https://www.traditionrolex.com/13
Dws 008j проблемы качество моделей
Пользователь
Регистрация: 20.01.2017

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день всем, хотел узнать работает кто с данной моделью машины DWS. Заказывали ранее полимер у другой компании, полимер приходил отличного качества. В итоге купили точно такую же модель, но добиться желаемого результата не можем. Меня настройки различные в программе Fictor, ставили разную толщину слоя, Hatching...безуспешно. Модель выходит с косяками, видно слои, некоторые мелкие отверстия не отображаются в модели. Полимер DL260
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Покажите фото моделей. И лучше крупным планом проблемы моделей. Так по описанию сложно сказать в чём проблема. Может быть проблема как и в самом полимере, так и в ванночке, да и в самом лазере. Давно у вас принтер? Новый на гарантии или б.у. купили?
Пользователь
Регистрация: 20.01.2017

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Покупали его в декабре 2016, да б/у через Top3dShop.
На фото 1 (маска) модель мы заказывали ее, 2 и 3 образец это то что у нас выходит из принтера. Ванна новая, полимер новый DL260.Появился такой вопрос, может у них идет обработка модели после того как они вырастили ее.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Первичное ощущение - лазер накрывается медным тазом. Т.к. материал новый, ванна новая - проблем в них не может быть. А кроме лазера там больше ничего то и нет. Посмотрите на вертикальные поверхности моделей. Чётко видно отдельные полосы ходов лазера, но они не соединяются в одну поверхность. На средней модели не так, а на третьей очень хорошо видно. Но даже на средней видны отдельные не прилипания слоя к слою.

То что я вижу, крайне похоже на то, что было и на моем DW 008. И это только начало. Дальше будет хуже, лазер продолжит терять мощность, пока вообще ничего не сможет печатать. Если бы вы использовали какой-нибудь литьевой материал от DW то проблемы бы проявились уже в большей степени.


Какой шаг заливки слоя у вас стоит? Попробуйте поставить на самый минимум (0,01-0,02 мм) и скорость хода пониже. Только не переусердствуйте, слишком медленная и плотная печать - сразу мутнеет силикон в ванной в этом месте. Если качество модели улучшится - проблема в лазере.

Никакой обработки модели с пластика не подвергаются после печати. Сам пластик не очень хорошо подвержен обработке стандартными методами, которые есть в наличии у ювелиров. Поэтому, снимают резину или льют напрямую. А уж потом обработка.

Конечно, я не вижу установки и 100% утверждать не могу. Но моё личное мнение, ваш принтер сразу решили продавать, как увидели начало проблем с печатью. Мне выставляли за лазер цену в 5000 евро, плюс принтер нужно отправлять в Италию. А потом и из Италии привезти. Всё это даже внутри ЕС стоит туда 450 евро и обратно 450 евро только доставка. А уж в Россию то дороже будет существеннее. Может сейчас лазер подешевле у них, хотя зная их характер я сильно сомневаюсь.  

В своё время я успел поменять его по гарантии, указав на внутренние законы ЕС. Гарантия была 2 года, хотя они декларировали всего год, плюс в отдельных случаях и в откровенных изначальных проблемах оборудования, гарантия была уже под  три года. Изначально итальянцы заявляли, что лазер будет работать не менее 5000 часов.
В реале он накрылся через 300 часов. Что и позволило решить всё по закону. После первых серий DW они уже такую ошибку не повторяли, сейчас не указывают сколько тысяч часов лазер гарантированно работает.



Вывод в данной ситуации прост. Если дело в лазере - не ремонтируйте. Нет смысла, слишком дорого и проработает лазер не дольше чем первый .  Если вам действительно нужен принтер для работы, на эти деньги лучше купите какой-нибудь DLP принтер - Form2, Asiga  и т.д. Будет дешевле в работе, в экусплуатации, ремонте и обслуживании.
Изменено: RP-design - 27.01.2017 12:20:13
Пользователь
Регистрация: 20.01.2017

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Шаг заливки стоял Hatching 0.020, Slice 0.025 (2 модели на первых фото)

Вырастили на 0.016 Slice и Hatching 0.085 качество заметно лучше, но края рваные получились.
Как можно проверить лазер? Нам написали в письме, когда еще продавали его, 10000 часов работы лазера, наш принтер 2013 года, тоесть они могли его убить в конец и отдать нам в таком состоянии.
Установки на фото это новые модели уже ростят, что бы посмотреть качество
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Вообще интересный эффект. При заливки слоя (hatching ), на 0,02 мм качество не очень, а при более крупном шаге 0.085 мм уже лучше . Но конечно, нормального качество не будет при таком шаге. DW 008  заливает их только параллельными ходами.  Стандартный шаг на большинстве материалов 0,03-0,05 мм.  

