https://www.traditionrolex.com/13
Кто выращивал модели на Солиде?
Гость
Гость
:lol: Кто выращивал на солиде? Какое качество?
Почему так дорого получаестя вырастить кольцо?
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
потому что час работы принтера стоит дорого исходя из:
1. стоимости воска основного
2. стоимости воска поддерживающего
3. стоимости воска, который уходит на тестирование машины перед запуском рабочего стола.
4. стоимости потребляемой принтером энергии.
5. стоимости помещения в котором стоит принтер
6. стоимости тепло энергии и освещения.
7. стоимости работы оператора принтера
8. стоимости работы начальников оператора принтера.
9. финансовый интерес владельца фирмы в котором работают начальники оператора принтера.

еще есть вопросы? можно в личку...
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
:D  Пятёрочка за ответ !!!
Гость
Гость
Цитата
потому что час работы принтера стоит дорого исходя из:
1. стоимости воска основного
2. стоимости воска поддерживающего
3. стоимости воска, который уходит на тестирование машины перед запуском рабочего стола.
4. стоимости потребляемой принтером энергии.
5. стоимости помещения в котором стоит принтер
6. стоимости тепло энергии и освещения.
7. стоимости работы оператора принтера
8. стоимости работы начальников оператора принтера.
9. финансовый интерес владельца фирмы в котором работают начальники оператора принтера.

еще есть вопросы? можно в личку...

Какой тогда смысл выращивать за такие бабки??
Проще тогда заказать модель в металле у модельера!
Дешевле в несколько раз будет!
Да и модель в 3D - файлик - останется у выращивателей, к гадалке не ходи...
Или я не прав?
Почему-то даже самолеты окупаются в течении 5лет, а не одного месяца, тогда билет должет стоить миллион на перелет, по вашему раскладу?
Совершенно неясна политика цен на Солиде. И еще много-много вопросов!
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Цитата

Какой тогда смысл выращивать за такие бабки??
Проще тогда заказать модель в металле у модельера!
Дешевле в несколько раз будет!
Да и модель в 3D - файлик - останется у выращивателей, к гадалке не ходи...
Или я не прав?
Почему-то даже самолеты окупаются в течении 5лет, а не одного месяца, тогда билет должет стоить миллион на перелет, по вашему раскладу?
Совершенно неясна политика цен на Солиде. И еще много-много вопросов!

Я имел некоторый опыт с выращиванием восковок на солиде. Надо сказать, что опыт был печальным. К списку факторов, влияющих на ценообразование я прибавил бы ещё  :!: совесть :!:  того, кто выращивает (владелец, начальник, оператор). В моём случае эти два человека (начальником был владелец машины) оба оказались без вышеуказанного качества. Выглядело это примерно так: мне показали образцы, выращенные с лучшим качеством, сказали срок и приблизительную стоимость. Сразу скажу - дорого, но так как заказ был горящий, пришлось согласиться. Забрав восковку, заплатив деньги и приехав в мастерскую я с ужасом обнаружил (под микроскопом), что вся поверхность восковки в микропорах. Все видимые поры я запаял воском, но после литья оказалось ещё больше пор (брак литья я исключаю, т.к. вся остальная ёлка была без единой поры). Когдаже я приехал на ту фирму с жалобой, мне сказали, что мол это всё брак литья, и что я лить не умею.
Через некоторое время пришлось снова обратиться тудаже за помощью (было это несколько лет назад, и другой фирмы, где бы растили на солиде небыло). Речь шла о выращивании 6 обручалок с различными надписями и узорами на поверхности. Сказали, что вырастят за день, всё за 60$ из нового материала, в котором качество будет ещё лучше. Восковки я получил  :!: через неделю :!: и заплатить за них пришлось 200$ (сказали, что дешевле не отдадут, так как была ошибка в расчётах и растилось 30 часов, а час стоит 10$, но мне они готовы пойти навстречу!!!). Да ещё деталь! восковки были выращены из старого материала, с таким же "лучшим качеством" - отливки все в порах! честное слово, легче было сразу вручную отгравировать!
Когда я уже отчаился что-то делать выращиванием, появился человек, который предложил мне купить такую машину, если я ему покажу выращенную модель с надлежащим качеством. И в третий раз закинул старик свой невод...попалась золотая рыбка и сказала, что раз я у них куплю машину, то они сделают хорошо. Итог - восковка ещё хуже, чем в первые разы, да ещё и в дагонку сказали: а что вы хотите, у нас машина старая и лучше ничего не может!
Вот такой вот опыт работы в солиде...
Теперь я всё режу на фрезере, и никаких проблем! :lol:
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
для Svirt
обручалки с надписями однозначно на солиде печатать не следовало - это работа для фрезера. Солид никогда не даст вам желаемого результата по части надписей (типа как на штампе), из-за того что
1. печать идет послойная и на поверхности модели всегда есть слои которые будет необходимо убирать после отливки (спрашивается каким инструментом вы там сможете зачистить поверхность?).
2. если же нужна мастер-модель с надписями то тут вообще смерть - поскольку усадка в резине и в воске и в литье и последующая обработка уничтожит всю красоту, которая была скажем в 3д модели.

