41 страница 1 2 3 4 5 ... 41 >
Пробую резать на CNC Magic J5
Пользователь
Регистрация: 22.04.2011

Сообщений: 16
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 1
Доброго времени суток.

Осваиваю потихонечку 5-осевой Magic J5. Я начинающий в этом вопросе, и в связи с этим возникли небольшие вопросы по софту с помощью которого делать УП.
Есть ли смысл осваивать RhinoCam? Или MadCam не уступает по функционалу.

Раньше имел дело с 4 осевым Мэджиком и немного с Мирой-2.

На фото первая восковка. Прошу не судить строго. Фото сделано на мобильный телефон.

Заранее благодарю за ответы. :blush2:
Развернуть ⇓
WP_000204.jpg (59.39 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Diskri
В последнем разделе Diagnostics (Alt-7), сразу над красной кнопкой сброса Reset имеется кнопочка ToolPath on/off.  :Lighten:
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
Вас послушать, так как выйду из отпуска, отломаю с хааса стойку и поставлю вместо нее мач на старом ноуте. С лпт.
По поводу Cnc-Magic Control System все уточню в понедельник.
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
YaL,

Цитата
Бывает пятиосную обработку считает по 4 часа на последнем I7 c 16 Гб
Чтож Вы там такое считаете  :)  . Ну а если серьезно , не пробовали 5 версию MadCAM . Уже релиз
есть и в демо версии полностью функционален . И 5 осей по нормали считает , реально , а не только
для имитации процесса , проверено  :)  . Да и скорость уже сопоставима с RhinoCAM .
Пользователь
Регистрация: 19.04.2006

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 36 / 5
Auringo,
Кстати, давно интересует вопрос - Под какой программой работают HAASы?


LVVj,
Пока считаем на 4.3. До 5 версии все руки не доходят, да и денег они просят за апгрейд. Но двигаться нужно, в пятой виден прогресс.
Желание - это тысячи возможностей, нежелание - это тысячи причин...
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
Цитата
Auringo,
Кстати, давно интересует вопрос - Под какой программой работают HAASы?
Под HAAS естественно. Не под мачем же.
Пользователь
Регистрация: 19.04.2006

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 36 / 5
Auringo,
Понятно, спасибо.
P.S. mach читается как мак, если вы его имели в виду.  
Желание - это тысячи возможностей, нежелание - это тысячи причин...
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
Уточнил по поводу Cnc-Magic Control System.
Это не контроллер -прокладка между мачем (или маком) типа смут степпера.

Это аппаратный контроллер движения на отдельной плате и именно он управляет движением станка, считает разгоны и торможения, хранит координаты, вкл шпиндель и т.п. Софт на станке Cnc-Magic  System только подготавливает Г-коды для загрузки в контроллер по сети и сам по себе визуализирует уп, не зависимо от работы станка.Поэтому не имеет значения какой используется комп, его ресурсы, вирусы и подключен он к инету или нет. Его задача только слив уп и настроек в контроллер.Теоретически это может быть вообще планшет.
Почему не мач с драйверами- потому что для какой то версии станка с наклоном шпинделя только такой контроллер способен пересчитать "на лету" коррекцию на длину инструмента.На текущей версии может ставиться что угодно из управления.
Cnc-Magic Control System -просто стабильнее в работе.
Пользователь
Регистрация: 19.04.2006

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 36 / 5
Auringo,
Как раз об этом я и говорил. Про умный контроллер писалось на форуме два года назад. Тут
Контроллер давно ставиться на канадские станки и мы с ним знакомы.
Mach3, действительно, не умеет корректировать высоту инструмента при повороте шпинделя и тут нужна другая программа, в данном случае это Cnc-Magic Control System (что из них стабильней - еще вопрос), но нужен ли поворот шпинделя к пяти осям? Пока не могу представить себе такую задачу. Вариант пятой оси в виде поворота шпинделя мне также не нравиться, ввиду тяжелой оси Z. Вы какой станок себе заказали?
Изменено: YaL - 25.06.2013 18:00:51
Желание - это тысячи возможностей, нежелание - это тысячи причин...
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
У меня обычный 5ти осевой. Без поворота шпинделя.
С поворотом это какой то другой, под который контроллер оказался необходим для тул- менеджера.Что там враль канадец ставит- мне , да многим другим -неведомо.
На выставке стоял сетевой смут-степпер.

У мэджика нет понятия тяжелой оси. На их станках с одинаковыми параметрами ускорения и скорости стоят и тяжелые 800вт шпинделя и 300вт. Все оси- скорость 2500мм/мин и ускорение 1500мм/сек/сек.
Я когда с товарищем его 4х осевой крутил -скорость и ускорение в 2 раза увеличивал и ничего, ездит без проблем. Инструменту уже тяжело.
Пользователь
Регистрация: 19.04.2006

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 36 / 5
Auringo,
Наверно вы правы. Мы сами хотели бы понять насколько функционально задействован контроллер, кроме сетевого соединения. И управляются станки по прежнему Machем.
Интересно узнать, насколько грамотно реализован smart контроллер в Мэйджике 5.
 
