https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
МАХ NC10-нужна помощь
Пользователь
Регистрация: 28.10.2006
Откуда: от туда

Сообщений: 177
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 0
Помогите пожалуйста! Машинка МАХ NC10 CAM программа Rams Gold. Файл проверен в Magics, без ошибок, ресультат вот такой. В чем может быть проблема?Симуляция отлично выглядит.
http://img211.imageshack.us/img211/3240/1484880ak3.jpg
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.10.2006
Откуда: от туда

Сообщений: 177
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 0
Все кто думают не так как Вы еще не идиоты и некомпетентные думаю я. Просто у людей были ожидания что не исполнились и они решили свое разочарование высказать. :roll:
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 426 / 102
Я согласен с Дмитрием, оборудование здесь не причём.

Станок свои скорости отрабатывает. Всё дело в подачах и режимах обработки, которые подаёте.
Да, это не быстроходный фрезер, но за свои деньги, по точности и скорости работы он явно уделывает Roland.
Вы хотите за 3000$ нечто, что не всегда и за 20-30 можно приобрести. Если нехватет скорости, то за 10 000$, которые стоит JWX-10, можно пробрести 3 штуки MAX NC 10 CL, и  на доставку ещё останется.

Каждый покупает то, что ему больше нравится.
У меня MAX NC 10 CL был первым CNC-станком, и я не жалею что его приобрёл. Если грамотно им управлять и следить за ним, то проблем особых нет.  То, что было написано на иных ветках форума про MAX NC,  все проблемы можно за день выставления гаек обратного хода и тестов исправить без проблем. Нужно только приложить руки.
Я покупал станок у самой компании, а не у перекупщиков, и полгода достаточно плотной фрезеровки даже особо его не чистил от воска (воск и масло скапливаются в гайках обратного хода), всё было собрано качественно, геометрию отрабатывал.

Конечно он не для металлов, даже особо не для гравировок по металлам, но как модельный фрезер вполне. Я ценю простоту и надёжность.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2006
Откуда: от туда

Сообщений: 177
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 0
Уважаемые Rp-design и Dmitri мы тоже станок запустили и работаем на нем и не жалуемся, на счет неопотности Dmitri прав, но в механике человек работающи на станке разбирается я думаю не хуже Dmitri. Что касается ожиданий, так об этом речь и шло и спасибо что нашли время участвовать. Я и выше сказал, может нам не повезло и выходит это так . Извините за беспокойства но я понял что все могут свой проблемы выставлять.  :oops:
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 426 / 102
Ильмар, и про механику вынужден не согласиться.

CNC-станки далеки по классу механики от обычных станков, как обычные фрезы от фрез для CNC.

Это связано с тем, что ЧПУ-станки при нормальной работе работают часами при стабильной нагрузке, значит и механика и инструмент должны быть долговечными и надёжными. В классической же фрезеровке нагрузки не так равномерно распределены и там совсем иные требования.
Многие фрезеровщики в прошлой жизни, операторами ЧПУ не становятся, иные методы работы.

То что не повезло - это плохо. Но многие прочитав эту ветку, поймут, что брать оборудование надо у производителя. Тогда вы можете выставлять свои претензии в полном объёме.
За время экплуатации у меня была проблема с MAX NC, по нашей вине - подали на блок управления не тот сигнал (пробовали новую программу управления), в результате какая-то микросхема вылетела.
По гарантии мне поменяли всё бесплатно, правда доставка блока управления туда и обратно вышла почти как новый блок по стоимости. Но это уже особенности географического положения России.

Я не люблю посредников, даже дилеров, предпочитаю брать оборудование у производителя, что и  всем рекомендую. Это конечно накладно, нужно самому контролировать доставку, таможенные вопросы и т.д. Но это дешевле и надёжнее. В результате тебе не привезут ведро  с гайками :)
Пользователь
Регистрация: 28.10.2006
Откуда: от туда

Сообщений: 177
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 0
Я не люблю посредников, даже дилеров, предпочитаю брать оборудование у производителя, что и всем рекомендую. Это конечно накладно, нужно самому контролировать доставку, таможенные вопросы и т.д. Но это дешевле и надёжнее. В результате тебе не привезут ведро с гайками
Этом я с Вами должен согласиться, значит судьба у нас такая.
А про задиры Вы ничего не умеете сказать. В этом я не виню станка, это какая то проблема CAM программы, она почему-то ошибки пропускает и не только RamsGold a Protowizard тоже. Можно с этим как-то боротся, были ли у Вас такие проблемы, я понимаю за годы работы!?  :roll:
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Эти ваши задиры на воске - явление аномальное. Есть два пути найти и устранить их.

1. Связаться с заводом и отправить туда весь станок или блок контролеров. Это наиболее правильный путь.

2. Потытаться найти нормального советского электронщика (не молодого компьтерщика) с осцилографом, чтобы он поискал источник этой помехи. Если сигнал от компьютера нормальный, то надо смотреть дальше. Если помеха на всех осях одновременно, то она образуется где-то перед драйвами моторов, если она только на одной оси, то причина где-то в драйве мотора и инкодере. Но учтите, что если вы начнете копаться сами в блоке контроллеров, то после этого завод уже не будет с вами разговаривать, а предложит просто купить новый блок.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2006
Откуда: от туда

Сообщений: 177
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 0
Уважаемый Dmitri, станок здесь не причем на JWX 10 точно такая же проблема, задиры видны на симуляций Rams Gold и Protowizard, не понятная только причина , STL проверяем с Magics RP там все нормально,  скачок тока, тоже нет куплено стабилизатор (UPS).Вручную их можно исправить но это давольно неудобный способ. :(
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
ilmar, я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся.

