https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Китаец 3020 - 4 оси
Пользователь
Регистрация: 14.05.2016

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день, уважаемые участники форума. Совсем недавно приобрел станок CNC 3020 4 axis. На плоскости режет хорошо, но без оборотки, так как не освоил 4 ось. Ноль при использовании 3-х осей выставляю в ручную по щупу. Ноль при зажатой пластине воска, я так понимаю, выставлять при помощи надпилов (надпилил, перевернул - надпили. Проверкой схождение надпилов. Но как выставить параллельность 4 оси, вед она пришла открученная, Отверстия, не совпадаю, или я что-то не так делаю. Так же вопрос, имел ли опыт работы на таком станке кто-либо, хватит ли высоты обработки (60мм) при использовании 4 оси?
6zKuw1GHWAo.jpg (178.65 КБ) [ Скачать ]
7vyDV3aa5SI.jpg (168.75 КБ) [ Скачать ]
gb6w-2Jz6cU.jpg (180.14 КБ) [ Скачать ]
Idl79u_-q_c.jpg (238.45 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
jeweler_tlt,
В патрон зажать ровный цилиндр, например круглую направляющую, в шпиндель или куда-то рядом индикаторную головку ирб и на основе ее показаний шевелить. Это перпендикулярность по У.  Параллельность по Х индикаторной головкой ИЧ. 60 мм мне кажется маловато, хотя скорее всего можно как-то извернуться
Пользователь
Регистрация: 19.04.2008

Сообщений: 117
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
А высота какая до центра патрона?  Если у вас ход по Z 60 мм, как в моём китайце 3020, то можно забыть про 4 осевую обработку.

Поверните ось на 90 градусов, отверстия может быть совпадут :) , но вам от этого легче не станет.
Либо через переходную пластину, но она съест ещё ход по Z.

Ось выставляют обычно при помощи скалки, почитайте тут много тем.
Пользователь
Регистрация: 19.04.2008

Сообщений: 117
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Пока писал уже ответили :)

А опорная пластина не откручивается на 4 оси? Я смотрю она достаточно толстая, можно изготовит тоньше и с нужными отверстиями.
Пользователь
Регистрация: 14.05.2016

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
a_lit97,  откручивается. Честно не мерял расстояние от центра патрона до шпинделя. Думаю 20 мм есть, для обработки кольца должно вроде как хватить. Есть ли фото обработки восковок на вашем китайце? Пока не знаю как делать оборотную сторону, к примеру кркстика, чтоб было 100% совпадание
Изменено: jeweler_tlt - 06.12.2016 11:23:29
Пользователь
Регистрация: 19.04.2008

Сообщений: 117
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Померяйте, сразу станет понятно какой диаметр можно будет обрабатывать, с учётом вылета фрезы и отхода на безопасное расстояние.
Фоток нет, качество меня устраивает. Для этого подача поменьше 200-250 и режу строго в углах стола т.к. портал тяжеловат и в центре стола на валах прогибается. Ну и полив.

Двусторонняя резка на жертвенном столе 4 отверстия сверлю 3.175 вместе с заготовкой, затем переворачиваю и с помощью 4 хвостовиков выставляю на другую сторону. В общем гимор, но за неимением другого варианта сойдет :)
Поэтому уже заказал другой станок с возможностью установить 4 ось с ходом по Z 150 мм.

По поводу колец в личке спрашивали, здесь отвечу. Объёмные не пробывал, честно даже мысли не было.
На плоскости без проблем, потом скручиваешь. Но всё это детский сад. :biggrin2:  
Пользователь
Регистрация: 19.04.2008

Сообщений: 117
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Фреза 0.05 6 градусов в основном, или обычный шуруп 0.1 10 градусов в зависимости от деталировки.
Пользователь
Регистрация: 14.05.2016

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
a_lit97,
А ссылкой не поделитесь на санок с 150мм
Пользователь
Регистрация: 19.04.2008

Сообщений: 117
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Да пожалуйста мне не жалко :) .
http://vektronik.ru/index.php/87897897/format-mini-150kh150/mini-rp

Заказал 1 декабря, обещали в середине февраля отгрузить.

Отзывов начитался здесь

Да и на этом форуме уже упоминали про эти станки.

Возможно не идеальное решение для воска, но мне нужен универсал.
4 ось как вы заметили отсутствует, буду колхозить сам  :)
Пользователь
Регистрация: 14.05.2016

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
a_lit97,
Не подскажите как ограничить ход по осям. Так как доходит до упора и двигатели продолжают крутиться, нельзя ли ограничить это в Mach, если да, то как
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
jeweler_tlt,
Если вы за малый ход по z то в мач после обнуления перед запуском кода ставите например 40 .
Пользователь
Регистрация: 14.05.2016

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
granto,
Добрый день, не совсем. Я хочу ограничить работу шаговых двигателей при достиганияя края. То есть, к примеру, я нажимаю клавишу вбок и шаговый мотор двигается до упора и дальше проворачивается на валу. И будет работать пока не отпустишь клавишу. Мне нужно что бы при достижения края (определенной координаты) питание на которые не подавалось. Слышал, что можно это ограничить в Mach,н о как и где не знаю
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
jeweler_tlt,
На нем врядли . ТОЛЬКО датчики ставить.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
jeweler_tlt,
Softlimit называется, как настроить не знаю
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
ser58,
Без датчика работать как будет? Датчик показывает рабочию зону определяет ноль и тогда это работает .Возможно толька если вы никогда не будите выключать комп и не будете сбрасывать координаты.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
granto,
Но если правильно выключать комп координаты сохраняются, при аварийном отключении слетают.
В машинных координатах в 5 мм от угла ноль сделать и если что-то слетит можно подвести на глаз в тот же угол и обнулить машинный координаты.

может я не правильно рассуждаю, попробую вечером на стриже
Пользователь
Регистрация: 14.05.2016

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ser58,
Прошу прощение за тупой вопрос, новичку в чпу. А как сохранить настройки координат? Как я поняш можно передвинуть в левый нижний угол и опустить по z до упора. И выставить машинные координаты в ноль. А потом задавать софтлимит?
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
В mach вкладка config, в ней homing/limits и можно задать лимиты.
Ноль машинных координат задать в углу и в этом же углу обнулить если собьётся
думаю что должно получиться
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Цитата

ser58,
Прошу прощение за тупой вопрос, новичку в чпу. А как сохранить настройки координат? Как я поняш можно передвинуть в левый нижний угол и опустить по z до упора. И выставить машинные координаты в ноль. А потом задавать софтлимит?
При выходе из mach он спросит сохранить или нет
Софт лимиты, да в угол и вниз отводите все оси и обнуляете машинные координаты, машинный ноль будет в этом углу
Пользователь
Регистрация: 14.05.2016

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ser58,
Зашел в homing/limits, стояли стоковые значения +100 и - 100. Передвинул шпиндель левый нижний угол и опустил шпиндель максимально. Нажал Machine Coord's  и обнулил значения. Посмотрел максимальный сдвиг по Y . Он был 299, зашел в лимитс и поставил 295 и нажал Ок. По идет когда доходит мотор дт значения 295- должен остановиться - не фига, едит далее. Как быть, может что не так сделал?
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13