https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
3d принтер за 1 миллион 2020году , 3D принтер для ювелиров 2020году
Пользователь
Регистрация: 09.02.2016
Откуда: Череповец

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Доброго времени суток всем читающим!
Наша ювелирная мастерская давно работает с 3d программированием, но до приобретения принтера так дело и не доходило. Всегда выращивали на стороне. А с этими междугородними пересылками большие проблемы, то задержки, то придет все изломанное.
Вот мы и решили, что пора бы уже приобрести 3d принтер.
Последнее время нам печатают модели на ProJet 3500 pro. Насколько знаю шаг там 15мкм по всем осям.
Хотелось бы приобрести, что-то как минимум такого же качества печати.
Рассматривали формлабс3, но оказалось, что шаг по оси XY слишком велик.
В связи с этим решил проконсультироваться у мастеров.
Какие актуальные на сегодняшний день принтеры вы бы посоветовали?
Большое спасибо за обратную связь! thumbup2
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Цитата
Ванька - Ванхау у Вас? Ванхау уже догнали по качеству дорогие чешские принтеры, это видно.
Конечно. Всё на фото есть. Всё по-честному.


Собственно, чему удивляться. Ты уже пивка с рыбкой вмазал после лыжни.

Хочешь поругаться.  :)  Надо же разнообразие. А то целую неделю со сторонниками Навального ругался в ФБ.  
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

Максим Ярославский, не завидуй. И тебе никто ничего не впаривал. У тебя денег нет.

Я сейчас показываю достигнутый результат печати. А не рассматриваю дефектный пластик, который я тебе выслал для пробного литья в твоей литейке, и это больше года назад.

Ты вон свой принтер 3 месяца распаковать после покупки не можешь. Может тоже сделаешь пробную печать тоже? Всё познаётся в сравнении.

По поводу прозрачности или непрозрачности моделей.
Как раз на непрозрачных моделях, при повороте поверхности "на блик", лучше всего видны дефекты печати.

На прозрачных моделях много чего не видно, за счёт прозрачности.
О чём ты? ты же из Москвы, а я говорю о каком то неудавшемся принтеростроителе из Чехии. Странно, что ты возбудился после моего сообщения. Разве речь о тебе? Разве я писал о фрезере за 300 баксов, который захватит ювелирный рынок? Нападки на меня неоправданы.

И о чём я говорю? Я показываю фото распечаток плохого принтера какого то чеха, и отливки.

Качество норм? Ну кому и кобыла невеста.
Не понимаю причин недовольств моим сообщением.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
Ванька - Ванхау у Вас? Ванхау уже догнали по качеству дорогие чешские принтеры, это видно.
От ванхао там название и светодиод .



Цитата
На прозрачных моделях много чего не видно, за счёт прозрачности.
Не соглашусь , после литья у меня лучше смотрится .
У меня есть Фрозен лайт , есть Формлабс 2 , есть монохромник но поверхность лучше у переделаного ваньки (кроме формлабс но у формлабс литьё не получается) что удивительно .  
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Цитата

Цитата
(RP-design 30.01.2021 20:46:55) Материал, насколько я понимаю, не литевой.
литьевой , принтер переделанный ванька . от ваньки там свет , шаговик , направляюшие . Разрешение 47 , толщина 0.30
Хороший результат у вас получился. Очень чёткая печать. Слои без воблинга.


Какой цикл прокалки у вас? Стандартный, как для литьевого воска? Или удлинённый?
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

Цитата
(Максим Ярославский 30.01.2021 21:48:17) Ванька - Ванхау у Вас? Ванхау уже догнали по качеству дорогие чешские принтеры, это видно.
Конечно. Всё на фото есть. Всё по-честному.


Собственно, чему удивляться. Ты уже пивка с рыбкой вмазал после лыжни.

Хочешь поругаться. Надо же разнообразие. А то целую неделю со сторонниками Навального ругался в ФБ.                                                                                
админы... что творится у вас на форуме? :blink:
позовите Трубочиста
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
Какой цикл прокалки у вас? Стандартный, как для литьевого воска? Или удлинённый?
Стандарт , нужна принудительная вытяжка , без вытяжки литья не будет
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Цитата
Не соглашусь , после литья у меня лучше смотрится .
У меня есть Фрозен лайт , есть Формлабс 2 , есть монохромник но поверхность лучше у переделаного ваньки (кроме формлабс но у формлабс литьё не получается) что удивительно .
Тут я соглашусь, финальная точка в качестве поверхности, это просмотр после литья.  Это доказательство того, что на непрозрачных поверхностях слоистость лучше видна.


по поводу formlabs, у них плохой литьевой материал. Одна и та же модель, на одном и том же цикле прокалки, может пролиться сразу, и может не пролиться потом 5 раз подряд. Или сразу непролиться.

Их материал идентичен материалу 20 летней давности, который шёл к принтерам Viper от 3D systems.  
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Цитата
админы... что творится у вас на форуме?
позовите Трубочиста
Ну хоть в одной теме всё вернулось как в старые добрые времена. Когда после нескольких сообщений, идёт 20 страниц флуда.   :)
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Цитата
Стандарт , нужна принудительная вытяжка , без вытяжки литья не будет
Не всем литьевым пластикам это нужно.
Но много литьевых пластиков сильно дымят при выгорании и закипают, если нет принудительной вытяжки со сбросом давления.  
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Оживим тему. Вчера получил новый литьевой материал. Сегодня уже есть первые результаты. Конечно, нужно ещё работать над настройками, фильтрами, масками, сделать пробы литья и т.д.

