https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Как выбрать 3D принтер ???
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
Уважаемые господа!

Где можно узнать про принтеры в целом, чтонибудь вроде сравнительного анализа сушествуюших и плнанируемых машин по 3D прототипированию
Хочется узнать:
1. Изготовители (марки)
2. Виды (версии)
3. Соотношение цен
4. Качества выходных моделей (минимальные толшины, слои, и тд)
5. Временя построения
6. Используемые материалы (физические свойства, плюсы дальнейшего использования в цепи изготовления моделей)

Если есть такая информация, поделитесь пожалуйста, буду весьма благодарен.........
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Solidscape
http://www.solidscape.ru/product
принтер восковой t66bt2 (дешевле) или t612bt2 (дороже)
цены на сайте указаны без учета томожни и доставки плюс командировка специалиста для установки на месте.
разница между t66bt2 (дешевле) или t612bt2 (дороже) в рабочей области, т.е. t612bt2 имеет рабочую область в два раза больше по оси X. обычно рабочей области и тех.возможностей  t66bt2 вполне хватает.
других восковых принтеров я не знаю.
преимущество воскового принтера - литье прототипа без проблем (полное выгорание)
недостаток - долго строит, хрупкий материал

имеются полимерные установки:
Invision
http://www.ruta.ru/catalogue1/outimg.php?code=02.711.271192

Perfactory
http://www.envisiontec.de/02hperfa.htm
http://www.pumori.ru/index.php?page=INV/envision_index.html

Digitalwax
http://www.ardos.com/show.php3?id=6011
http://forum.lasso.ru/viewtopic.php?t=2243 (вот здесь его убили)


вот здесь говорили о прототипировании:
http://www.lasso.com.ru/forum/viewtopic.php?p=7630&highlight=&sid=dd8dd7b0c652353408f3f5358f4d757c

преимущество: быстро строит, крепкий материал (можно дорабатывать в прототипе)
недостаток: полимеры в основном сразу резинят, для литья сразу мало пригодны

ну вот... посмотри....
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
Спасибо.......
Посмотрел, в принципе все понятно....

ЗЫ Perfactory ето круто............
    Invision уже пробовал наошупь тоже хорошая система, но есть
        свои проблемы.........
    а вообше я так понял что в основном многие работают на Solidscape

подумать надо.......
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
solidscape нормальная машина, в обслуживании относительно простая, правда иногда заморочки по поводу нормального инжектирования воска бывают - но все вполне устранимо даже без выезда специалиста от Солидскэйпа.
кстати, заметил, операторы Invision или Perfactory по поводу технических проблем построения моделей связанных с отказом оборудования между собой на форуме не обшаются... то ли их мало (операторов) то ли секреты свои выдавать не желают....поскольку такой опыт видимо дорого стоит...
с солидскеэпом все проше, и операторов этих машин на форуме много, если что поможем разобраться безвозмездно (как сова говорила :) ).
единственное что, с солидскейп долго строит, поэтому впринципе желательно присутствие на производстве ткой машинки как roland jwx-10 ( http://www.roland.ru/products/3d/camm-3/jwx-10.php ) для ускорения производства (простые веши на нем резать)
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Всемирный справочник по быстрому прототипированию - фирмы, технологии, всяческий ликбез. Конечно же, на английском.

PS: От Росиии представлена только Пумори :oops: По Англии - два экрана разных контор ..
i can your 3D
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
для снег.
вообще-то с риной (как и со всеми другими программами, которые поддерживают формат stl) дружит любое оборудование, воспроизводящее 3D модели в каком-либо матриале. представленная вами машина
http://www.itg.uiuc.edu/vmil/equipment/genisys.htm
работает с полимером как invision или perfactory.
что она сможет делать? попробуйте найти поставщика этого оборудования в России и спросите у них...если таковой не найдется, то приобретать такую машину только себе во вред...
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата
для снег.
Поддерживаю, а с HR-ки могу даже фоты качества растишек положить )) Жжесть  :lol:
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
HR-ка эт принтер канторы Invision, растишка эт то что выросло внутри него )) и наконец оценка качества на фоте сверху видишь зернистость поверхности? Уверен видишь так вот представь как сложно будет вычистить её между группой плотно положеных кастов, да вообщем не только кастов...вообще на скольнибудь сложных изделиях :)
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Вообщем не считая вайпера - (эт ещё один монстр Invision)...то Solidscape прост рулит )) по соотношению качество-скорость-цена-использование.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата
спасибо за совет
растишка действительно крутая
Прости брат, на фоте как раз наоборот  :(  растишка тухлая ....по сравнению с поверхностью на Solidscape и дважду тухлая по сравнению с Viper
Гость
Гость
интересно купив этот Solidscape  через сколько лет его вообще реально окупить на растишках
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
а через сколько лет вы догоните (в плане технологий) своих конкурентов не интересно?
Пользователь
Регистрация: 08.05.2007
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 76
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Дак кто что может сказать про Viper????????????????
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
А что надо сказать?
Как он работает/сколько он стоит/какие с ним проблемы сервиса/что он может делать/на сколько он лучше чем другие прототайперы....
что сказать?
Пользователь
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Sydney

