https://www.traditionrolex.com/13
29 страниц 1 2 3 4 5 ... 29 >
Roland JWX10-начало эксплуатации,делимся опытом работы.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Про JWX10 я написал много в другой теме, предостаточно чтобы отпугнуть большинство , желающих начать освоение CNC технологий
( или продолжить на новом уровне) от приобретения этого "режущего плоттера".
Решившимся на покупку этой модели ( да и уже купившим) посвящается.... :lol:

Тема будет посвящена станку Roland JWX10 (MDX-40).
Не претендую на стопроцентное знание данной области, поэтому полезные советы и здоровая критика приветствуются :!:

Рассмотрим подключение, настройку-калибровку, связку с парой-тройкой CAM программ, комплектацию приспособлениями,
основные способы обработки с использованием поворотной оси, ну а потом просто будем "хвастать" готовыми результатами )))

Начнем с самого простого, оплатили..дождались... затащили к себе в офис или квартиру, сняли упаковку, поставили на стол...
Нашли руководство пользователя на русском... отложили в сторонку.
Поставили на подготовленное место или просто на стол... любуемся ))) местами морщимся, но все таки довольны )))



Если уже установили на подготовленное, прочное горизонтальное  основание, распаковываем упаковку с шестигранными отвертками
и Г-образными ключами и начинаем откручивать дверку "холодильниковского образца".
Сначала снимаем дверку с петель, потом снимаем петли... винтики в коробочку, потом пригодятся.
Дверку далеко не убираем, у меня она на полке...



если на ночь работать оставляю, просто ставлю ее на прежнее место на станке и всех делов ))

Снимаем синие транспортные уголки, надеемся что уголки больше не пригодятся, винтики в коробочку )))

Далее смотрим на выключатель открытия дверки, чешем репу и замыкаем его навсегда... кому что под руку подходящее попадется,
но чтобы не отвалилось или не отклеилось ненароком )))



При первом запуске станок пробежится по всем осям, и остановится в своем обычном положении.

Все.... берем инструкцию-руководство, читаем внимательно с умным видом от корки до корки.. пару раз.
Затем читаем про установку драйверов на компьютер.
Устанавливаем драйвера с неподсоединненым USB кабелем от станка к компу. :!:
Впрочем инструкция по установке драйверов простая, ну может быть придется поискать пару файлов с диска вручную... это минут 10 на все.. не более.

Открываем панель управления станком



Нажимаем на кнопки ( с умным видом)  и снова смотрим инструкцию.

На перый раз достаточно, периодичеки буду добавлять сообщения, отвечать на вопросы, сам задавать)))...
Если  будут паузы длительные неделю и более... ну фигли? значит занят
)))
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Возможно экземпляры станков более позднего изготовления, после 2006 года например, лишены этой неприятности, которая досталась мне...

Мне пришлось один из установочных пазов на рабочем столе протачивать надфилем вручную... (спрашивал у другого пользователя JWX10.. с его слов посадочные места сделаны идеально, все погрешности установки оси по нулям, за исключением горизонта по Х...)

В поворотную ось крепится вал на всю длинну рабочего хода станка, и либо хвостовиком фрезы и полоски фольги ловим и выбираем зазоры.. просто подстукивая по корпусу оси, либо подкладываем металическую фольгу определнной толщины между столом и осью.. ловим горизонт.
Я просто прокатал серебрянную пластинку шириной 4мм.. до нужной толщины и всех делов )))

Идеально все эти операции проводить стрелочным индикатором. быстро..наглядно.. точно.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Калибровка оси выглядит так...



Можно конечно как по правилам.. в дополнение к валу еще и угольник специальный зажать в ось, и с шагом 90 градусов откалибровать .. но... достаточно вала.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
В принципе.. по приспособам )) я начинал так вот  :lol:

Пользователь
Регистрация: 28.03.2008

Сообщений: 144
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
ну это сложно каждый раз такую заготовку точить!
... Меньше думай, больше соображай...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Под винты пятак делается один раз.. потом пластинка воска припаивается термошпателем, даже без черновго прохода по плоскости... просто быстро 1.5мм фрезой пробежались за 5 минут по контуру. а далее чистовой...

Таких пятака было 2... пока один на станке работает, к другому пятаку на глаз..под углом 89-91 градус и по сентру Y плюс-минус мм, другую заготовку припаиваю...  пять минут ( остывает шов дольше чем припаиваешь )

На фото "первый экземпляр" проточил плоскость 3мм фрезой.. чтобы четко 180 градусов поймать.. потом лобзиком отпилил , чтобы часть этой базовой плоскости осталась.. и к ней уже припаивал.