По поводу вашего вопроса о проверке лазера, который вы прислали в личку. Вообще, сервис-центры Digitalwax умеют проверять мощность лазера и его состояние. Вы купили его в Top3DShop. Они себя позиционируют как официальные дилеры Digitalwax, по факту были гарантами сделки. Должны были и проверить установку перед продажей. Не знаю как давно вы купили установку у них, но я бы предъявил им претензии. Они же получили свою маржу, а продали установку с проблемами, как оказывается.

Изначально вам не стоило покупать установку с лазером в 10 000 часов. Он своё уже отработал, это точно. На удивление долго еще отработал, как по мне. Тем более лазер в этой становке ходит при помощи механики. Некоторые переслоения, неточности хода я вижу на слоях модели. Даже новый лазер, без ревизии механики, не даст вам такого же качества,  как на модели маски.



На данный момент, пока работает установка - делайте модели. Раз материал застывает еще, то пробуйте работать до последнего.

В домашних условиях качество печати установки поверяется очень просто. Не нужно везти её куда-то и проводить диагностику за деньги, выслушивая умные речи, не всегда правдивые.  Вряд ли Top3DShop скажет, что продал вам установку с проблемами. Скорее скажет что неправильно эксплуатировали.  :)  Тем более вас же предупредили о 10 000 часов работы.

Так вот, печатаете на базе  квадрат 5х5 мм с отверстиями диаметром 0,5 мм, высотой по Z 3-5 мм. Между отверстиями стенки 0,3 мм. И на этой же базе печатаете сферы диаметром те же 5-7 мм .  И смотрите в лупу после отмывки, как машина укладывает слои, на сколько чёткая геометрия получается. Плюс к этому замеряйте микрометром размеры полученных моделей.  Если машина печатает слабо, размеры будут меньше, если слишком плотно - размеры будут больше.  Пробуйте менять парметры и добиваться нормальной геометрии моделей и размеров моделей.  
Пользователь
Регистрация: 20.01.2017

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо за ответы, будем пробовать, разбираться. Formlab 2 какое качество выдает? Работали с машиной?
Пользователь
Регистрация: 14.03.2011

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте коллеги.
Прошу Вашей помощи в литье полимера... У нас машина DWS 0028. работаем на ней пару лет уже и довольно плотно. Не скажу, что все всегда было идеально, но в последнее время стал заметно хуже результат.
Суть проблемы в литье, точнее в его качестве. Поверхность рыхлая. На серебре лучше, с золотом (особенно с белым) хуже. Полимер в основном 550-й. Формомасса Plasticast. Режим прокала с комнатной до 150 - выдержка 2 часа - подъем до 745 - выдержка 4 часа - сброс до 580 - литье. Раньше этот режим работал, хотя и не идеально, но результат в целом устраивал. Сегодня брак литья более 50 процентов. Грешу на формомассу (она говорят давненько на складе лежит). Литейная машина Induterm vc 400.
Поделитесь если не жалко предположениями, будем благодарны за любую помощь.
С ув. Максим.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2017

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
RP-design,
DigitalWax 009j никто не пробовал?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2017

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
RP-design,

Подскажите как узнать сколько часов лазер проработал?
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
sambora,
в установке есть счетчик часов работы. И эту информацию показывает ПО принтера. Смотрите в меню программы.
Пользователь
Регистрация: 27.11.2007
Откуда: Украина Краматорск

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день
Подскажите пож. с каким полимером работаете (имею в виду не DWS) ?
И где его покупаете
Так же интересны лотки для данной модели

Заранее спасибо
Изменено: gelis - 23.01.2019 14:39:05
Пользователь
Регистрация: 02.03.2017

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
gelis,



Узнали про полимеры? у меня 009 - тоже интересует. Поделитесь инфой если узнали или пробовали. Спасибо
https://www.traditionrolex.com/13