https://www.traditionrolex.com/13
EC500. Отверждение в УФ.
Пользователь
Регистрация: 09.10.2014

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
1.Какие ультрафиолетовые лампы эффективнее использовать для отверждения моделей после роста полимером EC500?
2.Сколько времени держать в УФ?
3.Какая длина волны ультрафиолета нужна?

Заметили у себя, что выращенные модели после отверждения в УФ недостаточно затвердевают и потом плохо отливаются. Есть модели, которые пролежали на открытом воздухе без УФ полгода (они отливаются очень хорошо, они совсем желтые). А после роста мы выдерживаем в УФ (источник светодиоды) где-то неделю и они еще "сырые". Изначально использовали маникюрную китайскую отвердевалку - было тоже не очень хорошо, поэтому перешли на светодиоды.
Пользователь
Регистрация: 11.02.2017

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Чем меньше длина волны, тем меньше глубина проникновения в полимер. Поэтому в промышленных SLA используются лазеры 355 нм. По этой же причине LCD-принтеры с диодом на 405 нм или спецDLP-проекторы с длинами волн 405 или даже 380 нм дают лучший результат в плане точности, чем принтеры с обычным DLP-проектором. Поэтому для дозасветки лучше всего подойдет что-нибудь со спектром 410-430 нм (выше фотоинициаторы уже не срабатывают). Или просто лампа, включающая этот диапазон. Теже лампы от проекторов, Солнышко и т.д.
Пользователь
Регистрация: 10.12.2017

Сообщений: 40
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Вот за это я и люблю Русских людей. За их волю к победе, непоколебимую веру в то, что делают)))))))))
Всего неделю засвечиваете? Я думаю это очень мало. Я предлагаю взять промышленную сушилку УФ 2000-3000 вт. И продержать в ней 3-4 недели.))))))))) Шучу конечно.
Я не знаю точно, так как с ЕС500 поработать не довелось, но думаю Вам нужно сменить тактику.  В современных полимерах используют уф фильтры. поэтому смысла засвечивать неделю, я не вижу. Уф все равно не пройдет в глубь модели. Возможно и нужно сделать не большой засвет остатков на поверхности. Ну 20-30 мин, ну час, но думаю больше смысла нет. Опять же как засвечивать? Можно попробовать засветить в воде, можно без воды. Макерджус давал лучший результат если его сушил в воде с добавкой глицерина.  А потом раз  старые модели отлично отливаются, я бы использовал температуру. градусов 70 наверное.  Я для этих целей использую дегидратор (сушилка для овощей). Можно  в муфеле попробовать. тоже градусов 70.
     Я бы посоветовал пообщаться с производителем, что он посоветует, либо дождаться на форуме тех кто с ним работал. Либо экспериментировать-)))))) Вырастили 5 моделек, по разному просушили, отлили и выбрали подходящий результат))))
Пользователь
Регистрация: 09.10.2014

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Благодарю за оперативные ответы.

Сначала мы тоже дозасвечивали только 7 часов в УФ. Но потом было замечено, что чем больше выдерживаешь в УФ тем лучше отливается. Не понятно только точно: или это УФ так влияет или действительно температурный режим. Но та модель, которая пролежала при комнатной температуре 6 месяцев совсем светло-желтая и она отливается лучше, чем модель, выдержанная неделю.

Спасибо за рекомендацию сушить в дегидраторе. Будем пробовать
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
v.rossosh2

У нас МэйкерДжус как-то через раз отливается. И то, только после обработки лаком.
И плюс тестируем только на стандартных режимах и формомассах.
Мелочь хорошо льётся вроде хорошо, средние через раз, крупные и массивные не очень хорошо.
А вот печать держит на стандартных формах отлично. Паутинки лучше даже не пробовать, рвётся.

По поводу воды:
Просто в банку с дистиллятом и под лампу? Час, два хватает?
Его самый главный плюс - это цена  :bounce:
Сейчас мешаем его с другими полимерами...

