https://www.traditionrolex.com/13
Как сосчитать часы SolidScape
Пользователь
Регистрация: 07.02.2012

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Такой вопрос к коллегам:
Есть желание узнавать время выращивания на Solide самому, а не от кого-то.
Так, на всякий случай. Да и удобней это, чем всякий раз слать модель по почте и ждать когда ответят.
В этой связи, может ли кто сказать, будет ли работать та прога, в которой это считают без самого Solida, и где ее взять?
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Зовется эта программ Modelworks. Есть разные версии под разные версии машин. Она бесплатная.

Единственное что, у каждого свои настройки при обсчете файлы на машину. Зависит от состояния самой машины и нужного качество. (быстро и не очень качественно, или помедленнее, но получше качеством). Но даже в этом случае, при 24 часовом файле разброс по времени не превышает 1-2 часов обычно.

Поэтому, в принципе, время вы можете узнать. С точностью до 1-2 часов. Точнее вряд ли.  :)
Пользователь
Регистрация: 15.11.2008

Сообщений: 189
В друзьях у: 1
Голосов: 16 / 0
RP-design,
И меня тоже давно волновал этот вопрос.
Особенно интересно, как следует понимать значение вида: 5,86 часа?
Сотые доли часа :)?
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Понимать досконально) сотые доли часа. Они не сами по себе интересны, а только в перемножении с ценой часа - получается сумма. А шестидесятиричная система счисления помоему только в Вавилоне была, а калькуляторов с тех пор не сохранилось  :biggrin2:
i can your 3D
Пользователь
Регистрация: 08.02.2005
Откуда: Киев

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
порядок цифр можно здесь посчитать http://www.voskmodel.org.ua/calc
Пользователь
Регистрация: 14.03.2013

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
RP-design,
А КАК ТОГДА ПОНИМАТЬ 20,12 +/- 2,02 TOTAL (HOURS)
Пользователь
Регистрация: 04.11.2014

