https://www.traditionrolex.com/13
Solidscape t66bt2 увеличивает размер модели
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте! Может кто сталкивался с такой проблемой: solidscape t66bt2 печатает модели на 3-5% больше по объему, чем модель в файле. То-есть если в файле размер 15.94мм по ширине, то выдает он 16.56мм. Увеличение идет пропорционально, модель не деформирована. При импорте stl в solidworks размер не изменяется. Может кто нибудь сталкивался с такой фигней?
Пользователь
Регистрация: 24.09.2015

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Wotcher,
Просьба ответить на ряд вопросов :)
1) Количество часов, которые отработала Build-головка.
2) Температура раствора при отмачивании.
3)Расширение пропорционально по всем осям в плоскости XY ( смотрим на стол сверху) или нет :).
4)Рельсы чистые и линейные подшипники по ним ходят с примерно одинаковым сопротивлением.

Очень поможет в скорейшей диагностике вашей проблемы :)
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
i.nemchenko,
1) Как посмотреть точное кол-во часов я не знаю, но головка менялась 2,5 года назад и работала примерно 40 часов в неделю.
2) Температура колеблется от 54 до 56 градусов.
3) По разному. Заметил такую закономерность: если убрать support perimetr (0 слоев поставить), то проблема уходит. (Но там другая возникает- детали тонкие длинные отваливаются)
4) Рельсы чистые, всё смазано, ремни менял недавно.

Последние 4 роста проблема не возникала. Ушла сама, и с чем связано- не знаю.  :blink:
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Каков расход на головках, веса квадратов? Он стабилен или меняется?

Судя по часам работы, машина работает далеко не постоянно. Возможно даже отключают ее на несколько дней, потом включают. Или долгие простои в ожидании работы.
Головки это сильно не любят и первые печати веса калибрации меняются.
В этом может быть проблема, что и даёт увеличение объёма модели, а значит и рост размеров моделей.

Как вариант, примерное объяснениетого, каквозникла эта проблема, а потом пропала - пьезоэлемент в головке. Часто именно он ломается при таком графике использования машины. И ломается не сразу. Сейчас временно сменил свои параметры, и потом расхо вернулся обратно. Если дальше такое будет появляться, готовтесь к смене головки.

Я бы рекомендовал сменить вольтажи на головке, переключить на другие. Скорее всего, это поможет и с размерами и головка подольше проработает.  
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
RP-design,
А как поменять вольтаж? через взвешивание? Сейчас смотрел размер перстня, так он мне с 24 размера, увеличил его до 24,67мм (это внутренний размер). Геометрия полностью сохранилась. Такое ощущение, что solidworks интерполяцию делает при просчете. Машина, когда не работает 2-3 дня, я её в standby режим перевожу. Выключается она раз в год, на новогодние праздники.
Пользователь
Регистрация: 03.08.2007
Откуда: Украина, Харьков

Сообщений: 124
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
У меня размер увеличивается, если случайно нагрею при отмывке более, чем на 60 градусов. А вообще 55 и не выше держу. Меряю обычным термометром для жидкости, закрепленным в сите. Электронным термометром так и не разжился.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
graver,
А сколько по времени у тебя оттаивают изделия?
Пользователь
Регистрация: 03.08.2007
Откуда: Украина, Харьков

Сообщений: 124
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
В среднем примерно час.
А так зависит от конфигурации изделия естественно.
Кидаю в холодную отмывку, потом постепенно догоняю до 55 градусов.
У меня нет фирменной отмывочной ванны, я пользуюсь банальной электроплиткой.
Сделал отметку на регуляторе, при которой температура выше 55 не поднимается и выставляю на нее.
Конечно ситечко надо вручную болтать, а так нормально.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
graver,
Тоже электроплиткой пользуюсь, раньше изделия на дне ванночки лежали, недавно ситечко поставил. Скорее всего размер менялся из-за перегрева.
https://www.traditionrolex.com/13