И мучаемся чтоб на широкую публику поставить литьё "сока" без проблем.
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
По идее на сайте производителя полимера должна быть указана чувствительность спектральная и необходимая плотность энергии. 254 нм это основная линия кварцевой прозрачной ртутной горелки высокого давления типа ДРТ, ДРШ. 350 нм это мягкий УФ типа "лампа Вуда" и детекторов валюты где черное стекло, низкое давление и слабый поток. Далее уже просто фиолетовый свет. Например фоторезист для печатных плат 254 нм не засвечивается практически, а 350 нм только так отверждают.
Пользователь
Регистрация: 10.12.2017

Сообщений: 40
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата

v.rossosh2

У нас МэйкерДжус как-то через раз отливается. И то, только после обработки лаком.
И плюс тестируем только на стандартных режимах и формомассах.
Мелочь хорошо льётся вроде хорошо, средние через раз, крупные и массивные не очень хорошо.
А вот печать держит на стандартных формах отлично. Паутинки лучше даже не пробовать, рвётся.

По поводу воды:
Просто в банку с дистиллятом и под лампу? Час, два хватает?
Его самый главный плюс - это цена
Сейчас мешаем его с другими полимерами...

И мучаемся чтоб на широкую публику поставить литьё "сока" без проблем.
Мне тоже он в росте очень нравиться. А вот с литьем проблема. Если под лак то заморачиваться с сушкой в воде думаю смысла нет. Поверхность все равно лаком закрыта. А если без лака, то я сушил в воде (из под крана) + глицерин. Результат на литье был лучше чем просто сушить в воздухе. Сушил10-20 мин в зависимости от обьема моделей.  Лак конечно результат еще улучшает, но вот не всегда его применить можно. Да и проблемы с ним)))  запах так сказать, если летом еще можно на свежем воздухе облить, то зимой он плохо на холоде ложиться))))) А в помещении дышать от него нечем))))))

Будет время свободное,  еще его помучаю.
Пользователь
Регистрация: 10.12.2017

Сообщений: 40
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
3DLab,  Dmitry (ARDI),
Вот вы бы между собой пообщались 3dlab есть формула не дорого полимера, но проблемы с производством, вроде как пригодного под литье. А Дмитрий ищет полимеры для продажи со своими принтерами.  
Пользователь
Регистрация: 27.01.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Factorum,
Могу скинуть кукбук от производителя. А так как показала практика нет универсальной формулы. Чем толще модель тем дольше нужно засвечивать. По длине волны - все просто, так как оригинальный проектор производителя светит 405нм - то и печь лучше брать с этим же светом. Мощность/время засветки - прямая зависимость - чем мощнее печь тем меньше надо засвечивать. У меня Dymax 5000 - засвечиваю с 2-х сторон, по 2-3 минуты с каждой. Самая удобная в этом плане печка - Otoflash G171 - там засветка идет вспышками - таким образом очень легко регулировать время засветки и дозасветить при необходимости. На ней 4 по 6500 вспышек, но щелкает она как счетчик Гейгера. Если нужна - могу помочь привезти из Германии.
Пользователь
Регистрация: 10.12.2017

Сообщений: 40
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата
Dymax 5000 - засвечиваю с 2-х сторон, по 2-3 минуты с каждой. Самая удобная в этом плане печка - Otoflash G171
Первая лампа 6500$ вторая 3000 евро. Вот это лампочки. Мдя они ценой пугают модели, и те сразу начинают отливаться)))))
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.46.4d7d4306oxne4c&id=533123721660&ns=1&abbucket=1#detail
Китайский ответ немцам 2кв UV - за 30 тр. Я думаю если нужно так сильно засвечивать, то может и поможет. Хотя источник света 365 nm. Но мощность повыше.
Пользователь
Регистрация: 04.08.2009

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравстуйте! У меня вопрос ! кто в чём размывает? уж больно долго у вас происходит процесс сушки! описываю как у меня.
1. Вырост
2. Размытие в изопропиловом спирте в узушке мин5 , перекладываем в чистый спирт ещё мин 5.
3. Сушка горячим воздухом  (типа ветерок) до полного просыхания.
4. Срезаю поддержки.
5.  На сушку в фотополимеризатор SIBARI SR620 на 20 мин.
6. перед сдачей на литьё брызгаю лаком ( обычный бабский лак для волос сильной фиксации) и сушу холодным воздухом до полного просыхания мин 10-15.
И всё льётся на ура , как говорят литейщики  на одной ёлке с массовкой!
https://www.traditionrolex.com/13