https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Подскажите пожалуйста. 3D принтер Stratasys Objet 24 , 3D принтер Stratasys Objet 24
Пользователь
Регистрация: 13.01.2019

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У друга в стоматологической клинике стоит 3D принтер. Попробовали распечатать на нём 3D файл брелок тоёта. Вот такой.



Развернуть ⇓
Изменено: davidenko.kat - 13.01.2019 22:09:56
Пользователь
Регистрация: 07.06.2009
Откуда: С-Пб

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 0
davidenko.kat,
По поводу кольца с русалкой. Так как я гравёр мне такие вещи приносят для доработки, какой бы принтер не был на женском лице будет шероховатость и в дорогом эталоне после принтера его обязательно чистят штихелем и шлифовальными приспособлениями, доводя эталон до блеска. Для эталона или дорогого заказа это приемлемо. Если минуя отделку после роста и литья обработать наскоро - галтовка,шлифовка, полировка, то на лице местами будет небольшая шероховатость которая понизит класс изделия. Если Вам надо изделие топ уровня принтер вам создаст заготовку, а специалист доведёт до блеска, если нужна недорогая массовка тогда гравировка отпадает, в этом случае принтер повыше классом, но он дорогой и окупится только на больших партиях.
  Опишите задачу, Вам хотелось бы несколько вещей сделать или массово выпускать товар и с низкой себестоимостью?
Владимир
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Так как знаком не по наслышке и 3Д принтерами и с фрезерными станками, а могу долго и нудно дискутировать о их преимуществах и недостатках - попробую в двух словах:



:bestbook:

- если брать бюджетный принтер, это будет принтер печатающий в полимере
- качественно отлить полимер не имея более-менее современного литейного оборудования не так просто
- желательно наличие в вашем городе поставщика литьевой смолы для печати


- если брать дорогостоящий принтер печатающий в хорошо проливаемом материале - не рентабельно
- окупить оборудование ценой в 50К$ без оказания услуг печати - очень сложно
- дополнительно появляется новое направление бизнеса - оказание услуг для ювелиров


- китайские принтеры на LCD матрицах я бы не рассматривал, хотя вариант лучше чем стоматологические
- есть возможность печатать в жестком пластике с неплохой резолюцией и резинить модели
- как вариант изготовления моделей под прямое литье - это фрезер
- популярный материал для фрезеровки - модельный воск, хорошие литьевые свойства и доступность
- освоить с нуля в работе принтер проще, чем фрезерный станок
- выфрезеровать можно как подвеску Мечеть, так и кольцо Русалку, дело в навыках
- есть модели которые удобней фрезеровать, есть те, которые печатать
- удобней Мечеть фрезеровать, а Русалку печатать, но можно обойтись и чем-то одним
- в идеале, иметь в обиходе сразу две технологии
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2009
Откуда: С-Пб

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 0
Да, очень подробно, я бы сказал ещё что если надо сделать с десяток эталонов то подойдёт и китаец, их все равно потом резцом скоблить до эталонного состояния. На массовке говорят китайцы дохнут рано, но сделать несколько десятков заготовок под эталон смогут, у них нормальное разрешение под дальнейшую обработку, сам юзал эту китайскую игрушку. Для тиража она не пойдёт модель получается в мелкую сеточку будто песком задули крупным. Но геометрия самого изделия нормальная. Я бы сказал качество будет лучше чем у вас с другом вышло. Но с выжигаемым полимером тоже помучаетесь, но это интересно когда заказчики не подгоняют, и есть время для таких затей.
Владимир
Пользователь
Регистрация: 07.06.2009
Откуда: С-Пб

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 0
Ещё можно вырастить в жестком полимере, потом снять резину отлить в латуни или в сером, обработать под эталон, снять уже супер резину и пустить в тираж. Это длинный путь но так делают не редко, учитывая припуски на все эти манипуляции. Когда на хорошем заводе изделие запускается в тираж тратится не одна тысяча рупий на эту канитель.
Владимир
Пользователь
Регистрация: 13.01.2019

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем большое спасибо за советы. Ситуация такая. У нас в городе нет других 3D принтеров ну и ЧПУ станков. Но с 3D моделями ну очень хочется поработать. Возможно ли где то в другом городе распечатать или на ЧПУ вырезать? Ну и наверно что бы сделали мастер модель или резинку. Так как по почте восковку если отправлять испортить могут. И с кем по этому поводу списаться можно?
Вещи будут изготавливаться штучно, высокого качества.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
davidenko.kat,
Можете мне написать.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2009
Откуда: С-Пб

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 0
davidenko.kat,
Принтер вам не нужен пока. Любая студия удалённо сделает вам файл вырастит и отольёт в сером. Дальше дело специалиста по обработке и резине. Если таких в вашем городе нет, их надо искать в инете или здесь. Это не сложно, я сам работаю иногда на клиентов из других городов. Почта сейчас хорошая есть , восковки в коробку и нет проблем. А когда у вас будут спецы рядом купите им принтер чтобы всё было под рукой.
Владимир
Пользователь
Регистрация: 07.06.2009
Откуда: С-Пб

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 0
davidenko.kat,
В разделе ищу работу есть спецы по таким делам, можно дать объявление в разделе ищу мастера
Владимир
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13