поэтому надо выбирать оборудование под модель, а не говорить чо солид есть не очень хорошая вешь. Солид вешь хорошая и в некоторых случаях просто незаменимая!
Ну а по поводу пор - плохой материал (точнее недостаточно прочный материал который получается если машина работает не совсем правильно) и плохая отмочка supporta именно они приводят к порам на литье.
А по поводу честности (порядочности) испольнителей работ, так это отнситься не только к Солиду а и вообще ко всему бизнесу :)
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Ну ребята скажу вам вот что, действительно печать на заказ удовольствие не из дешёвых. Но что бы избавиться от этой проблеммы есть одна маленькая хитрость - купить машину самим ( не рекламма ) и тогда все модели обходятся в разы дешевле, про то что касается качества поверхности в корне не согласен, про надписи на юв. изделиях так был опыт печати с надписями и вообщем проблемм особых не возникло.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
и качество как на штампе :)
без доп.гравировки или матовки или эмалирования :)
методом литья конечно медальки/значки тоже выпускаем - но качество от штампа отличается на порядок в сторону минуса :)
покупать свой Солид? и будет дешевле печатать да, но обще хозяйственые расходы предприятия возрастут, плюс не забывай что это надо единовременно 55000 баксов вылжить и прикупить оператора и прикупить 3дмодельера(то есть штат увеличивается).
тот важен результат на который расчитываешь - если ты завод с милионными оборотами в месяц тогда да, а если ты фирма с милионными оборотом в полгода тогда есть повод задуматься - а на фиг мне этот принтер?есть же китай!
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Цитата
для Svirt

...поэтому надо выбирать оборудование под модель, а не говорить чо солид есть не очень хорошая вешь. Солид вешь хорошая и в некоторых случаях просто незаменимая!

Я с Вами полностью согласен. Я и не говорю, что солид - плохая вещь. Делюсь опытом, чтобы другие люди потом не попали в сложное положение. Самое главное - это быть вооружённым  :!: очень :!:  хорошей оптикой в тот момент, когда забираешь заказ. И осматривать восковки не торопясь, так долго, как требуется. Всётаки платите деньги!
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
восковку с лупой  :shock:
ну если уж восковку так проверять, то вы должны представлять себе что есть оборудование, которое производит такую восковку и какие у него погрешности при построении и вообще технические особенности изготовления прототипа...
а иначе с вами вообще никто не будет работать...
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Цитата
восковку с лупой  :shock:
ну если уж восковку так проверять, то вы должны представлять себе что есть оборудование, которое производит такую восковку и какие у него погрешности при построении и вообще технические особенности изготовления прототипа...
а иначе с вами вообще никто не будет работать...