Ровно месяц назад я написал тебе сообщение в этой теме про то, что бы ты взял нормальную АртКам или ДескПрото, как делают все во всем мире. Прошел месяц и ты снова спрашиваешь меня, отчего в RamsGold получаются эти проблемы? На что я снова отвечаю, ... , никто кроме тебя в этой RamsGold не работает и никто больше о ее существовании не знает.

А ты в каком городе находишься?
Сообщение исправлено модератором
Пользователь
Регистрация: 28.10.2006
Откуда: от туда

Сообщений: 177
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 0
Обижатся мне не на что, на счет RamsGold я свами согласен, но Protowizard вроде все хвалят или я что-то не правильно понял!? :roll:
Пользователь
Регистрация: 20.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 229
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый всем день, я может совсем тупой , но я чето не понял зачем для станка  чпу файл стл в мэджеке проверять? это какой должен быть дырявый файл чтоб пост процесор с дырками получился?)  рисуй ты всё в арткаме, там и посчитаешь и посмотришь посчитаное, никаких проблем и обучалово по нему вагон, я бывает значёк какой по быстрому в рине построю так даже детали не булю сразу в стл кучей а потом арткамом открою (если уж о экспорте говорить) арткаму совершенно ... сбуленые они или нет уп сделал на имитацию посмотрел и в станок, кароче чето не понятно в чём  ваша проблемма

Сообщение исправлено модератором
Выращиваю модельки
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Philipp, в твоем случае, действительно, закрытые тчательно поверхности, под Арткам, не нужны. Но есть масса других вариантов использования райновских моделей, где требуется очень тчательное закрытие дыр, иначе не будет работать.

Данный вопрос лучше перенести в темы о программах.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
DeskProto 4.0 Trial

Станок: «Max-NC 10 CL2 with rotation axis (mm)»
Постпроцессор: «Max NC, output in mm (G71)»
[img:d387a90b45]http://keep4u.ru/imgs/b/080224/c1/c111c516eae0d72f5a.jpg[/img:d387a90b45]
На выходе получаются NC файлы с расширением «.mil», которые станок не видит. Нужен ему «.Т» файл.  Ламерская смена расширения делает файл узнаваемым, только исполняются команды до 10 строчки.

Кусочек содержимого «.mil»:
[img:d387a90b45]http://keep4u.ru/imgs/b/080224/ef/ef76cfc9d7df793f8f.jpg[/img:d387a90b45]

«родной» «.Т»- файл:
[img:d387a90b45]http://keep4u.ru/imgs/b/080224/a6/a6ec56701402ce3f5e.jpg[/img:d387a90b45]

Вопрос: «Кто виноват?» и «что делать?» ©

PS. АртКам выдает читаемо-исполняемые ."Т"-файлы, только я в нем еще - никак. Но содержимое файла  "MaxNC_MM.con" понравилось. Особенно то, что старт не с "N", а c "G0"  :oops:
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 426 / 102
Вообще, во многих программах постпроцессоры не всегда соответствуют тому, что нужно для станка. Поэтому, поставь расширение tap или t.
А старт - GO поставь.

По хорошему, тебе нужен стандартный постпроцессор для G-кодов и всё. Также, у тебя в руководстве есть список поддерживаемых команд с их расшифровкой. Сравни их с настройками в постпроцессоре, если всё нормально - смело пользуйся, если нет, то поменяй на нужные.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008
Откуда: SPB

Сообщений: 248
В друзьях у: 1
Голосов: 22 / 2
Цитата
Особенно то, что старт не с "N", а c "G0"
Когда строка начинается с номера,наоборот удобно,легко найти ошибку,совместить программы,оперативно изменить и т.п.
Постпроцессор это правила,по которыс записывается программа для конкретного оборудования,нужен номер или нет,может круговую интерполяцию или нет,расширение и т.п.Этот файл(постпроцессор) можно изменить и добавить что-то или убрать.Найдите этот файл и посмотрите что в нем написано.
Проблем нет,есть задачи.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Там на полторы стр. понаписано.
Нумерацию строк убрал, только попробовать смогу завтра.
Проблемма была не в нумерации, а в том, что он зацикливался на строчке.
Чего в АртКамовской УП не было, как и нумерации
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
ответ на вопрос "кто виноват?" очевиден :oops: .
Спасибо всем, кто пытался помочь со вторым)))
процесс пошел!

Я уже нашел второй (после .mil) глюк программы,
поменял G71 (который ДП ставит якобы для перевода в мм) на  G21: что-то двигается
Уже 72 строчка, так что N не виноват и не мешает))

Станок не перевел в мм, понадеялся на программу
[color=darkred:e432e80853]Чтобы последующие поколения "юных максовцев" не воодушевлялись моим дурным примером, должен признать, что проблемма с инчами/мм решается изменением параметров станка (файлов таких нашел два: "PR" и "PRWIN") и никаких ковыряний в кодах!!!. Только без смены расширения - никак. Если опять неправ - поправьте.
Cтанок привык, чтобы подачу задавали в инчах/МИН, соответственно, и при переходе на мм, подачу надо задавать в мм/МИН
[/color:e432e80853]
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Karen, освоишься расскажешь потом о впечатлениях?
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Обязательно!
Только, чур, не торопить.   :wink:
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Пользователь
Регистрация: 02.03.2008

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Цитата
Только, чур, не торопить.

Не торопим, но ждем с нетерпением.  :roll:
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13