionrolex.com/13
Помогите определить камень
Пользователь
Регистрация: 01.03.2009
Откуда: Казахстан

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0

Пожалуйста, дайте консультацию

1. У меня есть добытый лет 50 назад на Урале (это точно, дарил геолог, работавший там), ограненный любителем камень. Его объем - 1см.куб. Есть крохотная трещинка сбоку. Дарили как александрит (со слов мамы, но она могла спутать название). Он меняет цвет от темно-голубого (а не зеленого) при дневном свете до пурпурно-красного при электрическом, или два цвета сразу при комбинации. Может ли это быть александритом?

2. У меня есть перстень 750 пробы с желтым топазом, купленный в 1973 году. Цвет посолнечного масла  :D , но при двойном освещении появляются зеленые проблески. Может ли этот камень быть натуральным?
Пользователь
Регистрация: 28.02.2009

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
наталья,я пользователь форума и у меня тоже та же проблема,днем камень голубовато сиреневый,вечером красноват,я читал,что это синтетический корунд,который раньше называли александритом,будем добиваться истины вместе!
Пользователь
Регистрация: 01.03.2009
Откуда: Казахстан

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вопрос в том, что он у меня 40 лет валяется. Надо выяснить, были ли тогда синтетические корунды такой красоты. Одновременно был подарены кабошон из яблочно-зеленого хризопраза и несколько поделок из пластинок яшмы. Мне кажется, что и этот камень натуральный.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2009

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Если у нас с вами александриты настоящие,считайте,что месяц в майами можно будет отдыхать по высшему классу,ведь стоимость одного карата алекс может достигать 35 тысяч долларов!!!!А вообще уральские александриты зеленые днем - это точно!
Пользователь
Регистрация: 01.03.2009
Откуда: Казахстан

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я тут погуляла по и-нету. Похоже, это шпинель с александритовым эффектом. Александрит в дневном свете точно должен быть зеленым. Но камень необыкновенно красивый.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2009

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
нет,наталья,это скорее всего александрит,я говорил со специалистом,он сказал,что именно хороший дорогой александрит имеет наши с вами цвета,если вы можете,отправьте мне фото камня на емайл horoshilov6@rambler.ru
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Наташа-dummy
не нужно гадать...если есть желание определить камень отправляйтесь к ближайшему геммологу  в геммологическую экспертизу... в интернете как и по телефону камни не определяются...
Пользователь
Регистрация: 19.08.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
По своему опыту могу сказать, что все алексы СССРовских времен добывались только на урале, и импортировались исключительно зарубеж, а в золото нашим товарищам вставляли исключительно синтетику! Читала историю)
Хочу все знать
Пользователь
Регистрация: 08.11.2010

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Синтетику с изменением цвета выращивали ещё до Великой Отечественной.
https://www.traditionrolex.com/13