https://www.traditionrolex.com/13
Sanders (Solidscape) ModelMaker II , много вопросов
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток всем заглянувшим
не ругайте строго новичка если буду задавать глупые вопросы или те  ответы на которые уже есть здесь на форуме.
итак.
по случаю достался мне такой древний монстрик как  ModelMaker II




причем достался совсем без ничего ,  без каких либо мануалов

мало того, поиск в нете тоже ничего не дал :(
так что обращаюсь к сообществу за помощю. подбросте хоть чего для изучения
интерестно - вообще такой моделью кто нибудь еще работает?
думаю полистав мануал много вопросов отпало бы сами собой но инфы никакой нет

я так понял

чегото у меня всетаки не хватает
база на которой печатается? по магнитам понятно что железная, и все? просто кусок металла?




а вот так он загружается
и когда выбираю пункт 1
то грузит програму до момента когда начинает гнать головки в верхний правый угол, мне так кажется и на етапе "HOME CARRIAGE"  либо виснет либо вываливает програму.
что не так и как освоить ето чудо инжинерной мысли

заранее благодарен за любую помощ
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
DrDima,
Все очень просто. Нажимаешь <5> потом <Exit>, отключаешь от сети, снимаешь верхнюю часть, бережно уносишь ее на мусор. После чего испозуешь нижнюю часть его в качестве подставки для цветов. Но только не перегружай лишним весом.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго здравия тезка
Огромное спасибо за дельный совет, обязательно воспользуюсь, когда нибудь, но пока подожду может кто чего другого предложит.
Неужто все так плохо? я понял что он древний но хоть что нибудь он может печатать?
я совсем не ювелир, интересен сам факт 3 д печати, может продать монстра на запчасти и купить простенький 3д абс принтер? вообще есть интерес на запчасти моего старичка? моторы? фреза? сколько за него можно выручить?Хочется правда востановить, есть знающие люди кто готов мне помочь? на помойку всегда успеется, здесь даже больше спортивный интерес познания нового

ПС. прошу прощения за орфографию, тяжело печатать по памяти без русских буквачек на клавиатуре :)
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
DrDima, прямо вспомнил молодость. Я на этой модели начинал свою работу в 3д. Ностальжи. :)  Давненько это было.

Так вот, нет смысла его восстанавливать. Дорогой воск для печати и расходники. Раз машина при движении идёт на перегруз, значит проблема с моторами, нужны новые скорее всего. Новый мотор от 400$. Печатающие головки стоят первой серии, даже не чёрные ещё. Скорее всего, они на смену. Каждая от 1000$, если ещё найдёте совместимые с этим динозавром. Ну и по мелочи, надо мыть баки скорее всего, ревизия кондиционера, дозаправка, вполне вероятно что и компрессор менять к нему (500$).

Продать на запчасти тоже спорный вопрос. Из вашего принтера для более новых моделей нужны только фреза и линии нагрева к головкам. Фреза скорее всего затупленная, в непонятном состоянии. Если она без биений, то её цена до заточки - 100$, не больше. Линии, если рабочие, в районе 50-100$ штука, но вначале ещё попробуйте отмыть их от воска внутри, часто он забивается внутри и просто уже не плавится, если долго там находился и установка не работала. Остальные компоненты и так работают на всех Солидскейпах (магниты, мотор фрезы и т.д.).

Так что, купите лучше ABS или DLP принтер и забудьте о этом дорогущем монстре, в плане расходников и запчастей.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Раз машина при движении идёт на перегруз, значит проблема с моторами, нужны новые скорее всего.
в перегруз не идет а скорее всего не помнит где ее НОМЕ.


видео

тоесть доходит в это положение а моторы продолжают тянуть. все ремни в натяг. уже после этого выдает ошибку и перегружает програму


Цитата
Фреза скорее всего затупленная, в непонятном состоянии.
я как человек знающий кое чего в заточке могу предположить что острота фрезы  "бреет волос на предплечьи" сли бы говорили о заточке клинка, возможно она должна быит еще острее я не знаю но ленточка РК очень даже ничего, заездов не видно. могу сделать макроснимок.

Цитата
Линии, если рабочие, в районе 50-100$ штука, но вначале ещё попробуйте отмыть их от воска внутри, часто он забивается внутри и просто уже не плавится, если долго там находился и установка не работала

линни горячие, воск по ним идет точно.  вся та часть что сзади тоде работает, качает дует, проверяет уровень, нагревает, все 5 термоконтроллеров работают в штатных режимах, принтер походу не работал, или работал совсем мало, единственный его недостаток его возраст. еслибы удалось его запустьть и он печатал я смирился бы с ценой расходников. тем более что для проб у него пока еще по четверти бака каждого воска

еще немного фото





Изменено: DrDima - 08.06.2017 16:06:35
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
выставляю на продажу
либо целиком либо по частям
суууупер акция
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
неужто никто ничего не подскажет?

может мануал на него у кого сохранился?

дайте хоть мануалку на 66  
https://www.traditionrolex.com/13