Но в целом уже видно, что материал чётче в печати, чем Bluecast. И намного проблемнее в печати. Вы даже не представляете насколько.  :)  Плохо липнет к алюминию. Плохо липнет слой к слою. Низкая прочность слоя, идут повышенные деформации в критических местах печати.

Как первый материал для принтера лучше не использовать. Учиться на нём точно не нужно. Иначе пройдёте по всем возможным граблям.

Открывайте фото в отдельном окне, сделал макрофото максимально близко. Слои видны вполне хорошо. Толщина слоя 0,03 мм.
Для масштаба, толщина проволоки у серьги - 1,2 мм.











Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
Но в целом уже видно, что материал чётче в печати, чем Bluecast

Bluecast Х10 это какой то развод на деньги . Продают полимер , потом к нему жидкость чтоб было чётче , потом жидкость чтоб лучше цеплялся к платформе . Нельзя сразу продать нормальный полимер
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
frelaz, именно так. Все эти добавки ни к чему. А часто, ещё хуже делают.  Я их никому не рекомендую покупать.
Сам полимер можно брать.


Все Блюкасты нормально работают на не китайских принтерах. Безо всяких добавок.
Если использовать танцы с бубном, то будут работать и на китайских. Не на всех, но на большинстве точно.

Просто нужно немного терпения и разобраться в вопросе.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1482
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Приму участие в теме.
Благодаря RP-design, стал обладателем 3D принтера из Чехии!

Первые результаты на материале с воском





Пользователь
Регистрация: 16.03.2010

Сообщений: 118
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
а по подробней, что за принтер и материал
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
Присоединяюсь к вопросу
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
IGOR62 если ты не против, то я отвечу на вопросы.
Материал Bluecast cr3a. Не самый лучший вариант для печати. Но должен быть неплох в литье. Т.к. он с воском. А воск, как известно, ухудшает прочность моделей и чёткость печати, но даёт лучше результат с литье там, где не используют спец.цикл для прокалки.
И этот материал доступен в России.



По поводу принтера. О нём я уже писал ранее. Собственная разработка.  Всего таких принтеров только два. В качестве модуля засветки использован лазерный 4К-проектор с ультракоротким фокусом. Чтобы вы понимали, с расстояния полуметра от стены, такой проектор может показать картинку в 60 дюймов.
Если говорить вкратце,  то приделав к нему набор линз и фильтров, можно получить вот такие результаты печати. Даже на сравнительно не новом материале, не рассчитанном под очень малые размеры пиксела засветки.

Из других плюсов - всеядность. Можно настроить абсолютно под любой материал. Под проекторный, под лазерный, для ЖК-матриц.


То, что на картинках - это разрешение по XY - 25 микрон. А можно сделать и 20 микрон, и 15 микрон.  Будет проектор 8К, будут разрешения 10 микрон и менее. Правда при разрешениях 25 микрон и менее по хорошему, уже нужны новые материалы. Даже не под 4К, а под 8К. С очень мелким зерном.

У меня версия принтера с промышленным проектором для рекламных целей.

У Игоря версия принтера с более доступным решением, проектор от Xiaomi.
Есть некоторая разница  в чёткости и мощности засветки (времени печати одного слоя), если использовать одинаковый материал. Но разница эта буквально несколько процентов. И многим не будет видна.

А по времени печати, если высота 25 мм выращивается у меня  за 3 часа при слое 0,03 мм, то у Игоря это уже будет 4-4,5 часа.
Пока что, это сравнительно дорогая технология печати. И требует вложений сил и знаний.
Тем не менее, всё дешевеет со временем. Конечно, не до уровня китайских принтеров.   :)  

Но надеюсь, будет доступнее для всех.


Как видите, эта технология развивается семимильными шагами. Т.е. массовая и занимаются её многие. А не одна компания.
Изменено: RP-design - 23.02.2021 19:28:59
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
4К-проектор с ультракоротким фокусом
Проекторы дорогие . Ещё минус если используете зеркало то нужно держать в идеальной чистоте , у меня формлабс  намучился а если напрямую свет то не дай бог прольётся
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
frelaz, использую прямой свет проектора в ванную.  


Но если вы посмотрите фото таких проекторов, то увидите, что у них уже есть модули отражения и они светят под 45 градусов.

Поэтому, проблемы пролива и чистоты зеркала не так критичны.
Изменено: RP-design - 23.02.2021 20:46:50
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1482
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
RP-design,
Спасибо за подробное освещение технических нюансов!

От себя добавлю фото образцов печати:


Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Бытует мнение, что лить по пластикам проблематично и у них высокая зольность.

А я хочу обратить внимание на вот это литьё чёрного пластика.
Материал золото. Малые камне по бокам колец 1,1 мм
Цикл использовался обычный, для воска. Максимальная температура прокалки всего 720 градусов.

Изменено: RP-design - 09.03.2021 21:37:13
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13