2 страницы 1 2 >
Б/у 3д принтер для ювелирных изделий , Есть шанс купить проекторный до 350 т.р?
Пользователь
Регистрация: 14.07.2020

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день.
Изучила разную информацию и сделала для себя вывод, что идеально для моих нужд подойдёт проекторный принтер. Проблема, как обычно, в стоимости — могу позволить себе покупку только в пределах 350 т.р.  :(

Поэтому вижу только один вариант — купить машину б/у. Но объявлений о продаже не получается найти. Может кто-то продаёт или знает, где можно поискать?

P.S. Я бы рискнула с EGL, но они сейчас не производят и в ближайшее время не планируют.
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Посмотрите в сторону sunrise3ddlp, собран очень не плохо, есть группа в контакте.
Пользователь
Регистрация: 14.07.2020

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Garrysan,
Спасибо за совет! Уже написала мастеру.
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Xenia,
Какие задачи ставите принтеру, почему именно dlp? Есть более дешевые китайцы с LED, к примеру Phrozen 4K, или более дорогие SLA, тот же Formlabs. Учитывайте что EGL или Sunrise обладают не самой большой по размеру рабочей платформой. Владею egl 2, печатает очень достойно, но малый размер рабочего поля, для штучного вполне подойдет, но если нужно сразу много и быстро, то не подойдет. Плюс у egl 2 скудный набор полимеров, получилось настроить на нем только недешевые полимеры Epic и Solidscape. Остальные, типа B9 или BlueCast, растятся через раз, очень большое время засветки и на минимальном разрешении рабочего поля.
Пользователь
Регистрация: 14.07.2020

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Golden Paul,

Цитата
Какие задачи ставите принтеру, почему именно dlp?
Хочу получать максимально гладкую поверхность, чтобы снизить постобработку. Плюс, нужна высокая детализация. Смотрела примеры печати Phrozen, правда 2К, мои мелочи не пропечатает. Хотела как раз его покупать из соображений стоимости, но поняла, что результата не добьюсь.


Цитата
Владею egl 2, печатает очень достойно, но малый размер рабочего поля, для штучного вполне подойдет, но если нужно сразу много и быстро, то не подойдет.
Пока что будет оборот небольшой, потому что я только начинаю работать и планирую делать маленькую партию, остальное по предзаказу. А про размер рабочего поля согласна конечно, но у Solus и Asiga Max X оно такое же, судя по их сайтам.


Цитата
Остальные, типа B9 или BlueCast, растятся через раз
А вы какой полимер у BlueCast пробовали? Я смотрю на X10.
Изменено: Xenia - 18.07.2020 14:20:20
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Xenia,
Какой именно BlueCast участвовал в тесте, затрудняюсь ответить. Его тестировал производитель и то получил результат печати только смешав несколько его вариантов. Учитывайте, что после литья полимеров, нужно хорошо постараться в обработки поверхности, это всё же не воск, если Вы для литья ювелирки смотрите. Или Вы планируете просто для моделей в пластике, для дальнейшей покраски к примеру, то литьевые полимеры Вам ни к чему.
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Xenia,
Но это результат чисто на egl, с sunrise может все по другому, и производитель смог настроить под другие полимеры. Задайте производителю вопросы насчет интересующих полимеров. Я когда выбирал принтер, заказывал тестовую печать и плюс отправлял полимеры по 100 грамм, чтобы протестировали на своём принтере. Знакомые приобрели sunrise, очень довольны, печатают успешно В9 полимер.
Пользователь
Регистрация: 14.07.2020

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Golden Paul,
Спасибо за ваши комментарии! После литья полимеров не обрабатывала ещё, поэтому буду учиться  :)  Был опыт пока только после печати воском, очень понравилось. Но в мою бизнес-модель цена печати воском не укладывается пока, к сожалению, поэтому решила вот с этим всем заморочиться.
Пользователь
Регистрация: 24.04.2017

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Xenia,
https://www.jportal.ru/forum/forum43/topic20421/message450327/#message450327    посмотри
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
ТИГР002,
намучается с этим принтером, особенно сменой силикона в ванне.
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Xenia,
У Вас есть опыт литья полимера или у тех, кому возможно отдаёте на сторону? Это важный момент, если некому лить пластик, то принтер будет пустой тратой.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
Хочу получать максимально гладкую поверхность, чтобы снизить постобработку. Плюс, нужна высокая детализация. Смотрела примеры печати Phrozen, правда 2К, мои мелочи не пропечатает. Хотела как раз его покупать из соображений стоимости, но поняла, что результата не добьюсь.
Что за мелочи ? какая толщина ?




Цитата
А вы какой полимер у BlueCast пробовали? Я смотрю на X10.
Не берите , то ещё г...
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Предложил асигу 39+ . С нулевым пробегом . Выбор есть . По цене можно двигаться.
Пользователь
Регистрация: 14.07.2020

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0

Цитата
Что за мелочи ? какая толщина ?
Вот примерно такие мелочи   :)   Высота перстня около 17-20 мм, точно не помню. Соответственно, кружок в центре и его детали довольно мелкие.


Подвеска без литников была около 2-2.5 мм, тут отлились все детали в центре.
Изменено: Xenia - 18.07.2020 18:05:00
Пользователь
Регистрация: 14.07.2020

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Golden Paul,
Я не лью сама и постараюсь не начинать, пока жизнь не заставит. Сейчас планирую переезд, поэтому остаётся верить информации, которую предоставляют компании. Одна утверждает, что льёт, проверять буду на месте. Но территориально это Лондон будет, надеюсь, там выбор литейщиков будет нормальный. Я смотрю на компанию из Бирмингема. Но печать воском там мне на колечко выставили £40, массу написали в серебре 5.93 г. Поэтому буду мучиться с полимерными принтерами.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
Подвеска без литников была около 2-2.5 мм, тут отлились все детали в центре.
Фрозен напечатает но лучше узнать у литейщика с каким фотополимером он работает , какой может отлить и оттуда уже думать о принтере
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Я конечно извиняюсь. Но все показанные модели и озвученные требования - только для фрезеровки. И проблем с литьем нет. И недорого будет, если самим становиться к станку.

Зачем вам пластик?  
Пользователь
Регистрация: 14.07.2020

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
RP-design,
Я не рассматривала фрезеровку, потому что абсолютно не знакома с процессом и ограничениями. Мне казалось, что для сложных моделей нужны станки под миллион стоимостью.
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Xenia,
На каком в итоге принтере Вы остановились?
Пользователь
Регистрация: 14.07.2020

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Golden Paul,
Sunrise 3D, сейчас жду настройку и отправку. Надеюсь, что печатать будет стабильно и качественно.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)