У, куда пошло дело...
Это бессмысленный разговор - я про качество поверхности, Вы мне про погрешности машины.
Насчёт того, что работать со мной никто не будет - это Вы зря! :lol:
Когда я передаю изготовленные восковки заказчику - предлагаю осмотреть восковку со всех сторон в хорошую лупу. Знаете, ещё никто ни разу не отказался :D
P.S. Когда Вам обещают шаг построения 0.013мм, а получаете Вы восковку с шагом 0.04 мм - это нормально? можно не проверять? или может быть такова погрешность (300% :lol: )? Мне так не кажется!
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Svirt , поддерживаю на сто процентов!!!
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Ещё раз .... расскажу вам красивую историю - я работаю с машинами от solido-В на мне их три штуки, на данный момент на предприятии не изготавливается не одной модели руками. Т.е. все без исключения модели строятся на модельмэйкере, после выращивания и литья по выплавляемой модели в литейке Yasui (последней модели) отливка аккуратно доробатывается тип-модельерами (можно и монтировщикам закинуть), резинится и на выходе получаем поток. Что Вам есчё нужно г-н Svirt ежели в массовом производстве Вы так будете лупой орудовать далеко не убежите ;) Хотя я как ювелир-модельер (ака мастер-художник) знаю и чту технологические требования которые прьедъявляютя к качеству восковок, но при этом и Вас прошу не сравнивать воск с инжектора, с гравера и со струйника ибо всё это принципиально разные весчи и все они выполняют свои задачи.  


Тема флуд, с качеством поверхности можно ознакомиться в представительстве, там же  получить обоснованный расчёт стоимости производства nikarus.com там же найдёте контактные телефоны.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Цитата
.
...в массовом производстве Вы так будете лупой орудовать далеко не убежите...

Так! Предлагаю расставить точки над и!

Согласны ли участники дискуссии со следующими положениями?

1) Солид может давать хорошое качество при правильно выбранном режиме!
2) При неправильно выбранном режиме качество может быть плохим
3) Если Вы владелец машины, то неужели вы на своём производстве будете делать плохое качество, выбирая неподходящий режим?
4) Соответственно если Вы владелец машины, и печатаете прототипы в правильном режиме, то зачем Вам вообще осматривать восковки, тем более с лупой?
5) Если у Вас нет машины и Вы заказываете где то на стороне, то есть ли по Вашему мнению вероятность того, что Вам вырастят не с лучшим качеством? (напомню, что Сергей1 обозначил тему так: Кто выращивал на солиде? Какое качество? Почему так дорого получаестя вырастить кольцо? из чего видно, что машины у него нет)
6) Наконец если у Вас нет машины, то вряд ли Вы будите заказывать печатать огромные тиражи (под эту задачу выгоднее купить свою машину). Скорее всего количество заказанных моделей будет исчисляться единицами (или несколькими десятками). В этом случае несложно и осмотреть как следует каждую модель.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
1) Солид может давать хорошое качество при правильно выбранном режиме!
скажем в режиме по заявке. тут необходиомо отметить что Солид печатает на основе следующих параметров:
1. slice thikness (толщина слоя) - 0,0127 мм 0,0254 мм
от этого зависит "ребристость" модели и качество построения по высоте
2. XY resolution (разрешение по рисунка по поверхности) 0.00635 мм 0.0127 мм 0.0254 мм.
от этого зависит детльность прорисовки поверхностного рисунка т.е. качество построения по поверхности

от выбранных параметров зависит и общее качество прототипа а также скорость построения - чем выше детальность тем дольше строиться модель - тем дороже стоит построение.

получается что при заявке на печать вам надо указать в каком разрещении вам нужна модель. обычно стандартная печать идет на параметрах 0,0254 мм на 0,0127 мм и этого вполне достаточно для получения качественного с моей точки зрения прототипа как для мастер-модели так и для эксклюзива. а если заказать печать на параметрах 0,0127 мм на 0,00635мм то вы получите оЧень качественную поверхность но за деньги примерно в два раза большие!

