https://www.traditionrolex.com/13
FDM 3d принтер , Нужна помощь в выборе профессионального принтера по технологии fdm.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2022

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Нужна помощь в выборе профессионального принтера по технологии fdm. Как Что является лучшим вариантом? Как принтер Solidscape 3Z Pro.


Спасибо!
Изменено: Michail - 12.01.2022 17:24:39
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Michail,
в смысле печать прутком? Слишком много вариантов, чтобы можно было ответить. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Michail,
в смысле печать прутком? Слишком много вариантов, чтобы можно было ответить.
В смысле? Слишком много Анетов, Летающих медведей, Прушек и т.п. печатающего с качеством
Солидскейпа? :biggrin2:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2022

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Sd768,
Да, я дал вам немного информации :).

Хорошо, тогда я спрошу иначе.
Допустим, мы печатаем 5-10 моделей в неделю. Нас интересует высокая точность не менее 0,025 мм, скорость средняя. Важно, чтобы уход не был очень сложным. Я не знаю, какой выбрать.

1. С390
2. С360
3. С325
4. С325+

Ссылка https://www.solidscape.com/s325-3d-printer/
Пользователь
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 135
В друзьях у: 5
Голосов: 15 / 0
Если нужен именно FDM принтер (печать филаментом 1,75 мм), то из своего скромного опыта могу порекомендовать для ювелирных моделей принтер MASSPORTAL (маленькая латвийская фирма). На этих принтерах удавалось напечатать детали с точностью 0;025 мм. Выжигаемый пластик - прозрачный PETG (производства НИТ - Волгоград). Сопла - сапфировые или вольфрамовые с отверстием 0,15-0,2 мм.
Эти принтеры сделаны по дельта - схеме, не требуют особого ухода. Скорость печати вполне приемлема. Есть модели с двумя или тремя филаментами (для печати растворимых поддержек). При соответствующем навыке получаются вполне приемлемые результаты. Самое мелкое, что печатали - детали наручных часов (даже пружинки), собирали "ходячие" механизмы. Печатали много мастер-моделей, лили в серебре - всё хорошо обрабатывается и доводится до хорошего качества, включая цилиндрические крапана под мелкие камни.
Для ювелирных целей вполне подойдет XD20.
Не реклама - пишу то, что сам отрабатывал.
MP072.jpg (0.97 МБ) [ Скачать ]
MP017.jpg (1.97 МБ) [ Скачать ]
mp013.jpg (333.94 КБ) [ Скачать ]
Изменено: jevol - 14.01.2022 01:18:16
Надоело наступать на одни и те же грабли? Предлагаю широчайший ассортимент!
Пользователь
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 135
В друзьях у: 5
Голосов: 15 / 0
Да, Solidscape вовсе не FDM принтер, а струйный, с двумя форсунками. Опыт показывает, что дорого и требует очень бережного и сложного обслуживания. Мое личное оценочное мнение))
Надоело наступать на одни и те же грабли? Предлагаю широчайший ассортимент!
Пользователь
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 135
В друзьях у: 5
Голосов: 15 / 0
И еще немножко по теме FDM... Сейчас на рынке появились филаменты с очень высоким содержанием цветного металла (медь, латунь). Для некоторых работ можно печатать, а потом обжигать, получая металлическую модель (как MetalClay) Эксперименты были, но пока не прижилось - специфическая тема, годная в основном для корпуснины и всякой бижутерии.
Надоело наступать на одни и те же грабли? Предлагаю широчайший ассортимент!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Michail,
тут, наверное, лучше обратиться к дилеру, показать примеры моделей, озвучить примерные объемы в месяц.

Судя по инфе в интернете, 325 печатает слоем в 2,5 сотки, замедляясь на сложной геометрии, 325+ - все одной скоростью печатает, как бы быстрее и менее качественнее.


390 печатает от 2,5 до 5 соток слой, плюс, видимо, по скорости лучше 325го. В комплекте ИБП и пылесос для фильтрации воздуха в камере.
Про 360й - не ясно, написано 0,6-5 соток слой, но это может быть опечаткой.
Большой разницы не вижу, тут нужно исходить из моделей и объема, что будет достаточным минимумом. И пусть дилер образцы покажет или пробные Ваши модели напечатает.


Цитата
В смысле? Слишком много Анетов, Летающих медведей, Прушек и т.п. печатающего с качеством
Солидскейпа?
Ну, если учесть, что FDM - фирменное название Стратарсиса, то можно глянуть по цене их принтеры и понять, что до этих цен есть очень много вариантов, среди которых могут быть и с микропечатью. В принципе, на хорошем принтере можно и 5 соток слой печатать, а это  - черновое Солидскейпа. :biggrin2:
https://www.traditionrolex.com/13