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Здравствуйте!
Решил поделиться информацией, которую сам собирал долго и по крупицам.  Специально для этого и зарегистрировался на форуме. Так сказать пришло время и вдохновение.
История началась с того, что решил я как то попробовать сэкономить немного времени и денег. У меня было несколько заказов и как раз когда я был загружен, мне пришлось взять заказ, от которого я просто не смог отказаться. Понимая, что я сорву его если буду делать вручную, решил воспользоваться чудо-технологией выращивания моделей. Поспрашивал у знакомых и двинулся к одному 3д-шнику в  городе-герое Киеве. Встретились, мне назвали стоимость заказа. Понятия о том как формируется цена тогда я не имел, поэтому согласился на данный проект. По ходу действия, мне сделали изделие, показали на компьютере. Тогда я плавал в размерах, попросил в некоторых местах модели сделать потоньше. Ну короче, дал добро на изготовление модели.  Через несколько дней я получил изделие и выложил указанную сумму + еще порядка 10долларов, за так называемый расчет по фактическому времени. Все бы ничего, но после литья я понял что с толщинами я погорячился. Но времени переделывать уже не было, поэтому позаливал припоем и вручную исправил изъяны.
   Прошло некоторое время и мне снова пришлось вернуться к этому заказу. За правку файла и переращивание, с меня взяли те же деньги. Поговорив с знакомыми ювелирами, я понял, что меня развели. Больше в то место я не ходил. Но этот случай заставил меня начать разбираться в вопросе. Технология интересная и желание идти в ногу со временем никак не оставляло.
    Не буду рассказывать про мои грабли с пластиком и другими материалами, сразу скажу, что привело мое познание к установке Solidscape. Моя борьба за понимание стоимости свелась к таким результатам: получил я понятие о многих версиях некой программы  ModelWorks, научился сам рассчитывать время для этого принтера.
Сразу скажу, что если стоимость моделирования зависит от настроения модельера и никак от сложности (Т.к. разбег по ценам значительный у разных модельеров на одну и ту же работу). А вот по выращиванию, все оказалось немного проще.
    Как то раз, мне пришлось повторять файлик не в том месте где я всегда растился и я был приятно удивлен ценой. Она оказалась меньше чем мне делали раньше, да и качество реально лучше. Я задался целью максимально исследовать рынок по выращиванию в городе Киеве. Залез интернет и накопал компании которые оказывают такую услугу. Как правило это были киевские и харьковские контакты.
Изначально просчитал 2 файла у себя и затем разослал его по найденным контактам. И получилась у меня следующая забавная картинка: (названия и имена из этических соображений изменил, думаю и так многие догадаются о ком я).
Мой расчет 12.24 часа и 24.74часа
3d-Jeweler  (Киев)   11,5часа -65 долларов и 28,5 часа -145 долларов
Бриллиант 13 (Киев) - Не соизволили ответить
Voskmodeler   (Киев) - 12,02часа-57,31 долларов, 24,44 часа - 106,99 долларов
Могира Александр (Харьков) -15,72часа -94 доллара, 28,07часа -168 долларов
Максим Gold (Харьков) - 12,59часа -62,95доллара, 23,69-118,45доллара
Валентин (Киев) - Не соизволили ответить
Обратите внимание на разбежность просчета в часах, и на разбежность стоимости. Тоесть количество часов не всегда оказыватся играет роль. «Порадовал» 3d-Jeweler  (Киев) при заявленных на сайте 50 грн (это порядка 3,8 доллара) мне они умудрились насчитать 65 долларов за 11,5 часов. Говорить о чем- то по телефону было бесполезно. Эта математика не поддавалась логике.
Грубо говоря, после сопоставления всех полученных цифр, разбежность на моделях составляла от 36,69 до 61,01 доллара на каждой модели.  Вот цифры на которые можно было влететь только на изготовлении этих файлов.
После еще длительного времени скитаний между этих компаний сделал некоторые выводы для себя и хочу поделиться с вами.
- всегда работайте с модельером который имеет большой опыт в создании именно ювелирных изделий, а лучше, если он сам ювелир в прошлом. Это сэкономит очень много денег. Не ведитесь на очень дешевую работу и хорошие условия.  Иногда хотелось плакать от того что мне моделировали.
- Всегда проверяйте простроенные файлы сами. Просите перед растилкой показывать Вам файлы и просите указывать размеры в моделях.  Сверяйте с теми, которые Вы давали в задании.
- найти как можно больше «поставщиков» услуги выращивания моделей  и просить просчет у каждого перед размещением заказа.
- даже если Вы нашли самую дешевую цену, следующий свой заказ разместите в другом месте и потом сравните качество выращенных моделей. Потому что могут вырастить так, что прийдется долго пилить и переводить металл в стружку. И дешевизна вылезает потом боком. Только после сравнения определитесь для себя с показателем цена/качество.
Набить шишек все равно прийдется, но в конце концов Вы найдете тех людей, с которыми действительно приятно работать.
Надеюсь мои старания и писания не пропадут зря и кому то сэкономят и время и деньги. Помогут не набивать столько шишек сколько набил их я.
Желаю всем  успеха в своем ремесле!
Изменено: ДоСВог - 04.11.2014 21:53:44
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
ДоСВог вы все верно написали в целом. Я бы еще рекомендовал искать 3д-шников со своим оборудованием. Из плюсов, быстро изготовливают после утверждения 3д. В случае переделки, обычно, нормальные люди делают дешевле изначальной цены. А если вина по ошибке 3д-шника, то и бесплатно.

И не нужно всех направлять к опытным 3д-шникам. Работы им хватает обычно. А вот молодым дарованиям тоже нужно же на чем-то учиться и набирать опыт. :)

Я бы сказал, что качество 3д-модели не всегда зависит от опыта. Важно еще, как 3д-модельер чувствует модель, нравится ему этим заниматься или нет. Изначально он предрасположен к такой работе или просто пришел за длинным рублем. Это же творческая работа. И о каких-то твердых расценках на 3д сложно говорить.

Самые лучшие спецы, энтузиасты своего дела. Их немного сравнительно, но встречаются. Обычно, деньги не основная цель для них. Но всегда это были хорошо оплачиваемые спецы. Вот такая интересная закономерность. Я бы сказал, что это тип людей, которые уже нашли себя в этой жизни. Хотя я уже в область философии ухожу.
https://www.traditionrolex.com/13