Сообщений: 333
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата
кстати, заметил, операторы Invision или Perfactory по поводу технических проблем построения моделей связанных с отказом оборудования между собой на форуме не обшаются... то ли их мало (операторов) то ли секреты свои выдавать не желают....поскольку такой опыт видимо дорого стоит...
Чессслово порадовал %))) есть у нас Perfactory- претензий к ней минимум... но есть %))
ломаться и настраиватть машину практически ненадо, качество печати- отличное - 50 микрон на перфактори - по качеству поверхности = 25 микрон солида.(говорю совсем не понаслышке- у нас сейчас 5 солидов и один перфактори) НО суппорт - будь он неладен! пока построишь- рёхнуться можно- Стандартная суппорто генерилка - ацтой! плюс суппорт оставляет после удаления микрорытвины на модели, так что удалять его надо осторожно и распологать модель правильно- что не всегда возможно увы.
Строит быстро, не впремер солидам, но материал Pic100 не отливается хорошо-а заявлен как литейный! и не только в порах дело, а в том что в начале нагрева опоки- смола сильно расширяется, сильнее чем может выдержать форммасса, из-за этого случаются слолы форммассы- и вся работа коту под хвост.
Расходники: для построения надо обязательно использовать платформу TypeM - Standard- кака... не выдерживает и месяца работы. лампа со временем "садится" - и стоит 1к Евро.- у нас лампе полгода- уже пришлось перекалибровывать -но пока еще живая.
Смолы- стоят около 400 баков/литр. пракически вся смола идет на построение модели, (и суппорта).
Стоит установка порядка 80-85килобаксов.
Я люблю всех людей! но некоторых с майонезом!
Пользователь
Регистрация: 08.05.2007
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 76
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Все, кроме цены и принципа работы. :roll:
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Perfactory делает в Германии компания Envisiontec. Не надо путать с Invision - струйным принтером, который делает 3D Systems. Viper тоже они делают.
Полимер в Perfactory - акриловый, светоотверждаемый. Выжечь можно, но надо потренироваться. Его температура плавления - 430 С, отсюда и беды c растрескиванием. В прошлом году на симпозиуме в Санкт Петербурге SRS делали доклад на эту тему. Насколько я знаю, в этом году с этим же докладом они выступают на Санта Фе Симпозиуме.

Полимеры, которые использует 3D systems - эпоксидные. Они выгорают еще хуже.

Теперь о разрешении. В установках Envisiontec mini (судя по цене, Акнот именно о ней говорил), разрешение определяется размером объемного пикселя (volume pixel - voxel). В стандартной комплектации его размер - 32 мкм. При использовании модуля ERM (который делает установку на 10 тыс евро дороже) - 16 мкм. Выглядит очень достойно.
Господин из Envisiontec (который проработал до этого 5 лет в 3D Systems), на представленные офигительные образцы, изготовленные на Вайпере, говорит - я знаю все их трюки. Попросите показать ту же модель с поддержками. ;)
Короче, попросите - мне тоже интересно увидеть.
Пользователь
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Sydney

Сообщений: 333
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата
Perfactory делает в Германии компания Envisiontec. Не надо путать с Invision - струйным принтером, который делает 3D Systems. Viper тоже они делают.
Полимер в Perfactory - акриловый, светоотверждаемый. Выжечь можно, но надо потренироваться.
А вот отсюда поподробнее можно?а то местные бакланы тут такое отливають... жуть.
Цитата
Его температура плавления - 430 С, отсюда и беды c растрескиванием. В прошлом году на симпозиуме в Санкт Петербурге SRS делали доклад на эту тему. Насколько я знаю, в этом году с этим же докладом они выступают на Санта Фе Симпозиуме.

