https://www.traditionrolex.com/13
Принтер Form1
Пользователь
Регистрация: 27.10.2012

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
http://3dminifactory.ru/buy/3d-printery/form-1
Здравствуйте.Что можете сказать по поводу этого принтера?
Изменено: Uver84 - 10.02.2013 14:34:26
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Надо брать! Принтер отличный!
Эйфелева башня как хорошо получилась.
Для прямого литья конечно не подойдёт, но для холодной резины думаю сгодится.
А вообще надо для макетирования такой приобрести.
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 27.10.2012

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Интересно еще другое,после выращивания можно его доработать?На официальном сайте написано что это не резина используеться ,а смола!
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Доработать можно, если осторожно. Похоже на обычный полимер. Я имел ввиду формовать в резину холодную его можно. А потом инжекционным воском заливать, если нужно.
Если у Вас нет других принтеров в обиходе, этот Вам все задачи не решит.
Скажем мне он нужен для печати недорогих макетов, потому как печать на Солиде и фрезеровка, очень затратные по времени и стоимости.
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 27.10.2012

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
С резиной то это понятно.Только не понятно почему не решит проблему?Проблема что нет сервис центра.А детали ждать из америки,долго.
Пользователь
Регистрация: 24.07.2007

Сообщений: 363
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
по фоткам очень даже интересная машинка
по описанию тоже

отзывы интересны тех кто поближе видел его
Пользователь
Регистрация: 27.10.2012

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Пока я так понял у нас на нем еще никто не работает.Может кто то больше знает ,чем написано в описании.
Пользователь
Регистрация: 02.02.2009
Откуда: Коломна

Сообщений: 354
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
Интересно,цена тоже интересная)
Пользователь
Регистрация: 02.02.2009
Откуда: Коломна

Сообщений: 354
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
Принтер в продажи пойдет в мае этого года.Мне тачка тоже понравилась)Я как понял источник света не DLP и не LED,это похоже лазер.Компактная штука,платформа большая,цена гуд,слой 0,25 микрон
Пользователь
Регистрация: 11.11.2012

Сообщений: 74
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
1. все машинки (коих из свеже дешевых я так понял известно две, асига и китайский клон) на длп(вполне вероятно на разобранных проекторах или на поставке их типовых комплектующих) на самом деле тоже лазер.... точнее даже много твердотельных лазеров собранных в матрицу засветки, свет от которой проходит уже через длп-шную матрицу дающую картинку (прозрачные и непрозрачные пиксели)
если у них, как на видео презентации лазер с отклоняющей системой, то это ХУЖЕ чем длп, поскольку чисто технически обязано возрасти время печати и ухудшится качество (в проекторных вариантах свет идет всегда перпендикулярно полю и все пиксели - одинаковы, в случае использования сложной отклоняющей системы например возможны искажения по краям, которые сложно регулируются, я например с этим знаком не по наслышке, поскольку приходилось самому руками регулировать китайские лазеры для гравировки и раскроя пластика, там схожая проблема, только на макро уровне... представить страшно как это юстировать на микро если что не так.
2. смотря для чего она нужна. 25 микрон - не мало (толсто) а вот размер пикселя в родном описании на сайте производителя нет нормальной информации про это, лишь сказано, что минимальный размер изделия 100 микрон, не имеется ли ввиду пиксель?
3. в реальной работе машинку никто не видел, часть примеров у них надергана вроде как с других сайтов (можно на конкретный пример с кольцом четко указать откуда он, да и на нем самом написано)
4. производитель (http://formlabs.com/products/our-printer - кстати сейчас их сайт почему-то лежит, еще позавчера работал нормально) - контора выращенная на деньги проекта коллективной складчины - кикстартер, оно с одной стороны очень хорошо,  с другой - это старт с нуля, возможны как минимум накладки.
ну да, цена (так которая у производителя, а не на русском сайте), хорошая.
Но принтер позиционируется в замену принтерам для наглядных моделек, типа того же маректбот репликатора, а не как принтер для моделек например ювелирных. Т.е. его позиционирование ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ изначально такое.
Кстати если уж сравнивать с тем же маркетбот репликатором2, в смысле презентационных моделек из пластика, то есть свои и плюсы и минусы - репликаттор умеет двухцветные печатать и не использует поддержек, но при этом печатает грубее судя по фото, хотя пока у меня с фото вопросы (см выше по тексту).
В общем, как всегда, бесплатного сыра не бывает, но вполне возможно что для конкретных узких применений (где нужен весь рабочий стол этой машинки для больших пластиковых демо-моделей, которые и плинурется использовать прямо в таком виде), это и будет хорошим и недорогим решением.
Изменено: mikesh - 06.03.2013 10:25:16
Пользователь
Регистрация: 11.11.2012

Сообщений: 74
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
ага... сайт заработал...
в догонку - у производителя на сайте изменилось время начала отгрузки с мая на июнь
http://formlabs.com/collections/all

