https://www.traditionrolex.com/13
Не могу обозвать камни , Как назвать вставки заказчику.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Коллеги подскажите. Суть такая, постоянная заказчица на отдыхе купила серьги серебро + позолота и ей их назвали как с изумрудами - с изумрудами я ей выполнял изделия и сама она покупала ранее в магазинах с изумрудами и "относительное понимание" имеет как выглядит изумруд. Но тут упёрлась что в этих серьгах тоже изумруды и переделай из серебра в золоте. Лично умом понимаю что эти камни натура но не изумруд и что это именно не имею опыта в геммологии.  По мне это вообще какой-то "волосатик крашенный" , микротрещин мало но много продольных полосок( типа волокна которые блестят от света) . Сфотал и так и на просвет.
Суть вопроса и цель - как правильно мне их обозвать заказчице чтоб не обмануть её и самому в опыт.  
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
все норм, не переживай, это конечно не изумруды, но это очень похоже на зеленый берилл, еще не изумруд но уже и не просто берилл  :)
вообще существуют  ТУ для изумрудов, и  если  работать по ним то все зеленые изумруды  цветом ниже 5го нельзя называть изумрудами. Пусть геммолог даст заключение по этим камням, если он скажет что это изумруды то так тому и быть, не специалист отличить 5 цвет от 3го  не сможет  и тем более  ниже 5го.
Ну и да... судить по фото не корректно...
Включения, очень даже характерны для группы берилла ...  такие параллельные полоски .. это как раз можно назвать диагностическим признаком, хотя конечно в хороших ограненных изумрудах их быть не должно, или очень мало и незаметно :)

что этот пост делает в АРХИве?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Здесь как то парень из Электростали, влетал с изумрудами. :)  Весь форум сопереживал. Я теперь, в подобных случаях, пишу в квитанции - камень голубого цвета.....
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Sol,
Спасибо коллега ,тебя услышал - сегодня заказчице позвонил и обозвал бериллом  ( и типа цена за них три рубля за ведро)= согласилась но от заказа не отказалась .


Цитата
что этот пост делает в АРХИве?
Я изначально бегло прочитал все темы где люди просят опознать вставки и т.д. хотел не создавать новую тему а приткнуться к кому-то но не срослось и отметил все темы как прочитанные - наверно поэтому и улетел в архив где и создал свою тему с вопросом \\ лёгкий глюк.

Цитата
в подобных случаях, пишу в квитанции - камень голубого цвета.....
:)  это как цепь принять на пайку по сантиметрам . Лично с камнями поступаю чуть иначе ,пишу цвет\оттенок ( мы не проверяем заказчика на дальтонизм) + форму камня типа круг,груша , бриолет и т.д. но самое главное взвесить камень ( желательно в каратах ) и в квитанции никогда не указываю а точнее не упоминаю слово камень и его название а вписываю именно слово ВСТАВКА и после этого как заказчик распишется в квитанции то пусть хоть что там пыхтит ( если заказчик проблемный) ведь вставка подразумевает как стекляшку так и синтетику\пластик так и натуру .  С бриллиантами конечно чуть сложнее , аппаратом тыркаю типа имитация или муассанит или всё-же бирлик ,  для проверки ф1 не покупал. С цветником драгами всё сложнее - и дуплеты и крашенные и вылеченные и ..... Юр не учу а так к слову поболтать  :bigwink:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Юр не учу а так к слову поболтать
Да что ж у хорошего человека не поучиться.....
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
https://www.traditionrolex.com/13