https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Просьба помочь с определением камня , Есть камни - что за они?
Пользователь
Регистрация: 14.04.2017

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Из старых серег (ориентировочно - середина 50х годов) извлек два камушка. Огранка - бриллиантовая, вес - порядка 1 карат каждый.
Не могу определить с тем, что оно есть.
1. При естественном освещении - утром светло-зеленый, прозрачный, но к вечеру начинает приобретать оттенок лилового.
2. При люминесцентном освещении - всегда светло-зеленый.
3. При светодиодном освещении (4000-4500К цветовой температуры) - лиловый с оттенками фиолетового.
Самое странное: при попытке сфотографировать камни в их "зеленой" ипостаси - на фото они практически фиолетовые!
Что оно есть??? Турмалин? Гранат?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 01.06.2011

Сообщений: 104
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 0
Georg333,
www. lazyritd.ru
Фейковая инфа которую вы прочитали не значит есть истина...! angel  angel  angel
Пользователь
Регистрация: 01.06.2011

Сообщений: 104
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 0
Мель , штуфы...собственность ООО ЛАЗУРИТ-Д
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата

Georg333,
www. lazyritd.ru
Фейковая инфа которую вы прочитали не значит есть истина...!
- Уважемый форумчанин, вы слишком много переходите на личность, Вы кто гениальный гемолог? тогда ставте свое инфо то что считаете верным, а не только фотки так же из инета и без всяких докозательств.
Здесь не мы одни с вами, и все что мы говорим читают все участники форума, и в данном теме Harisma17 спросил, кто что знает и думает по поводу своих камней, и все кто считает необходимым по мере возможностьи помогают ему в том числе и я. Так что цеплятся за статью то что вам не нравиться, вы лучше обращайтесь к автору статии а не меня...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ну не знаю.
Марк, тот что GSK, то-же самое писал про александриты. Именно то, что в России на Урале их практически уж не добывают. А те что есть, редкость неимоверная.
Не доверять специалисту такого уровня как Марк, я думаю глупо.
 :trubka:  Вот помянули Марка. Редкостного таланта был мастер.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.06.2011

Сообщений: 104
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 0
Georg333,
Какой вы злой ! Я про личности вообще не говорил ...
Просто инфа которую вы привели не соответствует действительности.
Фото сделал лично я ... так как этот материал отбирал сам.фото в открытом
доступе.
В ютюбе есть фильм  в программе ,,Посторонним вход разрешен" фильм Дмитрия Ходаковского. ТВ " Мир"
А геммолог пишется с двумя "М"   :bash:  Далее я покидаю этот форум !!!
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата

Georg333,
Какой вы злой ! Я про личности вообще не говорил ...
Просто инфа которую вы привели не соответствует действительности.
Фото сделал лично я ... так как этот материал отбирал сам.фото в открытом
доступе.
В ютюбе есть фильм в программе ,,Посторонним вход разрешен" фильм Дмитрия Ходаковского. ТВ " Мир"
А геммолог пишется с двумя "М" Далее я покидаю этот форум !!!
- Не надо из за пустяков так близко к сердцу принимать. Это же всего лишь выяснение наших разговоров и все. Простите если мы не так поняли друг-друга.
- Только одну могу сказать, если вы уважаете наш форум и вы еще можете хоть чем то быть полезным, не ухадите из форума.  
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Александрит-мелкий камень, чаще всего его вес не превышает 1-2 карата.

Цитата
Александриту есть не менее редкая и достойная замена-пироп,
   Мне приходилось работать с натуральными александритами более 10к. Стоимость от 40000/к.
   Пироп - красный гранат, спутник алмаза, из которого в первой половине 20 века в Чехии делали дешевые серебряные украшения в массовом количестве. Ничего похожего на александрит.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Эльген,
- Кстати, в РиоГранде продают александрит (индия) ну после всех этих выяснение :biggrin2: , уже и не знаю настолько они натуральные (фото)


Alexandrite 4mm Round Faceted Stone, A-Grade


Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Georg333,
 Натуральный александрит, это, прежде всего, хризоберилл. Водится он не только на Урале, но и во многих др. местах - Цейлон, Зимбабве, Мадагаскар, Бразилия и т.д. На вашем фото реверс синий-зеленый, а в классике - морская волна - пурпурный. О возможных вариантах читайте здесь: http://www.jewellerymag.ru/p/alexandrite-color-changing-stones/
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Эльген,
Спасибо, очень доходчиво написано,


- У меня есть идея, что бы каждый не искал по инету разные ответы по ту или иную тему про камней (иногда и ошибочно), было бы не плохо, чтобы  всегда отвечал именно специалист который хорошо знает данный камень.
- От себе скажу, я не плохо знаю про алмазы, работал огранчиком, оценчиком бриллиантов, если какие вопросы будут, судовольствием помогу.  
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
И главное у всех есть ментальные способности определять камни и пробу по фото )) :biggrin2:
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата

И главное у всех есть ментальные способности определять камни и пробу по фото ))
По фото это конечно круто :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
3 страницы 1 2 3
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13