Полимеры, которые использует 3D systems - эпоксидные. Они выгорают еще хуже.

Теперь о разрешении. В установках Envisiontec mini (судя по цене, Акнот именно о ней говорил), разрешение определяется размером объемного пикселя (volume pixel - voxel). В стандартной комплектации его размер - 32 мкм. При использовании модуля ERM (который делает установку на 10 тыс евро дороже) - 16 мкм. Выглядит очень достойно.
Господин из Envisiontec (который проработал до этого 5 лет в 3D Systems), на представленные офигительные образцы, изготовленные на Вайпере, говорит - я знаю все их трюки. Попросите показать ту же модель с поддержками. ;)
Короче, попросите - мне тоже интересно увидеть.
Толково, но у нас Standard а не Mini (на самом деле это таже машина но с другими линзами в проэкторе - а цены в Рашке- упасть! мне попадала квота- 100к евро на ту-же стандарт... посредникис... величина пикселя у нас 100 микрон без ERM а величниа с ERM- 50 микрон.
А насчет поддержек- у Инвизионтека они тоже жутяра...
Я люблю всех людей! но некоторых с майонезом!
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
Полимер в Perfactory - акриловый, светоотверждаемый. Выжечь можно, но надо потренироваться.
А вот отсюда поподробнее можно?а то местные бакланы тут такое отливають... жуть.

SRS - это английский производитель формомасс, проводили совместные исследования с Envisiontec, пытались подобрать режимы. Результаты этих исследований - в докладе, о котором я говорил. А в сухом остатке - пластиковые модели вешают на елку, формуют в опоку и выдерживают на воздухе 2 часа как всегда. Потом помещают в прокалочную печь, сразу нагретую до 700 С. В этом случае жар печи прогревает пластик, сразу расплавляя его, то есть происходит то же, что происходило бы с воском при температуре печи 150 С. Программатор печи настраивают с этого места на набор температуры 730 С за один час. Далее отсюда смотрите обычные циклы прокалки опок, т.е. как обычно выдержка при 730, понижение до температуры литья и выдержка при ней не менее 1 часа. В печи должна быть хорошая вентиляция.
Условия для формомассы экстремальные. Единственная формомасса, которая стабильно выдерживает такой цикл - SRS Silk.
Вот список дистрибьюторов SRS мировых, в Австралии тоже можно купить.  8)
http://www.srs-ltd.co.uk/contact/worldwide_distributors.html

Этот цикл успешно применяют в компании Grant Macdonald, где стоят две установки Envisiontec и литейка Neutec Jzp. Именно их литье, сделанное таким образом, можно увидеть на стендах Envisiontec на выставках.
http://www.grantmacdonald.com

Ну, естественно, это экспериментальный результат, не стабильная технология. Если найдете вариант получше - пишите здесь. Мы дали этот цикл (вместе с формомассой Silk) на опробование нашим российским клиентам. Надеемся, здесь появятся их комментарии тоже.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
у нас Standard а не Mini (на самом деле это таже машина но с другими линзами в проэкторе - а цены в Рашке- упасть! мне попадала квота- 100к евро на ту-же стандарт... посредникис... величина пикселя у нас 100 микрон без ERM а величниа с ERM- 50 микрон.

Про цену на Standart не знаю, мы дистрибьюторы Mini и Desktop. Цена на машину складывается из многих вещей. Последняя поставка Mini, включающая ERM, несколько сменных линз и платформ, 10 литров полимеров (2 по 5 л), приезд немца на 2 дня ну и так по мелочи, потянула на 97 тыс евро - это без таможни и НДС. Мы просто получили комиссию, а клиент оплачивал счет компании Envisiontec и растаможивал сам, все по честному.

Standard - все таки не совсем ювелирная машина. Разрешение маловато и переделать ее на меньшее разрешение нельзя, нужен другой проектор и много чего еще. Зато можно выращивать крупные фигурки или например корпус нового мобильного телефона.
Если захотите машинку мечты, все таки стоит купить Mini, благо в Австралии как я понял, денег на парк машин не жалеют. Если что, пиши в личку, все таки бизнес - это уже не дело форума.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13