а вот они на кикстартере, собрали на проект 2 миллиона в октябре. http://www.kickstarter.com/projects/formlabs/form-1-an-affordable-professional-3d-printer
и я ошибся, минимальная "деталь" написано 300 микрон, а размера пикселя нигде нет - надо бы их спросить самих, но пока не до этого. На досуге займусь, в силу специфики моего странного произвосдтва мне большие поля построения интересны.
Пользователь
Регистрация: 11.11.2012

Сообщений: 74
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
ага, вот как раз все технические подробности есть в FAQ на кикстартере, например все стало ясно про разрешение
3D print manufacturers often use layer thickness to define “resolution”, although any one metric provides an incomplete analysis of printer capabilities. The Form 1 can create layers as thin as 25 microns, which is much finer than other desktop machines. Another metric, the minimum feature size is 300 microns, which is limited by the diameter of the laser spot. Minimum feature size refers to the smallest possible bumps and ridges on a part. In general, the Form 1 can print a part at half the scale that an FDM machine would to achieve the same level of detail. The Form 1’s laser, however, has extremely precise movement capabilities in the X/Y plane. For example, the spot is 300 microns, but it can be moved as little as a few microns at a time, allowing for the impressive surface finish.

пятно лазера засвечивает сразу 300 микрон. Но поскольку перемещение его точки засветки по х-у достаточно точно (не сказано какое, несколько микрон),то получается печатать с гладкой поверхностью.  По русски это означает что всякие мелкие детальки будут видны искаженно, как если пытаться например на фрезере вырезать тонкий рисунок толстой фрезой (в данном случае 300микронной).
Именно поэтому они и позиционируют принтер как модельный.
Его плюс в том, что он другой, чем схожие.
Пользователь
Регистрация: 08.07.2012
Откуда: kh.ua

Сообщений: 311
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 4
кто то с форума уже приобрел сие чудо враждебной техники и кто что может сказать?
Пользователь
Регистрация: 11.11.2012

Сообщений: 74
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
к ювелирке оно отношения не имеет, предзаказы на октябрь сейчас, в моем профиле работ оно может быть полезно, так что может к новому году  у меня и будет (там зерно крупное, пригоден для печати болших моделей для использования в таком виде (в пластике). Ну можно там омеднить например.....
расходники они кстати без наценки продают (сравните с ценами на клей который используют самодельщики от 3д)
Пользователь
Регистрация: 11.11.2012

Сообщений: 74
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
Эта штука стоит у меня на столе и успешно печатает. Мне нужно было - я просто перекупил кикстарерный принтер на ебее (коммерческие еще никому не отгружались, ребята до сих пор не могут справится с заказами от кикстартера, при прямой покупке с сайта аппарат был бы месяца через 3 может быть....)
Продуманная.Дубовая.Качественная. Тихая...
Минимум наворотов, внутри все пусто и просто, ничего лишнего.
Печатает опять же не ювелирку... хотя ... все очень относительно. Вчера печатал с худшим слоем 0.1 и слои видны глазу но поверхность в целом гладкая. На шаге 0.5 поверхность выглядит прозрачной (шероховатость видимо еще меньше), есть еще Zшаг 0.25
В общем какие-нибудь фигурки под обработку....
Сейчас совсем и очень плохо со временем, позже выложу фото, когда будет время напечатать что-то в высоком разрешении интересного.
В целом мне нравится как выглядит прибор и как продуманы мелочи, финишинг кит и тд.
Нравится идея со стеклянной ванной и покачиванием ее в бок для отлипания.
ЗЫ печатаю сейчас просто детали крепежа для одной странной штуки, пластиковые втулки сложной дурной геометрии. Да, не родным полимером :) думаю они из одной бочки все- залил асиговский прозрачный, просто потому что вторая посылка с полимером и мелочевкой от принтера пришла позже на 2 дня.

зы2 там действительно как нарисовано на сайте отклоняющая система под ванной, ванна стеклаянная, шаговик ее наклоняет отрывая от стекла очередной слой и возвращает на место, вертикальная ось ползет только вверх от начала печати.
Пользователь
Регистрация: 11.11.2012

Сообщений: 74
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
да, забыл сказать - эту штуку полезно использовать именно в своей нише. У нее большое рабочее поле (125х125) при низком, по сравнению с обычными ювелирными растишками, разрешении, но при хорошей по гладкости поверхности (в том числе по сравнению с машинками клонами репликатора, которые пластик плавят и соплом выдавливают). Т.е. для меня она нужна была именно из-за 125х125, вот прямо сейчас она экономит хренову тучу моего времени - можно все это было фрезером сделать, медленно и более аккуратно кстати. Но я бы намаялся............... а есть вещи фрезером почти не делаемые (ну частями только или с мучениями), при этом у меня сейчас на поле влезло 5 нужных мне деталей при почти полном его заполнении и изделия мне нужны именно в пластике, т.е. вырастить их на каком-нибудь солидскейпе с большим рабочим полем было бы (не считая затрат за заказ) совершенно не интересно, потому что мне не нужен прототип, а нужна окончательная форма в пластике.
с учетом, например, возможной метализации, это для кого-то может иметь свои резоны.
например на сайте производителя есть статейка про платинирование.
http://formlabs.com/blogs/blog/8344510-electroplating-with-the-form-1
https://www.traditionrolex.com/13