https://www.traditionrolex.com/13
Стриж-2, ошибка при калибровке по XY.
Пользователь
Регистрация: 12.05.2015
Откуда: Калуга

Сообщений: 94
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Добрый день! Подскажите в чем проблема?
Когда делаю калибровку по XY, сначала как положено зонд касается по Z, затем шпиндель начинается вращаться и идёт по оси Х. Но вращаться стал секунды 2-3 и недоходя до стенки отключается вращение. И я нажимаю ESC, т.к. хз чем это закончится. Обычно калибровка по XY была с вращением шпинделя!
При нажатии F2, чтобы запустить шпиндель - крутиться пока не остановишь.
При калибровке - пару сек и вращение прекращается.
Стриж-2м, подскажите что делать?  
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Цитата
подскажите что делать?  
Леониду позвонить
Пользователь
Регистрация: 12.05.2015
Откуда: Калуга

Сообщений: 94
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
ser58,
Созвонился вчера, просто не сразу получилось (выходной был), поэтому и сюда написал.
Провели некоторые операции и выяснили, что надо разобрать и почистить шпиндель.
Сегодня планируем этим заняться.
Надеюсь этим всё решится.
Отпишу по итогу что вышло.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
Да у меня было такое что шпиндель на малых оборотах не хотел работать. Чистка помогла.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте уважаемые участники форума. Нужна ваша помощь. Помогите пожалуйста. Я являюсь обладателем чпу станка, аналог Стрижа и никак не могу решить проблему с толщинами вырезанных деталей. Производитель пропал, незнаю к кому обратиться. Чтоб измерить смещение я вырезал прямоугольник. С левой стороны прямоугольник имеет толщину 1.05 мм, с правой 0.8мм. Заданная тощина была 1мм. УП создаю в RhinoCam (добавлю файл)  Станок управляется Mach3 через ноутбук.


Файл прямоугольника .3dm https://drive.google.com/file/d/1U0W94YRSedmdqhO0PK64UjqOl1SmRAmE/view?usp=sharing
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
ruslanone,
этих причин может быть дофига. Юзер вы неопытный, форум, похоже, не читали, поэтому сложно будет определиться. Надо проверить, не ушла ли в+ или - фреза, в какой координате она после резки вхолостую и вчерновую базируется, не проворачивается ли поворотка итд итп
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
ruslanone,
Резали с поворотом на 180?
Пользователь
Регистрация: 11.01.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

ruslanone,
Резали с поворотом на 180?
Да, именно так.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
ruslanone,
По всей видимости ошибка в повороте. Или слабо закрепили или поворот не соответствует 180. Возможен люфт.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

ruslanone,
По всей видимости ошибка в повороте. Или слабо закрепили или поворот не соответствует 180. Возможен люфт.

Цитата

ruslanone,
этих причин может быть дофига. Юзер вы неопытный, форум, похоже, не читали, поэтому сложно будет определиться. Надо проверить, не ушла ли в+ или - фреза, в какой координате она после резки вхолостую и вчерновую базируется, не проворачивается ли поворотка итд итп
Спасибо за отклик, да, действительно в поворотке есть люфт. С самого начала она не внушала доверия, взял на свою голову. Подскажите насчет замены, какую поворотку вы бы посоветовали?  
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
ruslanone,
Посоветовать поворотку не могу. Никогда не приобретал. Недавно обзавелся стрижом. Пока ничего не менял.

Только цангу заменил на размер 3,175.
Я бы разобрал поворотку и посмотрел в чем причина люфта. Возможно он поддается регулировке.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2017
Откуда: Тирасполь

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 0
https://www.youtube.com/watch?v=6533d6Nc17M вот, может поможет
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Я бы разобрал поворотку и посмотрел в чем причина люфта. Возможно он поддается регулировке.    
Ну, да. Или износ капролонового колеса, или биение колеса, или биение червяка, или колесо проскальзывает на валу, или червяк недоприжат к колесу итд итп. Если это люфт, а не еще чего
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Модератор
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
ruslanone,
Очень большая вероятность не плотного прилегания червяка на шаговом двигателе к пластиковому  червячному колесу. На приведённом видео этот момент хорошо показан. Примечание! Если прижать червяк слишком сильно,люфта точно не будет никакого, но! Ось шагового двигателя будет работать с усилием на излом и через некоторое время просто отвалится. у меня такое было.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
https://www.traditionrolex.com/13