И все равно, я  сторонник простых и понятных решений в виде LPT.

А про понятие тяжелой оси Z - не соглашусь, физику никто не отменял. Хорошо, что конструкция рассчитана на большие нагрузки, но лишний вес в любом случае уменьшит ресурс. Хочется чтобы для воска она была, всё-таки, легче.
Изменено: YaL - 25.06.2013 19:54:17
Желание - это тысячи возможностей, нежелание - это тысячи причин...
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
Цитата
Интересно узнать, насколько грамотно реализован smart контроллер в Мэйджике 5.
Поглядим, поюзаем.
Цитата
И все равно, я  сторонник простых и понятных решений в виде LPT.
По сути это умирающий порт, но дело даже не в этом.
Дело в маче, когда он работает через лпт, то вылезут его косяки связанные именно с операционкой и работой с портом.
если на небольших скоростях и кол-ве осей он более менее способен отработать задачу, то при большой уп операционка загибается и приходится отключать визуализацию чтоб снять нагрузку.

Железки типа смут степпера частично решают эту проблему, но это закомерченные поделки хоббистов и всегда не доделаны по функционалу и описанию.Сделал, вроде работает, соседу продал, все, бизнес пошел. А что там у покупателей....


Цитата
Хочется чтобы для воска она была, всё-таки, легче.
Зачем?
Уважаю ваш выбор, но канадец продает велосипеды, которые еле ездят и хорошо хоть из последних сил таскают маленькую бормашинку. И он вырабатывает у пользователей такие дурацкие стереотипы.
Канацкие станки по скоростям и ускорению и рядом не стояли с Cnc-Magic.
Это как машина-лошадей под капотом должно быть больше, чем нужно повседневно.
Более того, мы не знаем что там за станок с поворотом шпинделя. Мож под тонну.
Пользователь
Регистрация: 07.02.2011

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 46
 Каждый своё болото хвалит , но я не стороник на Белазе перевозить 1 кг . Универсальных станков обрабатываюших всё подряд нет , это миф .
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
ускорения по воску - это штука хорошая....а подачи ограничены оборотами шпинделя, обороты ограничены подплавлением воска....без полива высокими подачами не воспользоваться (если я не ошибаюсь)

там полив как-нибудь предусмотрен?

и, предположим, производитель обеспечил пересечение поворотных осей с какой-то точностью, а с какой?

и как ищутся / удерживаются нули градусов для повороток?  это как-то предусмотрено?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: С-Пб

Сообщений: 272
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 1
может быть из 300 000 кг которые вы везете на своём белазе тот самый 100 каратный, который окупит весь рудник? )))))))))))))))))
без полива на таких скоростях по воску никак
полив каждый делает сам. не всем же воск нужен
очень многое в этом деле зависит от знания технологий или желания в них разобраться
Vecheslav Stek
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
Эхе-хе......... :(  . Чёт эта тема начинает напоминать недавно шедший сериал , из 4-х сезонов .
Как оказалось , он был более информативен .
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Выложите пожалуйста фото станка в работе. Покажите отдельные узлы. Расскажите о работе оборудования. Выложите фото восковок.
Я так думаю если скрывать нечего - то всё можно открыто показать. По крайней мере для меня не составляет труда показать станок в разобранном виде или отдельные узлы выставить на обозрение, если кто-то просит.

А то как-то разговор ни о чём проходит.
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
Dmitry (ARDI),

Дмитрий , низя , а вдруг конкуренты сопрут и сделают Украинский Magic . :biggrin2:
Да не думал , что и с меджиком начнутся тайны , шушуканья , осталось только о ригелях вспомнить  :)  .
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Да что скрывать... Мы уже делаем потихоньку Мэджик и Миру 5-ти осевую) К осени хотим доделать.
Всё что там будет покажу и расскажу. Одно уж знаю точно - по стоимости наша "МираМэджик" будет дешевле. Это я исходя из той стоимости которая мне известна на данное оборудование.

А Вам я думаю уж точно понятно из чего станки состоят.
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: Бийск-Барнаул

Сообщений: 207
В друзьях у: 8
Голосов: 113 / 3
Ну начался тут Тролло-пати! Подождите и всё увидите и восковки и работу станка! Вы когда трейлер на фильм смотритье тоже заранее поливаете фильм? :trubka:
А в итоге, всё равно, всё лишнее убирать напильником!
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
Dmitry (ARDI),


:)  Конечно понятно . По этому и не понятно , зачем излишняя секретность , ведь нет идеальных станков .
У каждого станочка есть плюсы и минусы . Вон к примеру Ваш станок , имеет свои положительные особенности , но и есть определенные вопросы , и все же он работает , и пользователь понимает
что хорошего есть в станке , а где могут возникнуть вопросы , но эти вопросы не будут неожиданностью
и кричать что за фигню Вы мне продали повода не будет .

Интересно будет глянуть на продукт Вашей генной инженерии . " МеджиМир"  :biggrin2:
41 страница 1 2 3 4 5 ... 41 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)