Можете смеяться, но я на таких фиговинах полгода мелочевку точил... пока не понадобились более крупные детали...  а вообще такой способ так себе для крупных(относительно) заготовок...  играет заготовка без металлической поддержки по периметру.
Это тоже самое чтои в 4х кулачковый патрон просто пластинку восковую зажимать без поджима центром заденй бабки .... красиво... но "играет" заготовка ..чем дальше от точки крепления тем больше... для "грязных работ" пойдет еще.. для чистых нет.
Пользователь
Регистрация: 06.12.2006

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Никита, а что вы можете сказать по этому
http://www.deskproto.com/features/123waxring.htm
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
http://www.protowizard.com/PWFlipFixture.html
http://www.protowizard.com/PWFlipFixtureRot.html
http://www.protowizard.com/PWHeadInsert.html
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Пользователь
Регистрация: 28.03.2008

Сообщений: 144
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
ДА ЭТО ВСЕ ЗДОРОВО, только тсоит это добро... 2500 североамериканских... сорри за оффтоп...
... Меньше думай, больше соображай...
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
вместе с программой :roll:
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Отстал от жизни  :shock:  каюсь... чуть ли не ежеденевно  ждал новостей о 5й версии ДескПрото... и занимаясь фигней всякой... прозевал.

5й ось поддержка? и зоны резания более проффесиональные поддерживает... бум триал версию смотреть ))) цена не безбожная...

А приспособу... это немного усовершенствованая...тпа она... принцип.


Ну так )) повторим )))
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вот это нужно было еще пару лет назад сделать... и нахрен парево с угловыми наконечниками )))



Дождались )) а то я чуть ли не эпоксидкой хотел этот винт замазать.. который с шагом 15 градусов голову крутит :lol:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Этим только в ПауэрМилле пользовался...
Экономия времени будет значительная...



И кто знает.. кто у нас в России диллер... и какой ключ у программы? USB или просто серийник ? :lol:

А протовизард... пользовались, не понравился, хотя и считает шустро и все такое.. впечатлился поначалу..даже купить хотел...но.. почему-то не понравился.

А что касается приспособ ДескПротовских.... ну-у-у.. зажимная цанга полюбому не помешала бы.. и кажется даже для 5ти осевой стратегии  не пришлось бы ось назад в середину стола перемещать.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Да точно не помешает, хотя ее и снять без проблемм...



Для оси сделать упор... 2 положения 0 и 30 градусов...

В общем спасибо за своевременную ссылку !

Пару-тройку дней в сети не буду
Пользователь
Регистрация: 28.03.2008

Сообщений: 144
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Ну вот я и купил таки себе джевеллу! первые впечатления: сделано все аккуратно, красиво! Имел дело с китайскими аналогами.... даже программа модела4 давольно легко и быстро позволяет опробовать станочек! ;-) чистота поверхности очень порадовала, незнаю что будет дальше, но пока тьфу, тьфу...
... Меньше думай, больше соображай...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Продолжение... DeskProto 4.0
В качестве примера, примитивные колечки, (сегодня вырезал.. заодно сохранил )))



Нужно было 2 размера колец, объединяем 2 кольца на одной оправке, для обработки по 2м сторонам и далее по окружности на 360.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
DP осваивается за пару вечеров, ну за три вечера максиммум )
Считаем 2х стороннюю черновую обработку, концевой фрезой 1.2мм, выбираем обработку по "N" колличеству сторон, и ставим число "2".
На этот черновой проход, с припуском 0.2мм тратим 15 минут машинного времени.



Ставим "безопасную высоту" 50мм, чтобы при автоматическо перевороте на 180, фреза не врезалась в рамку.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Естественно без смазки, стружку просто убираем пылесосом.

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Считаем отдельно, без чернового припуска обработку посадочных отверстий... шаг 0.15... время обработки 3 минуты
Поскольку штифты посадочные на приспособлении короткие, считаем только одну сторону.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Пока станок пилит черновой проход, обсчитываем чистовой.
Фреза 0.05 радиусная, шаг 0.02мм, 7мм/сек.. не торопимся никуда ))
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Через 2 часа получаем ожидаемую заготовку.



Естественно освобождаем заготовку из рамки, обычным лобзиком
29 страниц 1 2 3 4 5 ... 29 >
https://www.traditionrolex.com/13