https://www.traditionrolex.com/13
купили станок 5-ти осевой max777
Пользователь
Регистрация: 18.07.2014

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Не могу разобраться, как использовать датчики нуля осей. Программа УС Mach 3. Есть ли какая нибудь литература на эту тему?
Изменено: myxa1994 - 18.07.2014 21:25:10
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
myxa1994,
А почему к производителю не обратитесь?
Пользователь
Регистрация: 18.07.2014

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Dmitry,
потому что они не отвечают, производитель то с украины
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
myxa1994,

обратитесь в Российский филиал .
Изменено: LVVj - 19.07.2014 21:56:27
Пользователь
Регистрация: 18.07.2014

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
там все контакты те же, и в скайпе пробовал и так звонил... Читал тут, что у вас тоже max777, а как вы выставляете ему нули? вручную или же по датчикам 0?


Цитата

myxa1994,

обратитесь в Российский филиал .
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Я конечно извиняюсь, но это у всех отечественных станков такая тех.поддержка?
Я вот привык к европейскому сервису. Мне к станкам всегда давали файлы настройки, видео по работе, мануал, сервисную поддержку и прочее, что должно быть для такой сложной техники.

У Мэджиков читаю тему, так там пользователи пилят собственные станки и хвалятся еще этим. И пребывают в святом неведении, что может быть иначе.  А всё потому, что не то что мануала полноценного нет, а даже поллистика туалетной бумаги с описанием настроек отсутствуют. Питерский "полубог", создатель станков, даже не снизошел до такой мелочи.

Теперь вот украинские станки вообще даже запустить не могут.

Господа производители, пора бы уже помнить, что 5-осники не просты в управлении. И нужно хоть какие-то тренинги проводить.  Иначе вся эта техника просто бесполезна. Как говорил мне один мой приятель, я покупаю технику чтобы работать, а не чтобы она у меня пылилась.

LVVj ну вы хоть помогите, вы же работаете с этой техникой. Не футбольте в российское представительство. А то ж вообще не запустят.  :)



myxa1994 попробую помочь. Если есть датчики нуля, в Mach есть кнопка возле осей - Home (Home Z, home x и т.д.). Станок отъезжает и достигает этих концевых датчиков. После этого вводите в окно позиции станка значение позиции станка в данной точке. Обычно, позиции датчиков даёт еще производитель станка.  Это к вопросу о поставке станка. И был ли он вообще тестирован перед отправкой вам.

Но можно и вручную найти эти координаты, при помощи методики засечек, а не при помощи строительного угольника, как советуют в теме Мэджиков.  :)  Примерно нужно будет потратить час времени для всех осей, если позиции станка вообще неизвестны.

В общем, всё решаемо, только вопрос опыта. А если нет мануала или техподдержки, это сложно будет, поверьте мне. Вы просто не имеете никакого представления как это делать. Вот в чём проблема.

Если вообще не поможет вам производитель станков, покажите тут принсткрины рабочего окна Mach. Я попробую вам помочь. Напишу что и куда нажимать, т.к. у разных производителей по-разному расположены кнопки управления. И поищите листик где прописаны координаты станка в позициях концевых датчиков.
Изменено: RP-design - 21.07.2014 23:04:15
Пользователь
Регистрация: 18.07.2014

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
RP-design, спасибо большое за информацию и предложенную помощь. Хотел заранее узнать не проще ли, и не точнее ли, настраивать станок с помощью датчиков нуля? Просто метод засечек мне знаком. Им то я и пользуюсь. Но в связи с тем что при малейшем перепаде напряжения, шестерни проворачиваются и сбиваются нули, приходится после каждого использования, выставлять нули. Станок как положенно отюстировали и отрегулировали, только сами знаете при перевозке все сбивается. С мануалами у таких юродивых выходцев, как Max777  действительно проблема. Есть станок ,старый, Roland mdx 4axis, вот к нему вся приблуда на всех языках.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
о в связи с тем что при малейшем перепаде напряжения, шестерни проворачиваются и сбиваются нули, приходится после каждого использования, выставлять нули.
Это непорядок какой-то... может быть начать с покупки бесперебойника ?
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
SVP, не поможет. На китайцах та же самая проблема. Сэкономили на электронике, а движки и шпиндель мощные. Они уже  за бесперебойником создают перепады напряжения. Поэтому, проверка нулей нужна постоянно, буквально через несколько часов работы. :)
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
RP-design,
Может кондеров напаять ?
Должно по идее радикально помочь, только обдумать момент "заряда".

Я тут с японскими серво играюсь, у них конденсаторы размером чуть ли не с кулак,
и при случае если четыре штуки сразу врубить могут и пробки вылететь в момент их заряда,
рекомендуют включать по одному.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 28.04.2013
Откуда: Тольятти

Сообщений: 23
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
myxa1994,
Здравствуйте. Как ваши дела с данным станком? Решили  вопрос?Стоит его приобрести?
https://www.traditionrolex.com/13