https://www.traditionrolex.com/13
Принтер до 1 миллиона рублей
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Всем доброго времени суток!
Нужен принтер для печати запонок, детализация обычная для ювелирки(где то подарочная надпись, где то камни 1-1.2 мм по периметру с крапанами и т.п.), в среднем 5-10 пар в день, вряд ли больше.  Подскажите, пожалуйста, что можно найти не дороже миллиона, чтобы не было проблем потом с литьем как самому, так и на стороне. Сам темы читал, но скажу честно, только запутался.
Спасибо!
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Что то я не внимательно читал. Оказывается есть куча принтеров и до полумиллиона.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Aleksandr-kazan,
В соседней ветке обсуждается выбор принтера как раз до полумиллиона.
А так egl 2, sunrise, formlabs, phrozen можете рассмотреть.
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Александр, у тебя-же, вроде бы фрезер есть. Принтеров, чтоб без проблем с литьем, наверное нет в природе, если сравнивать с фрезером...
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Александр, у тебя-же, вроде бы фрезер есть
Был стриж первый, я его уже перерос, пришлось продать. Сейчас думаю или над стриж-4 или растишка. Но скажу честно, хочется растишку, устал уже возиться с этими программами для резки, так как у меня дизайнерша такое придумывает иногда, что фиг выпилишь, а время идет.


Я честно говоря сам пока лить не могу, все старое литейное оборудование продал, новое пока в планах, поэтому хотелось бы растишку такую, чтобы работала на том пластике, который умеют отливать нормально, чтобы просто отдавать на литье на сторону.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
Был стриж первый, я его уже перерос, пришлось продать. Сейчас думаю или над стриж-4 или растишка. Но скажу честно, хочется растишку, устал уже возиться с этими программами для резки, так как у меня дизайнерша такое придумывает иногда, что фиг выпилишь, а время идет.
Я об этом давно писал , но многие тут ерунду пишут как будто никогда на фрезере не работали но при этом знатоки . Фрезер так или иначе это прошлое , конечно для значков и медалей он незаменим но и только
Пользователь
Регистрация: 16.05.2012

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Aleksandr-kazan,
Советую посмотреть в сторону миникуба 2HD, у меня ему уже 4 года. Полимеры EPIC, EC-500 и есть собственный полимер производителя, которым в основном и пользуюсь. С последним проблем с отливкой не встречалось. Производитель в России, всегда на связи.
Евгений 46
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
Полимеры EPIC, EC-500
Цена 52000
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Шварц1970,
Спасибо за информацию. Я посмотрел сайт производителя. Узнаю как можно больше про аппарат, потом, если позволите, у вас проконсультируюсь.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Цитата
(Шварц1970 08.08.2020 12:11:53) Полимеры EPIC, EC-500
Цена 52000
Не подскажете, на какое количество моделей хватит полимера? Как вообще считать расход полимера?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
Не подскажете, на какое количество моделей хватит полимера? Как вообще считать расход полимера?
У меня нет его , просто хотел купить но увидев цену передумал
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Не подскажете, на какое количество моделей хватит полимера? Как вообще считать расход полимера?
А что, разве слайсер не показывает расход полимера?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2012

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Aleksandr-kazan,
Я не считал сколько колечек можно вырастить, но по себестоимости среднее кольцо выходит в районе 50 руб. Если есть вопросы киньте телефон в личку.
Евгений 46
Пользователь
Регистрация: 31.05.2010

Сообщений: 268
В друзьях у: 2
Голосов: 20 / 10
Aleksandr-kazan,
какой бы полимер вам не советовали он всегда будет литься с зольностью и на одинаковых иделиях разный результат сегодня хорошо завтра очень плохо.... полимеры это те еще развлечения.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
twist,
Т. Е. Искать надо восковый принтер? Ладно. Будем разбираться. Я только начал нормально тему изучать.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2010

Сообщений: 268
В друзьях у: 2
Голосов: 20 / 10
Цитата

twist,
Т. Е. Искать надо восковый принтер? Ладно. Будем разбираться. Я только начал нормально тему изучать.                                                                          
Восковые на пальцах пересчитать можно солидскейп, проджет. все но они вам скорее всего не подойдут ... проджет 100% не ваш вариант цена и свои особенности в работе. солид нужно много терпения и руки прямые (нуждается в очень хорошем обслуживании ремешки двигатели настройка перед печатью тонкостей в работе уйма) так что только полимерные игрушки но борьба с литьем.  :)
Пользователь
Регистрация: 11.03.2015

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(frelaz 08.08.2020 13:32:47)
Цитата
(Шварц1970 08.08.2020 12:11:53) Полимеры EPIC, EC-500
Цена 52000
Не подскажете, на какое количество моделей хватит полимера? Как вообще считать расход полимера?                                                                              
В слайсере просто указать цену и при нарезке расход будет указан. + Теоритически остатки в ванне. Что то капнуло не туда. И вытер часть материала салфеткой.)
Это не говорит о том, что отпадает необходимость"серфить" форум/форумы в поисках ответов - было бы глупо согласитесь? Тем не менее... "Только в личных интересах и для своего удобства" оптимизацию обучения никто не отменял.
Пользователь
Регистрация: 11.03.2015

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(Aleksandr-kazan 12.08.2020 11:23:47)
twist,
Т. Е. Искать надо восковый принтер? Ладно. Будем разбираться. Я только начал нормально тему изучать.
Восковые на пальцах пересчитать можно солидскейп, проджет. все но они вам скорее всего не подойдут ... проджет 100% не ваш вариант цена и свои особенности в работе. солид нужно много терпения и руки прямые (нуждается в очень хорошем обслуживании ремешки двигатели настройка перед печатью тонкостей в работе уйма) так что только полимерные игрушки но борьба с литьем.
Но подождите.
Возникает вопрос. Принтеры MSLA дешевые. Все смолы почти кушают. Качество как фрезой на 0.025.
Но с восковым полимером у них какие проблемы? Стоимость полимера? Или то, что если выжигаемый не восковой полимер требует иного( непривычного) и тоже не дешевого подхода?

Какой на сегодня выбор? Недорогой качественный китайский 4К принтер за 50К и выжигаемый не восковой полимер. НО расходники и время выравнивают стоимость...


Может пора менять параметры литья? И подстраиваться под современные тенденции?

Лично я этим озадачен...
Даже если я выращу в выжигаемом полимере. Который реально выжигается и отливается.

Никто из старичков литейщиков просто не согласится лить их...


Им воск подавай... Так привычнее. Удобнее


Но при этом умудряются отливать и не плохо B9 Yellow... ПОЛИМЕР

Это говорит о том, что дело не в полимере а в желании литейщика разобраться с циклом и расходниками....

Так что дело не в принтере а в прокладках.
Изменено: HomeStudios - 06.10.2020 14:04:09
Это не говорит о том, что отпадает необходимость"серфить" форум/форумы в поисках ответов - было бы глупо согласитесь? Тем не менее... "Только в личных интересах и для своего удобства" оптимизацию обучения никто не отменял.
https://www.traditionrolex.com/13