другой вопрос контроля за качеством и стоимостью...здесь не обойтись без собственного программного обеспечения jewelcad (разрезает модель на слои по заданным параметрам в формат slc) modelworks (котором делается расчет программы построения для солида по заданным параметрам + сразу выдет время построения)...
ну вот вы получили время построения и сравнивайте его с заявленным к оплате на фирме.
плюс режим 0,0254 от режима 0,0127 вполне определяется на глаз.

ну а по поводу качественной отливки с прототипа....заказывайте печать сразу с отливкой и смотрите уже на отлитый прототип :) и не забывайте что абсолютно идеальной поверхности (как с инжекционного воска) вы по-любому не получите... просто посчитайте по времени сколько вам такую модель делать руками а сколько дорабатывая прототип и поймете в чем выгода хоть и дорогого но прототипа - правильно за месяц можно сделать гораздо больше юв.изделий чем вручную и выиграть на обороте! плюс скорость выполнения заказа и вид изделия (поверьте юв.изделие сделанное при помощи 3д модели выглядит гораздо техничнее/технологичнее чем ручное что добавляет ему своеобразную фишку) привлечет к вам новых клиентов!

а ладно не обращайте внимания это я так просто :)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Тема извечная... кто работает на Солидскейпах, тот хвалит возможности машины и сами принципы 3D прототипирования... да кто бы сомневался, базару нет.. аппарат и возможности его просто крутотень!
А кто пробовал заказывать на стороне печать своих прототипов, смотрит в лупу на полученный заказ, чешет репу и размышляет над словами оператора (уже получившего сумму)
- "Ну... если слой потоньше, да на площадке сориентировать по другому... будет слоистость поменьше, тогда и цена вырастет, потому как времени на построение больше нужно...
А как договорились о цене за минимальный слой... так следующие отмазки, при следующем заказе....
-" Ну.. понимаете.. все растили с заданной точностью, ну и вашу до кучи поставили.. место на площадке оставалось.."
Бред какой-то....
Вывод из всех историй...
Кому нужны качественные прототипы, методом проб и ошибок добивайтесь взаимопонимания с операторами Солидскейпов, чтобы платили деньги за то что ожидаете, а не за то как получилось.
Кому не удается получить желаемого с помощью 3D прототипирования, по разным причинам.... работайте руками или совмещайте все доступные технологии и добивайтесь желаемого результата.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
народ мы не хвалим Солид...потому что машинка оЧень капризная в обслуживании - столько нервов съедает, что лучше уж и не говорить...
но работаем на нем да...и мастер-модели все делаются только на машине....плюс детали для эксклюзива (всякие хитрые детальки которые заколебешься руками делать)...
а про качество моделек - тут видимо все во взаимопонимании с оператором это да плюс добропорядочность оператора это тоже да.
жалко мы с клиентами по построению не работаем - только свое печатаем - а так бы можно было продемонстрировать!
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
sm2005_76 поддерживаю .... :wink:
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Вижу, что из всех присутствующих здесь только Никита правильно понимает что я говорю.
Я же не ругаю или хвалю данную технологию. Я предостеригаю человека, который сейчас находится в такой же ситуации, что и я 5 - 4 года назад. У него нет этой машины, он мало знает о технологии, о качестве, о ценообразовании на эту продукцию, о подводных камнях, которые ему ещё повстречаются. И наша задача, как людей уже сталкнувшимися с этой технологией ( :!: а тем более тех, кто на этих машинах давно работает :!: ), подсказать на что нужно обратить внимание при заказе и как правильно себя вести с оператором.
Подчёркиваю, что речь не идёт о том стоит ли покупать такую машину на производство - это уже другой разговор. Тут и тиражи большие и себестоимость полученного прототипа намного меньше и вообще сплошные плюсы (с моей точки зрения, на производстве такая машина однозначно нужна).
P.S. надеюсь, что словами "...он мало знает..." я не обидел Вас, Сергей1!
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
технология Солидскэйпа за 4-5 лет ушла дАлекО вперед!
попробуйте заказать печать сейчас.
https://www.traditionrolex.com/13